К делу № 1-116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Эскимухтарова М.А., защитника Рыбаченка В.Н., представившего ордер № 329755 и удостоверение № 1004, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Эскимухтарова Мамеда Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Кировского Кировского района Киргизской ССР, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Эскимухтаров М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20.04.2011 года, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Эскимухтаров М.А., находясь в помещении кухни домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, действуя умышленно, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алколоиды опия, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого употребил непосредственно после изготовления, а часть наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,57 г при пересчете на сухой остаток выбрал в одноразовый медицинский шприц и стал хранить по указанному адресу без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Тогда же, 20.04.2011 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 28 минут, в ходе осмотра места происшествия - кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю на столе - тумбе был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №-Э от 03.05.2011 года является наркотическим средством ацетилированным опием, массой 0,57 г (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и хранимого Эскимухтаровым М.А. наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,57 г (сухого вещества) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Эскимухтарова М.А. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Эскимухтарову М.А. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Эскимухтарова Мамеда Алиевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Меру пресечения Эскимухтарову Мамеду Алиевичув виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: (пакет № 2) наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,52 г в одноразовом медицинском шприце с иглой в защитном пенале; (пакет № 3) 8 одноразовых медицинских шприцов и 5 игл в защитном пенале; (пакет № 4) картонную упаковку с надписью «Тропикамед» с пустым пластиковым тюбиком внутри, 1 упаковку с надписью «Димедрол УБФ» с 7 таблетками, полимерный пакет с ватой, (пакет № 6) металлическую чашку, металлическую ложку, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки Б», пластиковую бутылку с пробкой синего цвета, стеклянную рюмку - уничтожить; (пакет № 1) след руки размером 21х13 мм, находящийся в бумажном конверте; (пакет № 5) след руки размером 21х15 мм, находящийся в бумажном конверте - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти сутоксо дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Судья Н.А. Волковая