К делу № 1-135/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13» июля 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г. при секретаре Шелковой Т.С., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., защитника Лихоманова С.В., представившей удостоверение № 677 и ордер № 303845, подсудимого Кравченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КРАВЧЕНКО Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года, примерно в 16 часов, Кравченко И.В. на берегу реки Белой, в 150 метрах от дома № 1»А» по ул. Приречной в г. Белореченске обнаружил не менее одного куста конопли, сорвал верхушечные части и листья, высушил, измельчил и хранил в газетном свертке на балконе квартиры <адрес> для личного употребления без цели сбыта. 18 мая 2011 года, утром, Кравченко И.В. взял с балкона указанной квартиры марихуану в газетном свертке, переложил сверток с наркотиком в нишу автомагнитолы автомобиля ВАЗ - 211440, гос.номер №, где хранил для личного употребления. В этот же день, примерно в 12 часов, в ходе досмотра указанного автомобиля в гараже 4-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного в г. Белореченске по ул. Ленина, 27, в передней панели салона, в нише автомагнитолы был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 7,2 г. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, он осознавал, что оборвав части растения, высушив и измельчив их, он приобретает и хранит наркотик, что он совершает преступление, желал этого. Обнаруженное в незаконном обороте у него наркотическое средство марихуана общей массой 7.2 г сухого вещества относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАВЧЕНКО Илью Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 7 г. сухого вещества - уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления от 23 мая 2011 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 18 мая 2011 года, рапорт от 18 мая 2011 года, протокол о доставлении лица 18.05.2011 года, протокол личного досмотра от 18.05.2011 года, протокол досмотре транспортного средства от 18 мая 2011 года и фототаблица к нему, объяснение Кравченко И.В. от 18 мая 2011 года, копия объяснение Кравченко И.В. от 18 мая 2011 года, копия протокола об административном правонарушении от 18 мая 2011 года, копия постановления от 19 мая 2011 года, определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 19 мая 2011 года, заключение эксперта от 21 мая 2011 года, объяснение Е.В. от 21 мая 2011 года, объяснение А.Н. от 21 мая 2011 года, постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 23мая 2011 года, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, объяснение О.В. от 24 мая 2011 года, объяснение С.А. от 24 мая 2011 года - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Г.Г.Грицай