К делу № 1-110/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя - Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М., потерпевшего Е.М. , подсудимого Каримова Г.А., защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329753, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каримова Григория Александровича,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каримов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Он же совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2010 года, около 20.00 часов, Каримов Г.А. находился вместе с Д.В. в кухне <адрес> в <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Каримова Г.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, Каримов Г.А. ножом, который находился в кухне квартиры, нанес Д.В. два удара в заднюю поверхность грудной клетки справа, в результате чего причинил Д.В. телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и проникающих в брюшную полость с повреждением правой доли печени и правой почки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, Каримов Г.А. 08 декабря 2010 года, около 12 часов 30 минут, находясь в х. <адрес> около <адрес>, подошел к указанному жилому дому, где, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно прошел в жилое помещение дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда из металлического ящика, предназначенного для хранения охотничьего ружья и боеприпасов к нему, путем повреждения замка, тайно похитил принадлежащее Е.М. охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ-58» 12 калибра серийный номер №, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием, с десятью патронами 12 калибра, которые являются боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. После чего Каримов Г.А. с места преступления скрылся, похищенное ружье с патронами присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Каримов Г.А. свою вину в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих Е.М. , признал полностью, показал, что 08.12.2010 года около 12.00 часов он пришел к Е.М. , чтобы поговорить о краже вина, которую он не совершал. Когда он пришел к Е.М. , его дом был открыт и в доме никого не было. Через открытую дверь он зашел в дом и решил похитить ружье. Он прошел в дальнюю спальню, где находился металлический ящик для хранения оружия и с помощью кочерги сломал замок на ящике, откуда достал ружье и пачку патронов в количестве 10 штук. Он с похищенным ружьем и патронами вылез через окно и через огород прошел в лесной массив и пошел по направлению п.Степного. За время движения он отстрелял часть патронов, после чего спрятал ружье в лесу. Через несколько дней он решил вернуть Е.М. ружье и патроны. Он пошел в лес, забрал ружье и вернул его Е.М. с оставшимися патронами. Свою вину в совершении причинения тяжкого вреда здоровью Д.В. подсудимый признал частично, показал, что он с потерпевшим Д.В. находился в неприязненных отношениях, между ними неоднократно происходили скандалы. 23.09.2010 года он пошел домой к потерпевшему, надеясь помириться с последним. Однако, Д.В. стал вновь провоцировать ссору, между ними завязалась драка, в ходе которой потерпевший повалил подсудимого на пол и он, защищаясь, нанес Д.В. удары ножом по телу. Подсудимый отрицал, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего умышленно, пояснил, что он лишь защищался от неправомерных действий потерпевшего. При этом он не помнил, при каких обстоятельствах у него в руках оказался нож, не помнил количество нанесенных им ударов и в какую часть тела Д.В. он их наносил, куда бросил нож после того, как нанес удары потерпевшему, он также не помнил. Однако, из показаний Каримова Г.А., изложенных в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от 27.04.2011 года (т.2 л.д.62-67), произведенного с участием адвоката Рыбаченка В.Н., следует, что 23.09.2010 года, в период с 19 до 20 часов он пришел к Д.В. , проживающему в <адрес> чтобы разобраться с Д.В. по поводу оскорблений в адрес Н.Н. В это время Д.В. находился один дома. Они прошли на кухню квартиры, где он начал разговор с Д.В. , чтобы тот больше не высказывал Н.Н. какие-либо претензии. На его требования Д.В. стал кричать и бросился на него с кулаками. Он стал отбиваться от Д.В. и в этот момент увидел на стуле кухонный нож, которым два раза ударил Д.В. по телу с правой стороны. После чего, он вышел из квартиры на улицу, где выбросил нож во дворе в сторону бывшей кочегарки и прошел к другому подъезду, где встретил Н.Н. Александра и попросил того вызвать скорую помощь для Д.