Приговор в отношении Мрыхина В.В. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                       Дело № 1-136/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск.                                                                                   1 июля 2011 года.

      

     Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого - Мрыхина В.В.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004, ордер № 329772,

а также потерпевшей - А.,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мрыхина Владимира Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мрыхин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 года, около 04.00 Мрыхин В.В. находился в помещении караоке бара «Монро», расположенного (адрес), где за столом (номер) распивал спиртные напитки совместно с А., К., Ш. В ходе распития спиртных напитков Мрыхин В.В. увидел, как сотовый телефон, принадлежащий А. упал со стула на пол рядом с ним. Тогда же, у Мрыхина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Самсунг Джи Т-С 5230», принадлежащего А., который находился под столом бара. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения материального ущерба собственнику, преследую корыстную цель наживы, Мрыхин В.В. 29.03.2011 года, около 04.02 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, нагнулся под стол и подобрал с пола сотовый телефон «Самсунг Джи Т-С 5230», который положил в карман своей куртки, тем самым совершил хищение вышеуказанного сотового телефона стоимостью 2 545 рублей, с находившимися в нем: картой памяти «микро сд» объемом 512 мб, стоимостью 120 рублей, сим картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 2 815 рублей., после чего продолжил совместное распитие спиртных напитков с вышеуказанными лицами. 29.03.2011 года около 04.04 А. обнаружила отсутствие своего сотового телефона и приняла меры к его поиску, сообщив об этом всем присутствующим за столом, в том числе и Мрыхину В.В. Однако, Мрыхин В.В. не отказался от продолжения своих преступных действий, не уведомил А., что похищенный сотовый телефон находится у него, с места совершения преступления скрылся, покинув помещение караоке бара «Монро», похищенное присвоил и в дальнейшем получил реальную возможность им распорядиться, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил А. значительный ущерб на сумму 2 815 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мрыхин В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого,полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Мрыхиным В.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим подсудимый Мрыхин В.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного источника получения дохода, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшей к подсудимому каких-либо претензий, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.                                                   

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника получения доходов, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией применяемого закона, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мрыхина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мрыхину Владимиру Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                                      А.С. Кириенко