ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белореченск 22 июня 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Караханяна Геворга Ашотовича, защитника Муравской Л.Л. представившей удостоверение №784 и ордер №198697, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караханяна Геворга Ашотовича, (дата) рождения, ( иные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караханян Г.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Караханян Г.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя в рамках единого умысла, в два приема – 06 августа 2005 года, около 19 часов 45 минут, и 09 августа 2005 года около 14 часов 30 минут, находясь в лесном массиве около реки Белая у с. Великовечного Белореченского района Краснодарского края, нарушив требования ст.14 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за 31000 рублей К., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, наркотическое средство опий - 06 августа 2005 года весом 41,12 грамма, а 09 августа 2005 года весом 27,28 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относящееся к особо крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Караханян Г.А. до конца не довел по причинам от него не зависящим, так как К. добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, незаконно приобретенное наркотическое средство опий, сразу же после его незаконного приобретения, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 10 ноября 2005 года, около 16 часов 00 минут, находясь в районе верхней площадки «Шаумянского перевала» с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края, нарушив требования ст.14 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за 3500 долларов США (согласно курса ЦБ России на 10 ноября 2005 года 100898 рублей) и 19600 рублей К., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, наркотическое средство героин весом 240,08 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относящееся к особо крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Караханян Г.А. до конца не довел по причинам от него не зависящим, так как К. добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, сразу же после его незаконного приобретения, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Караханян Г.А., виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью. Подсудимый Караханян Г.А., признав себя виновным в совершении вмененных ему в вину деяний, в соответствии с требования ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. Вина подсудимого Караханяна Г.А в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенного в два приема 06 августа 2005 года и 09 августа 2005 года, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель К., показал, что 06 августа 2005 года, действуя как покупатель в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, в лесном массиве около реки Белая у с. Великовечного Белореченского района Краснодарского края, он незаконно приобрел у Караханяна Г.А. наркотическое средство опий весом 41,12 грамма за 15000 рублей. В это же время, достигнув взаимной договоренности, он передал Караханяну Г.А. еще 16000 рублей для дальнейшего незаконного приобретения наркотического средства. 09 августа 2005 года, продолжая действать как покупатель в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, в лесном массиве около реки Белая у с. Великовечного Белореченского района Краснодарского края, он за ранее переданные деньги незаконно приобрел у Караханяна Г.А. наркотическое средство опий весом 27,28 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство опий, сразу же после его приобретения, он выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. При проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, все действия сотрудниками проводились в присутствии понятых (т.1 л.д.207-210). Из показаний свидетеля А. следует, что 06 августа 2005 года, он действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. В его присутствии, сотрудники отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, пометили денежные средства в сумме 31000 рублей, прослушали и опечатали диктофон, осмотрели К., действовавшего как покупатель наркотического средства, и передали ему диктофон и деньги. После этого осмотрели автомобиль, в котором отсутствовали какие-либо запрещенные в обороте средства, и на данном автомобиле К. поехал в Белореченский район. Все данные действия были протокольно оформлены. Вместе с сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, он следовал за К. и тот постоянно был в поле его зрения. В Белореченском районе К. встретился с подсудимым Караханян Г.А. и они выехали куда–то к реке, где зашли в лесной массив. Когда они вышли из лесу, то он видел как Караханян Г.А. считал деньги. После этого К. выдал приобретенное, как он пояснил у Караханяна Г.А., наркотическое средство опий. 09 августа 2005 года, он так же действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. После проведения тех же мероприятий, постоянно находясь в поле его зрения, К., в том же месте Белореченского района Краснодарского края, приобрел у Караханяна Г.А. и выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, наркотическое средство опий. Как показал свидетель Д., 06 августа 2005 года, он действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. В его присутствии, сотрудники отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, пометили денежные средства в сумме 31000 рублей, прослушали и опечатали диктофон, осмотрели К., действовавшего как покупатель наркотического средства, и передали ему диктофон и деньги. После этого осмотрели автомобиль, в котором отсутствовали какие-либо запрещенные в обороте средства, и на данном автомобиле, он вместе с К. поехал в Белореченский район. Все данные действия были протокольно оформлены. За ними следовали сотрудники отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, и они постоянно были в поле их зрения. В Белореченском районе К. встретился с подсудимым Караханян Г.А. и они выехали куда–то к реке, где зашли в лесной массив. Когда они вышли из лесу, то он видел, как Караханян Г.А. считал деньги. После этого К. выдал приобретенное, как он пояснил у Караханяна Г.А., наркотическое средство опий. 09 августа 2005 года, он так же действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. После проведения тех же мероприятий, постоянно находясь в поле его зрения, К., в том же месте Белореченского района Краснодарского края, приобрел у Караханяна Г.А. и выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, наркотическое средство опий. Показания свидетелей А., Д., К. последовательны, в них нет противоречий, они не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым, согласуются со всей исследованной совокупностью доказательств, суд считает их истинными. Кроме того вина подсудимого Караханяна Г.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключениями судебно-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов и документов, протоколом прослушивания фонограммы. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Караханяна Г.А. в совершении данного преступления. Свидетели А., Д., К. указали на подсудимого как лицо совершившее покушение на незаконный сбыт наркотического средства опий. Из материалов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, проведенного в соответствии с требованиями норм УПК РФ и в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заключения судебно-химической экспертизы следует, что именно подсудимый Караханян Г.А., 06 августа 2005 года и 09 августа 2005 года, совершил незаконный сбыт наркотического средства опий гражданину К.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», незаконно сбытое Караханяном Г.А. наркотическое средство опий весом 68.4 грамма, относится к особо крупному размеру. Покупатель наркотического средства К., действовавший в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, сразу же после проведенной контрольной закупки, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, и оно вышло из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый до конца не довел по причинам от него не зависящим. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Караханян Г.А. признан вменяемым в отношении вмененного ему в вину деяния. В ходе предварительного расследования уголовного дела, действия подсудимого Караханян Г.А., были квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, самостоятельно - по эпизоду 06 августа 2005 года и по эпизоду 09 августа 2005 года. Прокурор считает неверной данную квалификацию действий подсудимого, действия Караханян Г.А. требуют единую квалификацию по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по обоим эпизодам 06 и 09 августа 2005 года, так как договоренность о незаконном сбыте наркотического средства опий между Караханян Г.А. и К. была достигнута 06 августа 2005 года, именно в этот день К. передал Караханян Г.А. денежные средства за все количество незаконно сбытого наркотического средства, т.е. действия подсудимого охватываются единым умыслом, и раздельная квалификация является излишней. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Караханяна Г.А. доказанной, действия его по эпизодам 06 и 09 августа 2005 года подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Вина подсудимого Караханяна Г.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, по эпизоду 10 ноября 2005 года, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель К., показал, что 10 ноября 2005 года, действуя как покупатель в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, находясь в районе верхней площадки «Шаумянского перевала» с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края, он незаконно приобрел у Караханяна Г.А. наркотическое средство героин весом 240,08 грамма за 3500 долларов США и 19600 рублей, которое находилось в реактивной тяге автомобиля ВАЗ, взятой ранее Караханяном Г.А. в торговом ларьке. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, сразу же после его приобретения, он выдал сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. Из показаний свидетеля Л. следует, что в десятых числах ноября месяца 2005 года, он действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. В его присутствии, сотрудники отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, пометили денежные средства в сумме 3500 долларов США и 19600 рублей, прослушали и опечатали диктофон, осмотрели К., действовавшего как покупатель наркотического средства, и передали ему диктофон и деньги. К., предварительно по телефону договорившись о встрече с Караханяном Г.А., поехал на данную встречу на случайно остановленном автомобиле такси. Все данные действия, с участием второго понятого М., были протокольно оформлены. Вместе с сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, он следовал за К. и тот постоянно был в поле его зрения. В районе верхней площадки «Шаумянского перевала» с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края К. взял у подсудимого Караханян Г.А. две реактивные тяги автомобиля ВАЗ, которые тот ранее взял в торговом ларьке. При попытке задержания, Караханян Г.А. скрылся от сотрудников отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. После этого К. выдал приобретенное, как он пояснил у Караханяна Г.А., наркотическое средство героин, которое находилось в одной из реактивных тяг, переданных ему Караханяном Г.