В. , который вышел из дома на улицу. После этого он находился около дома до приезда сотрудников милиции. Суд признает в качестве правдивых данные показания Каримова Г.А., поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Д.В. , свидетелей, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу. Вместе с тем, к доводам подсудимого Каримова Г.А. о том, что в ходе следствия он не давал такие показания в части причинения Д.В. тяжкого вреда здоровью, кроме того, со стороны следователя на него оказывалось давление, суд относится критически, расценивая данные утверждения подсудимого как способ защиты. Как усматривается из материалов дела, перед допросом Каримову Г.А. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции, ст. 47 УПК РФ, показания были ими даны в присутствии адвоката, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. При этом каких-либо заявлений перед началом, в ходе, или по окончании допроса ни от Каримова Г.А., ни от его защитника не поступило. Протокол допроса соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и содержащиеся в них показания сомнений в достоверности не вызывают. Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Д.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Как следует из показаний потерпевшего Д.В. , данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он проходит службу по контракту в в/части 68546. С конца августа 2010 года по 7 октября 2010 года он находился в отпуске, который проводил в <адрес>, по месту жительства бывшей супруги. 23.09.2010 года он находился дома у бывшей супруги, по адресу: <адрес>. В данной квартире его бывшая супруга снимает комнату. В другой комнате проживает хозяин квартиры О. Около 20.00 часов, того же дня, в дверь квартиры постучали. Так как хозяина квартиры дома не было, он открыл дверь и увидел в подъезде Каримова Г. по прозвищу «Дохлый», который попросил разрешения войти, так как хотел с ним поговорить. Он впустил Каримова, и они прошли на кухню квартиры. Каримов Г. стал предъявлять ему претензии о том, что он оскорбил свою тещу. Между ними возникла словесная перепалка. В ходе ссоры Каримов напал на него и стал наносить удары кулаками. Он пытался оказать сопротивление и так же стал наносить Каримову удары. В ходе возникшей драки Каримов Г., находившийся у него за спиной, нанес ему два удара ножом в область спины. После этого драка сразу прекратилась, и Каримов вышел из квартиры. Откуда Каримов достал нож и, что это был за нож, он не знает, нож он не видел. Он набросил на себя простынь и пошел в соседний дом к тетке бывшей супруги и попросил вызвать ему скорую помощь. Бригада скорой помощи прибыла быстро, и он был доставлен в районную больницу, где далее находился на стационарном лечении около 7 дней. Из показаний свидетеля О.М. , данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он проживает в <адрес> С ним в квартире проживает О.А. со своей дочерью. В конце августа 2010 года к О.А. приехал в гости ее бывший муж Д.В. и проживал вместе с ними. 23.09.2010 года свидетель ушел на работу, Д.В. оставался один дома, был трезвым, в квартире был порядок. Около 22.00 часов он позвонил Н.Н. и узнал, что около 21 часа к ней домой пришел Д.В. , у которого было ножевое ранение. Он сразу пришел к Н.Н. , где уже находился наряд милиции. О.А. и Д.В. к этому времени увезли в больницу. В ходе беседы с Н.Н. , он узнал, что Д.В. пришел к ней в квартиру в крови, на вопросы о произошедшем Д.В. ответил, что его порезал «Дохлый», то есть Каримов, после чего потерпевший потерял сознание. Свидетель прошел к себе домой вместе с сотрудниками милиции и обнаружил, что на кухне был беспорядок, на полу лежала электродуховка, был сдвинут с места холодильник и на холодильнике перевернут цветок. На столе лежала пачка сигарет, стояла бутылка с газированной водой, спиртных напитков на столе не было. В спальне, где жила О.А. , перед входом на полу он увидел кровь. Как следует из показаний свидетеля Н.Н. , данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, она проживает в <адрес>. 23.09.2010 года около 20 часов она находилась дома вместе с О.А. В это время к ней пришел Д.В. , который был обмотан в окровавленную простынь. На вопрос о том, что случилось, Д.В. ответил, что его порезал «Дохлый». Затем Д.В. потерял сознание. После чего О.А. вызвала скорую помощь и потерпевшего увезли в больницу <адрес>. Парня по прозвищу «Дохлый» она знает как Каримова Г.А., проживающего в <адрес>. Из показаний свидетеля О.А. , данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает в <адрес> дочерью А.Д. в квартире, принадлежащей О.М. Потерпевший Д.