Дело № 1-111/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 9 июня 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого - Байрамова Х.А., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514 и ордер № 198694, а также представителя потерпевшего, потерпевшей - Г., при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Байрамова Хабиба Абдуллаевича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Байрамов Х.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10.10.2010 года около 04.10 Байрамов Х.А. проходя по ул. Интернациональной в г. Белореченске в сторону ул. Железнодорожной, увидел на стоянке автотранспорта, расположенной между домом (номер) по ул. Интернациональной в г. Белореченске и магазином «Дионис», автомобиль ВАЗ-21013 государственный номер В 176 ТО 93, принадлежащий П. и В., и тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение без цели хищения (угон) автомобиля ВАЗ-21013 государственный (номер). Тогда же, 10.10.2010 года около 04.10, Байрамов Х.А., подошел к вышеуказанному автомобилю, с правой стороны, надавил на боковую форточку передней пассажирской двери, которая под давлением открылась, просунул руку в салон автомобиля, и открыл переднюю пассажирскую дверь с внутренней стороны. Затем Байрамов Х.А. сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля, перелез на водительское сиденье, сорвал провода зажигания автомобиля, соединил одинаковые между собой по цвету провода, тем самым завел автомобиль. В продолжение своего преступного умысла Байрамов Х.А., действуя умышленно, выехал со стоянки автотранспорта, где находился данный автомобиль, на ул. Луначарского в г. Белореченске, после чего поехал кататься по улицам п. Южного Белореченского района. Тем самым, Байрамов Х.А., неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21013 государственный (номер), принадлежащим П. и В., без цели хищения, обратив свойства чужого автомобиля себе на пользу. Он же, Байрамов Х.А., 04.11.2010 года около 23.10 находился на территории, прилегающей к помещению магазина общества с ограниченной ответственностью «Фирменный салон», расположенному по ул. Ленина в г. Белореченске напротив «РУС», где у него возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотовых телефонов и нетбука, принадлежащих ООО «Фирменный салон» и сотового телефона «Нокиа 1600», принадлежащего Г. Тогда же, 04.11.2010 года около 23.10, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая, преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, Байрамов Х.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в рамках единого преступного умысла, подошел к входной двери помещения ООО «Фирменный салон», надавил на ручку двери, одновременно силой толкнув дверь, тем самым открыв ее, и незаконно проник в помещение ООО «Фирменный салон», откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080» имей: (номер) стоимостью 820 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1800» имей: (номер) стоимостью 1 120 рублей, сотовый телефон «Лджи 105» имей: (номер) стоимостью 830 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1800» имей: (номер) стоимостью 1 200 рублей, сотовый телефон «Лджи С 107» стоимостью 1 020 рублей, нетбук «Леново» с 3G модемом имей: (номер) стоимостью 13 565 рублей, на общую сумму 18 555 рублей, а также денежные средства в сумме 42 рубля и сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер), стоимостью 240 рублей, принадлежащий Г., и выбежал из помещения магазина. Однако, довести до конца свои действия, направленные на совершение хищения имущества, общей стоимостью 18 555 рублей и денежных средств в сумме 42 рубля, принадлежащих ООО «Фирменный салон», а также сотового телефона «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 240 рублей, принадлежащего Г., и распорядиться похищенным Байрамов Х.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Байрамов Х.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался, заявленные исковые требования признал в полном объеме. Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. По эпизоду совершения подсудимым Байрамовым Х.А., угона без цели хищения автомобиля, принадлежащего П. и В. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Байрамова Х.А., который на предварительном расследовании, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что 10.10.2010 года примерно около 04.00 они вместе со С. возвращались из кафе «Шайба» в г. Белореченске домой. Они оба живут в п. Южном Белореченского района, но, несмотря на расстояние, решили пойти домой пешком. Они вышли из кафе «Шайба», прошли через дворы на ул. Интернациональную в г. Белореченске. Не дойдя до магазина «Дионис», расположенного по ул. Интернациональной, С. отстал от него, сказав, что надо в туалет, а он пошел дальше. Он дошел до указанного магазина, и увидел на стоянке перед домом (номер) по ул. Интернациональной автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета, государственного номера он не помнит, и решил взять указанный автомобиль, чтобы доехать на нем домой. Он подошел к автомобилю со стороны передней пассажирской двери, надавил на боковую форточку, она открылась. Он через форточку просунул руку в салон автомобиля, и открыл дверь. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, перелез через него на водительское сиденье, после чего оторвал провода зажигания, соединил три одинаковых по цвету, провода между собой, и завел автомобиль. Затем он сдал назад, и выехал на ул. Луначарского. Он сидел в автомобиле и ждал С. Когда он увидел, что С. приближается к нему, он окликнул того, и сказал, чтобы тот садился в автомобиль. С. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в п. Южный. Когда они ехали, С. спросил его, откуда у него автомобиль, он ответил, что вскрыл автомобиль. Приехав в п. Южный, они еще какое-то время катались по поселку, за рулем все время был он. Примерно около 08.00. 10.10.2010 года они поехали к Л., который проживает (адрес) Л. вышел из дома, и, увидев, что они приехали на автомобиле, спросил, откуда у них автомобиль. Он сказал Л., что купил автомобиль. Л. попросил его съездить в магазин, тому что-то нужно было купить, он ответил, что в магазин не поедет, что они приехали к тому снимать фаркоп. Рядом с домом Игоря эстакада, на которую он загнал автомобиль, кто-то из них открутил фаркоп, кто именно, он уже не помнит. Он хотел бросить фаркоп у дома Л., но последний подошел и попросил их у него, и с его разрешения забрал их к себе во двор. Затем они решили поехать к их общему другу Н., который проживает (адрес), номера дома он не помнит. Они сели в автомобиль, и вместе поехали к Н., за рулем все время был он. Они позвали Н. покататься, последний согласился, сел в автомобиль, и они поехали в магазин «Альянс», где приобрели мясо, хлеба, и все необходимое для отдыха на природе, после чего они поехали на гору в п. Южном Белореченского района. По пути на гору, он заехал к себе домой, и набрал из канистры в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра бензин, и положил бутылку в салон автомобиля. Приехав на гору, они набрали дров из леса на горе, залили дрова бензином и развели костер, а бутылку с оставшимся бензином убрали в салон автомобиля ВАЗ-2101. На горе был сильный ветер, от костра стали разлетаться искры, и в какой-то момент салон автомобиля загорелся, возможно, произошло протекание бензина из бутылки. Они все вместе пытались потушить огонь, но не смогли. Увидев, что автомобиль полностью выгорел, они испугались, и кто-то из них, кто именно он уже не помнит, столкнул машину с горы. После этого они разошлись по домам. Он возместил потерпевшему ущерб в сумме 60 000 рублей /т. 2 л.д. 24-27, 159-161/. Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего П., который в ходе предварительного расследования показал, что у него есть друг детства В., с которым они вместе работают. Им с В. для работы был необходим автомобиль, поэтому они решили вдвоем купить поддержанный автомобиль. Они с В. нашли автомобиль ВАЗ-21013, 1985 года выпуска, белого цвета, двигатель (номер), кузов (номер), за который владелец хотел 25 000 рублей. Так как стоимость автомобиля их с В. устраивала, они решили приобрести вышеуказанный автомобиль. 03.07.2010 года они купили автомобиль ВАЗ-21013, 1985 года у Б. за 25 000 рублей, из которых 12 500 рублей заплатил он, и аналогичную сумму заплатил В. Они с В. посоветовались, и решили оформить автомобиль на того, то есть собственником автомобиля по документам единолично является В. 16.07.2010 года они поставили автомобиль на учет в ГАИ, и получили государственный номер (номер). В связи с тем, что у В. нет водительского удостоверения, тот выписал на его имя доверенность на право управления (без права распоряжения) автомобилем ВАЗ-21013 государственный (номер) После покупки автомобиля они вместе с В. отремонтировали автомобиль, покрасили, поменяли резину на новую, произвели капитальный ремонт двигателя и ходовой, поставили новые зеркала заднего вида - никелированные. Автомобиль был без видимых повреждений. Аудиоаппаратуры в автомобиле не было, и ничего ценного тоже, документы он в автомобиле никогда не хранил. Он проживает в многоквартирном доме, (адрес) гаража у него нет, поэтому автомобиль ВАЗ-21013 он всегда оставлял на территории, прилегающей к дому, в котором живет (то есть во дворе дома). 