Приговор в отношении Евглевского В.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       08 июня 2011 года                                                                         г.Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя Безручко В.И.,

потерпевшего и гражданского истца А.Н. ,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.А, и гражданского истца - Н.В. ,

подсудимого Евглевского В.А.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер №0710618 и удостоверение                    № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Евглевского Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Каменобродского              з\с Егорлыкского района, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

         Евглевский В.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03.12.2010 года около 07 часов 45 минут, Евглевский В.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ГАЗ 3110» гос. регистрационный знак принадлежащим Евглевской Н.В., двигался по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону г.Майкопа в Белореченском районе. Во время движения, он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, двигаясь со скоростью около 70 км\час, по мокрой дороге, при совершении маневра обгона неустановленного следствием грузового автомобиля, двигавшегося впереди него в попутном направлении, проявил невнимательность, своевременно не обнаружил автомобиль «ВАЗ 2107» гос. регистрационный знак двигавшийся во встречном для него направлении по своей - правой стороне дороги, под управлением водителя А.Н. , чем нарушил               п. 11.1 ПДД РФ обязывающий его как водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а также п. 10.1 ПДД РФ обязывающий его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Евглевский В.А. своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял, растерялся, необоснованно применил на мокрой дороге экстренное торможение, не справился с управлением и допустил на участке 26 км автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в Белореченском районе, столкновение с двигавшимся во встречном для него направлении, по своей правой стороне дороги, автомобилем «ВАЗ 2107» под управлением А.Н.                  От столкновения указанных транспортных средств автомобиль «ВАЗ 2107»             под управлением водителя А.Н. отбросило на правую обочину дороги, где с ним допустил касательное столкновение автомобиль         «ГАЗ 3110» гос. регистрационный знак , двигавшийся в попутном с ним направлении по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону             г.Усть-Лабинска и выехавший на указанную обочину дороги, чтобы                 избежать лобового столкновения, под управлением водителя В.С.                                                 В результате ДТП малолетнему пассажиру автомобиля «ВАЗ 2107» р/з Д.А, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения            в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытого перелома седалищной кости таза справа, кровоподтека и ссадины лица, сотрясения головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).                           В результате указанного ДТП водителю автомобиля «ВАЗ 2107» р/з - А.Н. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, ран (по 1) на подбородке, тыле 2-3-4 пальцев левой кисти, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.                    Таким образом, нарушение водителем Евглевским В.А. п.п. 11.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ лежит в прямой причинно-следственной связи с ДТП и наступившими последствиями - причинением Д.А, и А.Н. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Евглевский В.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, показал, что 03.12.2010 года около 07 часов 45 минут он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ГАЗ 3110» двигался по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону             г. Майкопа, со скоростью около 60 км/час. В какой-то момент он решил совершить обгон двигавшегося в попутном с ним направлении автомобиля МАН «Тонар» синего цвета, он включил сигнал левого поворота и начал обгонять указанный автомобиль, скорость движения своего автомобиля он увеличил до 70 км/час.        Когда он выехал на левую сторону дороги, и передняя часть его автомобиля почти поравнялась с кабиной грузового автомобиля, в этот момент он увидел двигавшийся во встречном для него направлении по своей стороне дороги автомобиль                  «ВАЗ 2107», который в этот момент находился от него на расстоянии 300 м,                 он подумал, что не успеет завершить маневр обгона грузового автомобиля и применил экстренное торможение, из-за чего его автомобиль понесло по мокрой дороге, так как шел небольшой дождь, в сторону левой обочины дороги и через несколько секунд после этого он увидел, как автомобиль «ВАЗ 2107», двигавшийся во встречном для него направлении, врезался в его автомобиль, удар пришелся в левую переднюю часть его автомобиля. В автомобиле «ВАЗ 2107», столкнувшемся с его автомобилем, сильно пострадали водитель автомобиля А.Н. и пассажир - малолетний Д.А, Он признает, что дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали потерпевшие, произошло по его вине, вследствие нарушения им Правил дорожного движения, при этом считает,                  что причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему Д.А, произошло не только по его вине, но и по причине нарушения Правил дорожного движения потерпевшим Н.В. , который вез малолетнего ребенка, не пристегнутого ремнем безопасности и без детского удерживающего устройства. Подсудимый согласился          с исковыми требованиями потерпевших о компенсации морального вреда, при этом просил снизить размер компенсации до 50000 рублей в пользу каждого из потерпевших.

         Потерпевший А.Н. показал в судебном заседании, что 03.12.2010 года он на автомобиле «ВАЗ 2107» отвозил жену на работу в МУЗ ЦРБ г. Белореченска. После чего, он на вышеуказанном автомобиле возвращался домой в <адрес>, с ним в автомобиле находился малолетний сын его супруги - Д.А, , который во время движения располагался на заднем сидении и не был пристегнут ремнем безопасности, поскольку конструкцией его автомобиля были предусмотрены ремни безопасности только на передних сиденьях.                  Около 07 часов 45 минут, он двигался по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону г. Усть-Лабинска, со скоростью около 70 км/час. Находясь            на расстоянии около 1 км от стелы г. Белореченска, он увидел как навстречу ему на его сторону дороги выехал автомобиль «ГАЗ 3110», который совершал маневр обгона грузового автомобиля «Тонар» синего цвета, расстояние между их автомобилями было около 50 м, и в тот же момент произошло столкновение их автомобилей, он потерял сознание. В результате ДТП ему и малолетнему Д.А, был причинен тяжкий вред здоровью. При управлении транспортным средством он был трезв, был пристегнут ремнем безопасности, малолетний Д.А, сидел на заднем пассажирском сиденье и пристегнут ремнем безопасности не был, поскольку в его автомобиле они отсутствуют на заднем сиденье согласно комплектации, специального удерживающего устройства для перевозки малолетних пассажиров он на тот момент не имел. Потерпевший просил взыскать с Евглевского В.А. компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей, поскольку в результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого, потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания.

         Законный представитель потерпевшего Д.А, - Н.В. показала в судебном заседании, что в результате ДТП, произошедшего 03.12.2010 года по вине Евглевского В.А., ее малолетнему сыну Д.А, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома седалищной кости таза, сотрясения головного мозга.                           Просила взыскать с Евглевского, как виновника ДТП, компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, поскольку ввиду полученных травм ребенок до настоящего времени испытывает физические страдания, выразившиеся в постоянных болях. Ребенку была проведена операция, в данный момент ему предстоит еще одна сложная дорогостоящая операция и следовательно длительный реабилитационный период. Однако подсудимый от компенсации причиненного вреда уклоняется.

Как следует из показаний свидетеляНестерова В.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания,                      ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут он, управляя автомобилем «ГАЗ 3110» , двигался по автодороге Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в сторону <адрес>, со скоростью около 90 км/час, по своей правой стороне дороги. Дорога была мокрая, только закончился дождь, видимость хорошая, так как было светло. Впереди в попутном с ним направлении двигался автомобиль               ВАЗ 2107 вишневого цвета, со скоростью 80 км/час. Свидетель на своем автомобиле стал догонять автомобиль «ВАЗ 2107», который находился на расстоянии около 30-35 метров впереди его автомобиля. Когда он подъезжал к участку 26 км автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск в <адрес>, увидел как двигавшийся во встречном направлении автомобиль «ГАЗ 3110» белого цвета, при совершении маневра обгона грузового автомобиля «Манн», оборудованного прицепом «Тонар» синего цвета, неожиданно выехал на левую сторону дороги в непосредственной близости от автомобиля «ВАЗ 2107» двигавшегося впереди него. Он сразу же применил торможение, принял вправо и стал выезжать на правую обочину дороги, затем он увидел как автомобиль «ГАЗ 3110» допустил лобовое столкновение с автомобилем «ВАЗ 2107». От удара               оба автомобиля отбросило и развернуло, перекрыв ему возможность их объезда по правой обочине, затем в ту же секунду произошло столкновение его автомобиля с автомобилем «ВАЗ 2107», который после предыдущего столкновения отбросило на правую обочину дороги. Он столкнулся передней правой стороной своего автомобиля с передним левым крылом автомобиля «ВАЗ 2107», удар был не сильный, скользящий. В результате ДТП сильно пострадали водитель автомобиля «ВАЗ 2107» и его пассажир - малолетний ребенок. Свидетель вытащил пострадавших из автомобиля.

           Кроме частичного признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего, законного представителя малолетнего потерпевшего, свидетеля, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, в ходе которого было установлено, что столкновение автомобиля «ВАЗ 2107» под управлением водителя А.Н. с автомобилем «ГАЗ 3110» под управлением водителя Евглевского В.А. произошло на участке            26 км автодороги Майкоп-Усть Лабинск-Кореновск в Белореченском районе,                на левой для автомобиля «ГАЗ 3110» стороне дороги.                   Проезжая часть в месте ДТП была мокрая, асфальтированная без выбоин, горизонтального профиля (л.д. 7-16);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 17.02.2011 года, согласно которому Д.А, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытого перелома седалищной кости таза справа, кровоподтека и ссадины лица, сотрясения головного мозга, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов 03.12.2010 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть) (л.д. 111-113);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 18.02.2011 года, согласно которому водитель автомобиля «ВАЗ 2107» - А.Н. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков ран (по 1) на подбородке, тыле 2-3-4 пальцев левой кисти, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов 03.12.2010 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть) (л.д. 117-119);

- протоколом выемки автомобиля «ВАЗ 2107» от 19.02.2011 года, согласно которому данный автомобиль был добровольно выдан потерпевшим Грабовским А.Н. В дальнейшем указанный автомобиль, участвовавший в ДТП, произошедшем 03.12.2010 года, был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку потерпевшему А.Н. (л.д. 81-89);

- протоколом выемки автомобиля «ГАЗ 3110» от 21.02.2011 года, в ходе которой данный автомобиль был добровольно выдан подозреваемым Евглевским В.А. В дальнейшем указанный автомобиль, участвовавший в ДТП, произошедшем 03.12.2010 года, был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку подозреваемому Евглевскому В.А. (л.д. 100-108);

- протоколом выемки автомобиля «ГАЗ 3110» от 11.03.2011 года, согласно которому данный автомобиль был добровольно выдан свидетелем В.С. В дальнейшем указанный автомобиль был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку В.С. (л.д. 133-140).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что причинение потерпевшим Д.А, и А.Н. тяжкого вреда здоровью находится в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ, суд приходит к выводу, что вина Евглевского В.А. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Евглевского В.А., положительно характеризующегося по месту жительства.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого инвалидности, а также несоблюдение потерпевшим Грабовским А.Н. обязанности по обеспечению безопасности малолетнего пассажира Д.А, , поскольку Грабовский А.Н. осуществлял перевозку ребенка в автомобиле без использования детского удерживающего устройства.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и законного представителя малолетнего потерпевшего, просивших не применять в отношении подсудимого строгого наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Евглевскому В.А. наказания в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

         Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего А.Н. о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей,                            оценивая степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, суд находит подлежащими удовлетворению требования о компенсации морального вреда. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, согласившегося с иском частично, просившего снизить размер компенсации до 50000 рублей, суд             считает соизмеримой глубине и степени тяжести перенесенных истцом нравственных страданий, с учетом периода его лечения и реабилитации после полученных травм,подлежащую взысканию с Евглевского В.А. сумму компенсации морального вреда в размере 120000 рублей.     

        Решая вопрос об удовлетворении исковых требований Н.В. , действующей в интересах малолетнего Д.А, , о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, оценивая степень физических и нравственных страданий, причиненных малолетнего потерпевшему Д.А, , суд                            находит подлежащими удовлетворению требования о компенсации морального вреда. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, согласившегося с иском только в части взыскания компенсации в размере 50000 рублей, суд считает соизмеримой глубине и степени тяжести перенесенных малолетним Д.А, физических и нравственных страданий, с учетом его возраста, длительного периода лечения и реабилитации после полученных травм, подлежащую взысканию с Евглевского В.А. сумму компенсации морального вреда в размере 120000 рублей.     

          Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Евглевского Виктора Алексеевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

          В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить Евглевскому Виктору Алексеевичу следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы Майкопского района Республики Адыгея,                       не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

          Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

          Взыскать с Евглевского Виктора Алексеевичав пользу А.Н. компенсацию морального вреда в размере 120000 рублей.

          Взыскать с Евглевского Виктора Алексеевичав пользу Н.В. компенсацию морального вреда, причиненного малолетнему Д.А, , в размере 120000 рублей.

          Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2107» - оставить по принадлежности у А.Н. ; автомобиль «ГАЗ 3110» - оставить по принадлежности у Евглевского В.А.; автомобиль «ГАЗ 3110» - оставить по принадлежности у В.С.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

           В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.

               Судья                                                                          Н.А. Волковая