А. Данное наркотическое средство было извлечено из реактивной тяги при ее распиливании. Как показал свидетель М., в десятых числах ноября месяца 2005 года, он действовал как понятой в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю. В его присутствии, сотрудники отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, пометили денежные средства в сумме 3500 долларов США и 19600 рублей, прослушали и опечатали диктофон, осмотрели К., действовавшего как покупатель наркотического средства, и передали ему диктофон и деньги. К., предварительно по телефону договорившись о встрече с Караханяном Г.А., поехал на данную встречу на случайно остановленном автомобиле такси. Все данные действия, с участием второго понятого, были протокольно оформлены. Вместе с сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, он следовал за К. и тот постоянно был в поле его зрения. В районе верхней площадки «Шаумянского перевала» с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края К. взял у подсудимого Караханян Г.А. две реактивные тяги автомобиля ВАЗ, которые тот ранее взял в торговом ларьке. После этого К. выдал сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю приобретенное, как он пояснил у Караханяна Г.А., наркотическое средство героин, которое находилось в одной из реактивных тяг, переданных ему Караханяном Г.А. Данное наркотическое средство было извлечено из реактивной тяги при ее распиливании (т.1 л.д.115-116). Показания свидетелей Л., М., К. последовательны, в них нет противоречий, они не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым, согласуются со всей исследованной совокупностью доказательств, суд считает их истинными. Кроме того вина подсудимого Караханяна Г.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключениями судебно-химической экспертизы, протоколами осмотра предметов и документов, протоколом прослушивания фонограммы, заключением дактилоскопической экспертизы. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Караханяна Г.А. в совершении данного преступления. Свидетели Л., М., К. указали на подсудимого как лицо совершившее покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин. Из материалов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, проведенного в соответствии с требованиями норм УПК РФ и в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заключения судебно-химической экспертизы, заключения дактилоскопической экспертизы следует, что именно подсудимый Караханян Г.А., 10 ноября 2005 года, в районе верхней площадки «Шаумянского перевала» с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края совершил незаконный сбыт наркотического средства героин гражданину К., которое находилось в автомобильной запасной части «рулевая тяга» к автомобилю ВАЗ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06 мая 2004 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», незаконно сбытое Караханяном Г.А. наркотическое средство героин весом 240,08 грамма, относится к особо крупному размеру. Покупатель наркотического средства К., действовавший в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, сразу же после проведенной контрольной закупки, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, и оно вышло из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый до конца не довел по причинам от него не зависящим. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Караханян Г.А. признан вменяемым в отношении вмененного ему в вину деяния. Действия подсудимого Караханяна Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений. Совершение подсудимым Караханяном Г.А. преступлений относящихся к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит. Принимая во внимание совершение подсудимым Караханяном Г.А. преступлений представляющих повышенную социальную опасность, преступлений относящихся к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, его инвалидность, раскаяние в содеянном в последнем слове подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому по каждому эпизоду. Назначение Караханяну Г.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.302, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караханяна Геворга Ашотовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (06 и 09 августа 2005г.) восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, - по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (10 ноября 2005г.) восемь лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 29 октября 2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание пятнадцать лет лишения свободы и штраф в размере двадцать тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафы исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания Караханяну Г.А. исчислять с 11 декабря 2009г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания в порядке ст.91 УПК РФ с 05 февраля 2006г. по 06 февраля 2006г., срок содержания под стражей с 06 февраля 2006г. по 27 ноября 2006г. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Караханяна Геворга Ашотовича меру пресечения заключение под стражу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство: находящиеся в полиэтиленовых пакетах опий весом 40,82 грамма, опий весом 27,08 грамма, героин весом 238,78 грамма - уничтожить, - автомобильные запасные части «рулевая тяга» и фрагменты автомобильной запасной части «рулевая тяга», фрагмент ткани, упаковочные пакеты от 10 и 11 ноября 2005г. – уничтожить, - две микрокассеты с записью разговора Караханяна Г.А. и К. от 06 августа 2005 года и от 10 ноября 2005 года – хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю, - материалы оперативно – розыскных мероприятия «проверочная закупка», проводимых сотрудниками отдела по г. Туапсе УФСКН России по Краснодарскому краю 06 августа 2005г., 09 августа 2005г. и от 10 ноября 2005г. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: