Приговор в отношении Ельникова Р.Ф. по ч. 1 ст. 118, п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                    Дело № 1-117/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск.                                                                                   8 июня 2011 года.

      

     Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого - Ельникова Р.Ф.,

защитника - адвоката АКА «Фемида» Краснодарской краевой коллегии адвокатов Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927, ордер № 209642,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ельникова Романа Федоровича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес), судимого 26.12.2001 года Белореченским районным судом Краснодарского края по п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п.п. «А, Б» ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ельников Р.Ф. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года около 22.00 Ельников Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился (адрес), вместе со своим приятелем А., и знакомым Д., в доме последнего, где у него возникла ссора с Д. В ходе ссоры между Ф. и Д. в комнату вошла мать последнего - Н., и пыталась успокоить Е., но не смогла, и, выйдя во двор дома, стала звать на помощь. Ельников Р.Ф., испугавшись, выбежал из дома и побежал в сторону огорода, чтобы через ограждение покинуть пределы домовладения (адрес) (адрес). Тогда же, 13.01.2011 года около 22.00 Ельников Р.Ф., убегая из дома, примерно в 1,5 метрах от дома, действуя неосторожно, небрежно, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, толкнул рукой стоящую там же Н., от чего последняя потеряла равновесие и упала на землю. В результате неосторожных действий Ельникова Р.Ф. Н. получила повреждения в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости, квалифицируемое, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, Ельников Р.Ф., 25.01.2011 года около 18.00 проходил около дома (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, тогда же, 25.01.2011 года около 18.00 действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, Ельников Р.Ф. через незапертую калитку вошел на территорию вышеуказанного домовладения, подошел к дому. После чего, Ельников Р.Ф., через не запертую дверь дома (адрес), вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, где со стола, находящегося в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1200» имей: (номер) стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий К.

В судебном заседании подсудимый Ельников Р.Ф. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему в вину деяниях, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К., представитель потерпевшей Т. и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав а судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, исследовав письменные заявления потерпевшей и представителя потерпевшей, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Ельниковым Р.Ф., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В связи с этим подсудимый Ельников Р.Ф. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных к категории преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенные в установленном законом порядке судимости, а также отсутствие у потерпевших к подсудимому претензий материального характера, признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.     

Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статей применяемого закона, с применением требований ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельникова Романа Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Признать Ельникова Романа Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением пункта «б» части 1 статьи 71 УК РФ, в соответствии с которым назначенное наказание в виде двух лет ограничения свободы соответствует одному году лишения свободы, окончательно назначить подсудимому Ельникову Роману Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 01.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на два года, и окончательно определить Ельникову Роману Федоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Избранную осужденному Ельникову Роману Федоровичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Срок наказания осужденному Ельникову Роману Федоровичу исчислять с 2 февраля 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле, остальные - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                                    А.С. Кириенко