В. , являясь ее бывшим супругом, 28.08.2010 года приехал навестить дочь и остановился у нее. 23.09.2010 года она находилась дома вместе с дочерью и О.М. , который около 16 часов 30 минут ушел на работу. После этого между ней и Д.В. произошел небольшой словесный скандал, в ходе которого около 17 часов она ушла из дома к Н.Н. , проживающей в соседнем доме. Когда она уходила из дома, в квартире был порядок, Д.В. был трезв, спиртных напитков в доме не было. Около 20 часов она собралась идти домой, и на пороге увидела Д.В. , который прошел на кухню и упал посередине комнаты, его тело было обмотано простыней и было в крови. После падения Д.В. потерял сознание. Через несколько секунд он пришел в себя и на вопрос: «Что произошло?» ответил, что его ножом ударил «Дохлый». Она сразу вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, она вместе с Васильченко Д. поехала в ЦРБ г.Белореченска. В ходе беседы Васильченко Д. ей рассказал, что ножевое ранение ему нанес Каримов Г.А., по прозвищу «Дохлый», в квартире О. Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Каримова Г.А. в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010 года, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления - кухня <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.4-15); - заключением эксперта № 695 от 18.10.2010 года, согласно которому у Д.В. имелись повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и проникающих в брюшную полость с повреждением правой доли печени и правой почки, каждое из повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 49-51); - протоколом явки с повинной Каримова Г.А. от 24.09.2010 года, в котором Каримов Г.А. изложил обстоятельства причинения им тяжкого вреда здоровью Д.В. (т.1 л.д. 31). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая мотивы и способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшему, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Каримова Г.А. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. В судебном заседании также нашел свое подтверждение факт хищения Каримовым Г.А. огнестрельного оружия, боеприпасов, принадлежащих Е.М. Потерпевший Е.М. показал в судебном заседании, что он состоит в обществе охотников, у него имеется лицензия на ношение и хранение гладкоствольного огнестрельного оружия. В его собственности находилось гладкоствольное ружье «Иж-58» 12 калибра, двуствольное, горизонтальное, № А 34573. Данное ружье он всегда хранил в разобранном виде у себя в сейфе, сейф у него закреплен к полу и стене, закрывается на два замка, один внутренний, второй навесной. 08.12.2010 года он находился дома в х.Фадеевском <адрес>. Около 10.00 часов, к нему домой приехал участковый уполномоченный милиции Н.В. для проведения мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших кражу домашнего вина из летней кухни его домовладения. Вместе с УУМ Н.В. они вышли из его домовладения и пошли по хутору искать лиц, совершивших данную кражу. Входную дверь в доме он не закрыл, а просто прикрыл. Около 13.00 часов, возвратившись домой, он увидел, что входная дверь в дом открыта, он не придал этому значения. Через некоторое время он вышел из помещения летней кухни во двор, и в своем дворе увидел Е.С. , который ему пояснил, что хочет решить вопрос по краже его домашнего вина. После этого потерпевший зашел в домовладение за документами и в спальной комнате увидел, что находившийся там сейф взломан и похищено ружье 12 калибра, а также охотничьи патроны в количестве 10 штук 12 калибра. Ружье было в разобранном виде в чехле, чехол валялся около сейфа. В спальной комнате он увидел, что открыто окно, выходящее во двор его домовладения. Кроме того, около сейфа он увидел лежащий на полу патронташ с патронами. Он вышел на улицу и о случившемся сообщил УУМ Н.В. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, и он написал заявление о хищении оружия. 16.12.2010 года, около 21.00 часа, к нему пришли Каримов Г. с Е.С. и стали его просить, чтобы он забрал заявление по факту кражи вина, а за это Каримов пообещал ему вернуть его ружье. Он пообещал забрать заявление. После этого Каримов Г. вышел из его домовладения и через 5 минут вернулся с принадлежащим ему ружьем в собранном виде, в котором находилось два заряженных патрона. Свидетель Е.С. в судебном заседании показал, что Каримов Г. жил у него определенное время в х.Фадеевском, поскольку они вместе занимались заготовкой пихты.08.12.2010 года поздно вечером от сотрудников милиции он узнал, что из домовладения Е.М. было похищено охотничье ружье, работники милиции интересовались, где может находится Каримов Г., после чего он вместе с сотрудниками милиции поехал в х.Фадеевский на поиски Каримова Г. 15.12.2010 года свидетель встретил Каримова Г. в <адрес> и узнал от него, что ружье, принадлежащее Е.М. , было спрятано Каримовым. Он вместе с ним поехал в х.Фадеевский, где пошел домой к Е.М. , а Каримов Г. пошел за ружьем. Свидетель сказал Е.М. , что Каримов Г. сейчас вернет ружье. Через некоторое время Каримов Г. пришел к Е.М. и отдал ружье. Показания потерпевшего и свидетеля согласуются с письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года домовладения № по <адрес>, согласно которому в спальне домовладения установлено хищение охотничьего ружья 12 калибра модели Иж-58 №А34573 и 10 охотничьих патронов 12 калибра из металлический ящика для хранения оружия и боеприпасов путем повреждения целостности замка. В ходе осмотра места происшествия изъята обнаруженная с правой стороны металлического ящика для хранения оружия и боеприпасов кочерга (т.1 л.д.159-160); - протоколом выемки от 17.12.2010 года, в ходе которой в кабинете № ОВД по Белореченскому району, расположенном в <адрес>, у потерпевшего Е.М. изъяты охотничье ружьё 12 калибра модели Иж-58 №А34573 и 2 охотничьих патрона 12 калибра (т.1 л.д. 183-184); - заключением эксперта №-Э от 05.02.2011 года, согласно которому двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели Иж-58 №А34573 является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлено промышленным способом, находится в технически исправном состоянии, для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра пригодно (т.1 л.д. 205-206); - заключением эксперта №-Э от 07.02.2011 года, согласно которому два охотничьих патрона 12 калибра длиной 63,5 мм и 69,0 мм являются боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, патрон длиной 63,5 мм изготовлен промышленным способом, патрон длиной 69,0 мм снаряжён самодельным способом, которые для стрельбы были пригодны (т.1 л.д. 207-208); - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.02.2011 года, в ходе которого осмотрены: охотничье ружьё 12 калибра модели Иж-58 №А34573 и две гильзы от охотничьих патронов 12 калибра длиной 63,5 мм и 69,0 мм, изъятые в ходе производства выемки от 17.12.2010 года у потерпевшего Е.М. (т.1 л.д.209-210), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 211) и находятся под сохранной распиской у потерпевшего Е.М. (т.1 л.д. 217); - протоколом осмотра предметов (документов) от 18.02.2011 года, в ходе которого осмотрена кочерга, изъятая в ходе осмотра места происшествия- домовладения <адрес> (т.1 л.д.212), которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и находятся при уголовном деле (т.1 л.д. 213); - протоколом явки с повинной Каримова Г.А. от 23.12.2010 года, в которой Каримов Г.А. изложил обстоятельства хищения им охотничьего ружья с патронами, принадлежащих Е.М. из домовладения <адрес> (т.1 л.д. 187). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Каримова Г.А. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст. 226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Согласно заключению комиссии экспертов № от 16.02.2011 года Каримов Г.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами, однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент совершения противоправного действия у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Каримов не нуждается (т.1 л.д.228-230). Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание установленные обстоятельства совершенных преступлений, последовательность показаний, данных подсудимым в ходе судебного заседания, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Каримова Г.А. в отношении инкриминируемых ему преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому Каримову Г.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений впервые, явки с повинной, данные подсудимым, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Е.М. , суд считает необходимым назначить подсудимому Каримову Г.А. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова Григория Александровичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы; - по ч.1 ст.226 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Каримову Григорию Александровичу назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.12.2010 года - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Меру пресечения Каримову Григорию Александровичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: охотничье ружьё 12 калибра модели Иж-58 № А34573 и 2 гильзы от охотничьих патронов 12 калибра длиной 63,5 мм и 69,0 мм -оставить по принадлежности у потерпевшего Е.М. ; кочергу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Волковая.