Приговор в отношении Падалка А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 25 апреля 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Арудовой Е.В.,

подсудимого Падалка Алексея Николаевича,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №329694,

при секретаре Найда Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Падалка Алексея Николаевича, (дата) рождения, (иные данные), ранее судимого (иные данные), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падалка А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Падалка А.Н., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 14 марта 2011 года, около 13 часов, находясь в лесном массиве на берегу водоема, расположенного (адрес), в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, из имеющихся у него семян мака, путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем и выпаривании, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство ацетилированный опий, без цели сбыта, хранил при себе в полимерном флаконе. В этот же день, при задержании за совершение административного проступка и личном досмотре 14 марта 2011 года между 15 и 16 часами, на расстоянии 350 метров от ул. Каштановой СОТ «Дружба» в поселке Заречном Белореченского района Краснодарского края, сотрудниками ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, в правом наружном кармане рубашки, одетой на подсудимом Падалка А.Н., было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, подсудимым наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,674 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру.

Своими действиями Падалка А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Падалка А.Н., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Падалка А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание совершение подсудимым преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное аналогичное преступление, учитывая иные данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его ориентировании на совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падалка Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Падалка Алексею Николаевичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства по делу: пластиковый пузырек с ацетилированным опием весом 0,634 грамма, полиэтиленовый пакет с остатками семян мака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий:

Кассационным определением от 22 июня 2011 года приговор в части вида режима изменен на колонию – поселение.