09.10.2010 года около 21.00 он приехал домой, оставил автомобиль во дворе дома, предварительно закрыв все двери. Сигнализация на автомобиле отсутствовала. Ключи в единственном экземпляре, и находились только у него. Он поднялся в свою квартиру, на пятый этаж дома. Примерно в 00.30 часов он выходил на улицу, автомобиль стоял там же, где он его оставил. Больше он на улицу в эту ночь не выходил. 10.10.2010 года около 13.00 он вышел из своего дома, чтобы на автомобиле ВАЗ-21013 государственный (номер) съездить за грибами. Выйдя во двор дома (адрес), он понял, что автомобиля на месте нет. Он сразу же позвонил В. и сказал тому об этом. Он не разрешал никому брать от дома автомобиль ВАЗ-21013. Автомобилем единолично управлял только он, ни на чье имя В. больше доверенности не писал, поэтому он сразу же понял, что принадлежащий им с В. автомобиль ВАЗ-21013 государственный (номер) угнали, поэтому они решили написать заявление в милицию. 16.10.2010 года В. позвонили из милиции и сообщили, что их автомобиль ВАЗ-21013 государственный (номер) нашли. В этот же день, на эвакуаторе их автомобиль привезли домой к В. Автомобиль 21013 (номер) был полностью сгоревшим, на кузове и на двигателе были видны следы механических повреждений, как если бы по ним били топором или чем то острым, радиатор, печка, и генератор отсутствовали, лобовое стекло видимо было снято, а все остальные стекла, наверное, оплавились от огня. Он ознакомлен с заключением эксперта (номер) от 28.02.2011 года, согласно которого среднерыночная стоимость представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21013, 1985 года выпуска, регистрационный (номер), по состоянию на 9-10 октября 2010 года составила 28 886 рублей, а среднерыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-21013, 1985 года выпуска, регистрационный (номер) по состоянию на 9-10 октября 2010 года составила 138 266 рублей. Он согласен с выводами эксперта, и просит учитывать стоимость автомобиля в 28 886 рублей, а стоимость восстановительных работ в 138 266 рублей. Ущерб, причиненный им в результате угона принадлежащего им автомобиля и его последующего повреждения, составил 28 886 рублей. Однако, Байрамов Х.А. заплатил ему и В. 60 000 рублей, то есть каждому по 30 000 рублей. Претензий по поводу уничтожения (повреждения) принадлежащего ему и В. автомобиля он ни к кому не имеет. Материальный ущерб возмещен. Передний и задние бамперы, фаркоп от автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный (номер) ему возвращены Байрамовым Х., после чего он продал их на центральном рынке г. Белореченска неизвестному ему ранее мужчине. Претензий морального характера к Байрамову Х. он так же не имеет, Байрамов Х. приходил к нему, просил прощения за то, что угнал автомобиль /т. 1 л.д. 62-65, т. 2 л.д. 129-130/. Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего В., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего П. /т. 1 л.д. 71-73, т. 2 л.д. 127-128/. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., который в ходе предварительного расследования показал, что 10.10.2010 года примерно в 04.00 они вместе с Байрамовым Х.А. вышли из кафе «Шайба», расположенного в г. Белореченске около центрального рынка, и пошли пешком домой в п. Южный Белореченского района. От кафе, они через дворы прошли на ул. Интернациональную г. Белореченска, по времени у них это заняло около 10 минут. Не дойдя до магазина «Дионис», он захотел в туалет, и немного отстал от Байрамова Х. Затем, когда он, спустя примерно 3-4 минуты стал догонять Байрамова Х., и дошел до ул. Луначарского, то увидел стоящий на обочине автомобиль ВАЗ-2101. Как оказалось, за рулем указанного автомобиля сидел Байрамов Х.А., который подозвал его к себе. Он подошел к автомобилю и Байрамов Х. сказал, чтобы он сел в автомобиль. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, Байрамов Х. привел автомобиль в движение и они поехали в сторону п. Южного Белореченского района, по ул. Луначарского. Когда они тронулись с места, он спросил, Байрамова Х., откуда у того автомобиль. Байрамов Х. ответил, что вскрыл автомобиль (то есть угнал). Они поехали в п. Южный Белореченского района, приехав в поселок, они катались по улицам поселка. За рулем все время был Байрамов Х. Он знает, что водительского удостоверения у Байрамова Х. нет /т. 2 л.д. 148-149/. Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л., который в ходе предварительного расследования показал, что он поддерживает дружеские отношения с Байрамовым Х. с семи лет, они учились в параллельных классах школы. 10.10.2010 года он находился у себя дома, (адрес). Около 15.00 он вышел из дома, и собирался идти в магазин за сигаретами. Примерно в семи метрах от него, на эстакаде он увидел автомобиль ВАЗ-21013 белого цвета, без государственных регистрационных номеров. Возле автомобиля находились С., Байрамов Х. и Н. Так как он со всеми вышеуказанными ребятами общается, он подошел к ним, и попросил, чтобы они подвезли его к магазину, чтобы он мог купить сигарет. Ребята согласились. Когда он подошел к автомобилю, ребята откручивали бампера и фаркоп с автомобиля ВАЗ-21013 белого цвета. Открутив бампера и фаркоп, Байрамов Х. сказал, чтобы он оставил их у себя. Он спросил ребят, зачем они это все открутили, и кто-то из них ответил, что так красивее. Он отнес передний и задний бамперы и фаркоп к себе во двор. Он не спрашивал ребят, откуда у них автомобиль, потому что, у отца Н. был похожий автомобиль, и он подумал, что это тот самый автомобиль. Байрамов Х. и Н. попросили у него в долг денег, и пояснили, что хотят купить краску, чтобы покрасить автомобиль. Он сказал, что денег у него нет, но он может занять их у себя на работе. Он в то время работал (иные данные) Они поехали к месту его работы, но там было закрыто, и он не смог занять денег. После этого, они с ребятами поехали в автосервис, расположенный (адрес), где они с Байрамовым Х. вышли из автомобиля, и в автосервисе Байрамов Х. купил один баллончик краски черного (матового) цвета, за которую заплатил около 100 рублей. Затем они вернулись в автомобиль, и поехали по ул. Подгорной в п. Южном Белореченского района, на гору. До этого, они заехали в магазин «Альянс», где скинувшись деньгами, купили окорочки и другие продукты, затем они заехали домой к Байрамову Х., тот вышел из автомобиля, зашел в себе домой, а когда вернулся у него в руках была пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, в которой, как он понял со слов Байрамова Х., был бензин, который тот взял с собой, чтобы разжечь костер для шашлыка. Когда они приехали на гору, примерно около 17.00, Байрамов Х. и Н. покрасили краской стекла, радиаторную решетку, передок автомобиля, капот, и сзади нарисовали полосу между фарами. После этого, Байрамов Х. набрал в лесополосе палок, сложил их, примерно в двух метрах от автомобиля, облил бензином, и поджог. Бутылку с оставшимся бензином Байрамов Х. положил в салон автомобиля ВАЗ-2101. Когда угли были готовы, они пожарили шашлыки, и сели кушать. В какой-то момент, они обратили внимание, что автомобиль ВАЗ-2101 горит, они попытались его потушить, но смогли. С. толкнул автомобиль ногой, и автомобиль покатился с горы вниз, и там уперся в дерево. Они, постояв, примерно около пяти минут, разошлись по домам. Все это происходило примерно около 18.00. Он не знал о том, что автомобиль ВАЗ-2101 Байрамов Х. угнал /т. 1 л.д. 88-90, т. 2 л.д. 97-100/. Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н., который в ходе предварительного расследовании показал, что 10.10.2010 года он находился у себя дома по (адрес), спал. Ему на его сотовый телефон позвонил Байрамов Х., сначала он не брал трубку, потому что спал, но потом все-таки, проснувшись, взял телефон. Байрамов Х. сказал, чтобы он выходил на улицу. Он не хотел, но Байрамов Х. его уговорил. Он встал с постели, одел на себя шорты, и вышел на улицу. Когда он открыл калитку, то перед домом он увидел автомобиль ВАЗ-21013 белого цвета, он не помнит, были ли на автомобиле государственные регистрационные знаки. За рулем автомобиля был Байрамов Х.А., который позвал его ехать с ними покататься /т. 1 л.д. 113-116/. Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которого осмотрена стоянка для автотранспорта, расположенная между домом (номер) по ул. Интернациональной в г. Белореченске и магазином «Дионис», где было совершено неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21013 государственный (номер) /т. 1 л.д. 7-9/. Протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, в п. Южном Белореченского района, расположенного на расстоянии 500 м от кладбища п. Южного и на расстоянии около 100 м от русла р. Белой, где был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21013 государственный (номер) /т. 1 л.д. 47-52/. Протоколом явки с повинной от 16.10.2010 года, согласно которого Байрамов Х.А. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельства неправомерного завладения без цели хищения (угон) транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21013 государственный (номер), о чем собственноручно написал в протоколе /т. 1 л.д. 42/. Протоколом выемки от 30.11.2010 года, согласно которого у В. были изъяты паспорт транспортного средства (номер) на автомобиль ВАЗ-21013 государственный (номер) и автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный (номер), которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, и переданы на хранение потерпевшему В. под расписку /т. 1 л.д. 77-78, 79-81, 82, 83-84/. Заключением эксперта (номер) от 28.02.2011 года, согласно которого в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21013 государственный (номер) которая составила 28 886 рублей /т. 2 л.д. 39-49/. По эпизоду совершения подсудимым Байрамовым Х.А., покушения на кражу имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего ООО «Фирменный салон» и Г. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Байрамова Х.А., который на предварительном расследовании, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью /т. 2 л.д. 159-161/. Показаниями потерпевшей и представителя потерпевшего Г., которая в судебном заседании показала, что с 28.12.2009 года она работает в ООО «Фирменный салон». С 01.02.2010 года согласно Приказа № 95К, она переведена на должность управляющей. Помещение ООО «Фирменный салон», находится (адрес) В ее обязанности входят обязанности продавца консультанта и контроль за работниками салона. 03.11.2010 года она находилась на своем рабочем месте в «Фирменном салоне», в одной смене с ней работала К. График работы салона с 08.00-19.00 ежедневно, без выходных. Салон оборудован сигнализацией вневедомственной охраны. В 19.00 они с К. поставили салон на сигнализацию, закрыли дверь салона, и пошли по домам. Ключи от магазина находятся у каждого из продавцов. 04.11.2010 года около 01.00 ей на сотовый телефон позвонила К. и сказала, что звонили из вневедомственной охраны и сообщили о том, что в «Фирменном салоне» произошла кража. Она сразу же приехала к салону. По приезду она увидела, что на месте уже находятся сотрудники милиции и К. салоне на полках находились ценники, а сотовые телефоны отсутствовали, а именно: «LG» в количестве двух штук, «Nokia» в количестве двух штук и одного телефона «Samsung». Так же на третьей полке сверху, отсутствовал «Netbook» в корпусе черного цвета. Витрины не были взломаны, они были открыты ключами, которые лежали в тумбочке за столом оператора (номер). Кассовый аппарат был открыт ключом, который лежал в органайзере, находящемся на кассовом аппарате. Из кассового аппарата были похищены денежные средства в сумме 42 рубля, 4 купюры номиналом 10 рублей каждая, остальное мелочью, точно сказать не может. Общая стоимость похищенного имущества, принадлежащего ООО «Фирменный салон» составила 18 555 рублей. Во время кражи совершенной в «Фирменном салоне» с кассового аппарата был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, с батареей, без задней крышки, имей: (номер), который она приобретала летом 2005 года, примерно за 2 500 рублей. Она затрудняется назвать какова сумма ущерба причиненного ей в результате кражи, и, зная, что по делу будет назначена судебная оценочная экспертиза, она будет согласна с выводами эксперта относительно стоимости телефона. Ей возвращено имущество ООО фирменный салон «Мегафон»: сотовый телефон «NOKIA 1800» имей: (номер), сотовый телефон «NOKIA 1800» имей: (номер) сотовый телефон «LG» имей: (номер), сотовый телефон «LG» имей: (номер) сотовый телефон «Sаmsung» имей: (номер), нетбук «lenovo S 10-2», имей: (номер), Билет банка России ЗЧ 2288946 достоинством десять рублей, Билет банка России ТА 3739002 достоинством десять рублей, Билет банка России СО 7008296 достоинством десять рублей, Билет банка России СЭ 1565878 достоинством десять рублей, монета достоинством два рубля. Однако, сотовый телефон «NOKIA 1800» имей: (номер), со следами механических повреждений в виде царапин на дисплее; задняя крышка сотового телефона «NOKIA 1800» имей: (номер) повреждена, на ней счесана краска, на сотовом телефоне «Sаmsung» имей: (номер), в правом верхнем углу небольшие вмятины корпуса, задняя крышка сотового телефона «LG» имей: (номер) также повреждена, на ней имеются следы счеса, как если бы телефон роняли на землю. На крышке Нетбука «lenovo S 10-2», имей: (номер), имеются царапины, на корпусе сбоку небольшие вмятины. Ввиду того, что на некоторых из вышеперечисленных предметах имеются следы механических повреждений, указанные предметы потеряли свой товарный вид, и не могут быть реализованы как новые устройства, в связи с чем, были предъявлены исковые требования к Байрамову Х.А. в размере 17 725 рублей. Просит суд исковые требования удовлетворить в полном объеме. Она ознакомлена с заключением эксперта (номер) от 03.03.2011 года, согласно которого стоимость принадлежащего ей телефона «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер) составила 240 рублей. Она согласна с оценкой эксперта и просит оценивать стоимость похищенного у нее телефона, согласно заключения эксперта. Ввиду того, что сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер) ей возвращен, исковых требований к Байрамову Х.А. она предъявлять не будет. Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что примерно около 1 года она работает в ООО «Фирменный салон», продавцом-консультантом. 03.11.2010 года она находилась на своем рабочем месте в «Фирменном салоне», в одной смене с ней работала управляющая Г. График работы салона с 08.00-19.00 ежедневно, без выходных. Салон оборудован сигнализацией вневедомственной охраны. В 19.00 они с Г. поставили салон на сигнализацию, закрыли дверь салона, и пошли по домам. Ключи от магазина находятся у Г. и у продавцов. У них работает еще один продавец-консультант - Щ. 04.11.2010 года ночью, более точно она время не указать не может, потому, что не помнит, ей на сотовый телефон позвонили из вневедомственной охраны и сообщили о том, что в «Фирменном салоне» произошла кража. Спустя какое-то время сотрудники ОВО приехали за ней, и она вместе с ними поехала к «Фирменному салону». Она не стала сразу звонить управляющей, так как не думала, что в магазин действительно было проникновение. Приехав на место, она увидела, что около двери салона на земле лежит нетбук «Леново», и сотовые телефоны. Она сразу же позвонила Г. и сообщила той о случившемся. Когда она вошла в салон, то увидела, что стеклянная витрина открыта (обычно она закрыта на ключ), на полках находились ценники, а сотовые телефоны, «LG» в количестве двух штук, «Nokia» в количестве двух штук и одного телефона «Самсунг», отсутствовали. Так же на третьей полке сверху, отсутствовал нетбук «lenovo» в корпусе черного цвета. Витрина не была взломана, она была открыта ключом, который лежал в тумбочке за столом оператора (номер). Кассовый аппарат был открыт ключом, который лежал в органайзере, который находился на кассовом аппарате. Из кассового аппарата были похищены денежные средства в сумме 42 рубля, 4 купюры номиналом 10 рублей каждая, остальное мелочью. Во время кражи, совершенной в «Фирменном салоне» с кассового аппарата был похищен сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, с батареей, без задней крышки, принадлежащий Г. В ОВД по Белореченскому району, от кого-то из сотрудников милиции, от кого именно, она уже не помнит, ей стало известно, что кражу совершил Байрамов Х. Показаниями свидетеля Щ., которая в судебном заседании показала, что с 15.07.2010 года она работает в ООО «Фирменный салон», продавцом-консультантом. График работы салона с 08.00-19.00 часов ежедневно, без выходных. Салон оборудован сигнализацией вневедомственной охраны. 03.11.2010 года была смена К. и управляющей Г. 03.11.2010 года около 01.00 ей позвонила К. и сказала, что в «Фирменный салон» было проникновение. Она сразу же вызвала такси и приехала, где увидела сотрудников милиции, производивших осмотр места происшествия, и снимавших отпечатки пальцев с витрин. Средняя витрина, на которой располагались сотовые телефоны, была открыта, на ней отсутствовали несколько телефонов, и были перевернуты ценники. Остальные витрины, на которых находились аксессуары к телефонам, были нетронуты. Выяснилось, что было похищено пять телефонов, марки «Самсунг», «Нокиа 1280», и «Лджи», а так же нетбук «Леново» со встроенным три джи модемом, и сотовый телефон «Нокиа», который принадлежит лично Г. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., который в ходе предварительного расследования показал, что 03.11.2010 года они с Байрамовым Х. приехали в г. Белореченск, чтобы погулять. Сначала они немного посидели в кафе «Тики-так», а потом вместе пошли домой, пешком. Выйдя из кафе, они перешли через рынок, и по ул. Ленина направились в сторону ул. Железнодорожной, чтобы оттуда пойти домой в п. Южный, денег, чтобы поехать домой на такси у них насколько он помнит, не было. 03.11.2010 года, около 23.00, они проходили возле «Фирменного салона» (Мегафон), увидев, что магазин закрыт и людей в нем нет, Байрамов Х. предложил проникнуть в магазин, чтобы совершить кражу. Он сказал Байрамову Х., что магазин находится под сигнализацией, и, что если тот залезет во внутрь магазина, сразу же приедет охрана. Байрамов Х. с силой дернул за ручку двери магазина, и предложил ему свою шапку, пояснив, чтобы он ее надел, чтобы камера видеонаблюдения не сняла его лицо. Он сказал Байрамову Х., что не будет совершать кражу, и стал уходить от того. Байрамов Х. оставался возле магазина «Фирменный салон». Он перешел на противоположную сторону дороги и направился в сторону ул. Железнодорожной в г. Белореченске. Когда он находился возле аптеки на углу ул. Ленина и ул. Щорса, то увидел, что к «Фирменному салону» подъехал автомобиль сотрудников милиции, и один из сотрудников вышел из автомобиля. Он повернул на ул. Щорса и пошел мимо магазина «Тысяча мелочей». В этот момент он увидел, что мимо него пробежал Байрамов Х., и забежал за дом, на первом этаже которого магазин «Тысяча мелочей». Затем он увидел, что за Байрамовым Х. бегут два сотрудника милиции, и кричат Байрамову Х., чтобы тот остановился. На пересечении ул. Щорса и ул. Интернациональной, он повернул на ул. Интернациональную, и направился в сторону ул. Железнодорожной, оттуда повернул направо, и пешком через мост пошел к себе домой в п. Южный. Он видел, что возле прокуратуры Байрамова Х. задержали сотрудники милиции. На следующий день, 04.11.2010 года он виделся с Байрамовым Х., и последний рассказал ему, что 03.11.2010 года, когда тот дернул за ручку двери магазина «Фирменный салон», и вошел во внутрь магазина, взял оттуда пять сотовых телефонов, нетбук, и около 40 рублей денег. Он не собирался совершать вместе с Байрамовым Х. кражу, и отговаривал от этого Байрамова Х. 03.11.2010 года, когда он был вместе с Байрамовым Х. в кафе, у последнего был только один сотовый телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета, принадлежащий тому, и которым Хабиб пользуется уже давно. Других телефонов или нетбука у Байрамова Х. с собой не было /т. 1 л.д. 207-209/. Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010 года, согласно которого осмотрено помещение ООО «Фирменный салон», расположенного (адрес) и территория прилегающего к нему. В ходе осмотра помещения ООО «Фирменный салон» было установлено место, откуда Байрамов Х.А. похитил имущество, принадлежащее ООО «Фирменный салон» и сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер) принадлежащий Г. В ходе осмотра территории прилегающей к помещению ООО «Фирменный салон» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 42 рубля, сотовые телефоны: «Самсунг E 1080» имей: (номер) «Нокиа 1800» имей: (номер), «Л джи 105» имей: (номер) «Нокиа 1800» имей: (номер) «Л джи ДжиС 107», нетбук «Леново» с 3G модемом имей: (номер), которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего Г. /т. 1 л.д. 125-132, 197-202, 203, 204-206/. Протоколом явки с повинной от 04.11.2010 года, согласно которого Байрамов Х.А. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах покушения на кражу имущества из помещения ООО «Фирменный салон», о чем собственноручно написал в протоколе /т. 1 л.д. 138/. Справкой ООО «Фирменный салон» от 05.11.2010 года, согласно которой, стоимость сотового телефона «Самсунг E 1080» имей: (номер) составила 820 рублей, сотового телефона «Нокиа 1800» имей: (номер) составила 1 120 рублей, сотового телефона «Л джи 105» имей: (номер) составила 830 рублей, сотового телефона «Нокиа 1800» имей: (номер) составила 1200 рублей, сотового телефона «Л джи ДжиС 107» составила 1 020 рублей, нетбука «Леново» с 3G модемом имей: (номер) составила 13 565 рублей /т. 1 л.д. 154/. Протоколом выемки от 19.11.2010 года, согласно которого у старшего группы задержания ЦОУ ОВО при ОВД по Белореченскому району А. были изъяты протокол личного досмотра Байрамова Х.А. от 04.11.2010 года на 1 листе, копия протокола об административном задержании Байрамова Х.А. от 03.11.2010 года на 1 листе, предметы, изъятые в ходе личного досмотра Байрамова Х.А. 04.11.2010 года - Пакет (номер) с сотовым телефоном «Нокия 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер), с двумя сим-картами оператора связи «МТС», зажигалкой «Ами» в корпусе оранжевого цвета, зажигалкой «Зетта» в корпусе черного цвета, сотовым телефоном «Нокиа 1280» в корпусе голубого цвета, имей: (номер), Билетом банка России достоинством 50 рублей, Билетом банка России достоинством 10 рублей, Билетом банка России достоинством 1 рубль, Билетом Банка России, достоинством 2 рубля /т. 1 л.д. 169-170/, которые впоследствии были осмотрены /т. 1 л.д. 171-175/. Протокол личного досмотра Байрамова Хабиба Абдуллаевича, от 04.11.2010 года на 1 листе, копия протокола об административном задержании Байрамова Х.А. от 03.11.2010 года на 1 листе, хранятся в материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 176/, сотовый телефон «Нокия 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер) передан на хранение потерпевшей Г. под расписку /т. 1 л.д. 204-206/. Заключением эксперта (номер) от 03.03.2011 года, согласно которого в ходе проведения оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость представленного на исследование сотового телефона «Нокиа 1600» в корпусе серо-черного цвета, имей: (номер) составила 240 рублей /т. 2 л.д. 61/. Заключением комиссии экспертов (номер) от 11.01.2011 года, согласно которого Байрамов Х.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствует сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Байрамов Х.А. не нуждается /т. 1 л.д. 240-241/. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступных деяний. Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности согласуются между собой, не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами. Таким образом, суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Байрамовым Х.А., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. С учетом обстоятельств совершения подсудимым Байрамовым Х.А. преступлений, а также исследованных в судебном заседании доказательств, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых ему в вину преступлений, поэтому основания для применения судом в отношении подсудимого мер медицинского характера, в соответствии с п. 15 ч.1 ст. 299 и ст. 99 УК РФ, отсутствуют. В связи с этим подсудимый Байрамов Х.А. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений. Исковые требования ООО «Фирменный салон» о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в размере 17725 рублей, являются обоснованными, нашедшими свое подтверждение материалами дела, подлежащими удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступных деяний относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете с 12.12.2002 года в психоневрологическом диспансере ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» ДЗ КК с диагнозом: (иные данные) а также признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств по делу, суд считает необходимым, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей применяемого закона в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также сведения о личности Байрамова Х.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока на весь срок условного осуждения, и возложением на условно осужденного определенных судом обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байрамова Хабиба Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Признать Байрамова Хабиба Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Байрамову Хабибу Абдуллаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное подсудимому Байрамову Хабибу Абдуллаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Байрамова Х.А. исполнение определенной судом обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением условно осужденного Байрамова Х.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Байрамову Хабибу Абдуллаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Байрамова Хабиба Абдуллаевича в пользу ООО «Фирменный салон» в счет возмещения причиненного материального ущерба 17 725 /семнадцать тысяч семьсот двадцать пять/ рублей. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-21013 государственный (номер), паспорт транспортного средства (номер) - возвратить В.; - сотовый телефон «NOKIA 1800» имей: (номер), сотовый телефон «NOKIA 1800» имей: (номер), сотовый телефон «LG» имей: (номер), сотовый телефон «LG» имей: (номер) сотовый телефон «Sumsung» имей: (номер), нетбук «lenovo S 10-2» имей: (номер) - передать на хранение ООО «Фирменный салон» до возмещения Байрамовым Х.А. причиненного материального ущерба в полном объеме, после чего передать указанное имущество Байрамову Х.А.; - Билет банка России ЗЧ 2288946 достоинством десять рублей, Билет банка России ТА 3739002 достоинством десять рублей, Билет банка России СО 7008296 достоинством десять рублей, Билет банка России СЭ 1565878 достоинством десять рублей, монета достоинством два рубля - возвратить ООО «Фирменный салон»; - протокол личного досмотра Байрамова Х.А. от 04.11.2010 года, копия протокола об административном задержании Байрамова Х.А. от 03.11.2010 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко