Приговор в отношении Горшенева А.Ю. по ч. 1 ст. 119, п. `Г` ч. 2 ст. 127 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 г.         Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174 и ордер № 329975, подсудимого Горшенева А.Ю., потерпевшей Ю.В.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ГОРШЕНЕВА Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего <адрес> Краснодарского края, регистрации по месту жительства не имеет, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы и незаконное лишение потерпевшей свободы, не связанного с ее похищением, с применением предмета, используемого как оружие при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года, примерно в 12 часов, в домовладении <адрес>, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с отказом Ю.В. вступить с ним в половую связь, взял нож и осознанно, умышленно, размахивая им перед потерпевшей, стал высказывать угрозы убийством, при этом вел себя агрессивно, проявлял злобу и ненависть в отношении потерпевшей.

Он же, 13 марта 2011 года, примерно в 13 часов, в указанном выше домовладении, из чувства мести за отказ потерпевшей вступить с ним в половую связь, осознанно, умышленно, угрожая Ю.В. кухонным ножом, заставил ее сесть на пол рядом с диваном, находящимся в первой комнате от входа в дом. После этого подсудимый привязал руки потерпевшей веревкой к ножкам дивана.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание в виде лишения свободы, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы и незаконное лишение потерпевшей свободы, не связанное с ее похищением, с применением предмета, используемого как оружие. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Горшенева А.Ю. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРШЕНЕВА Алексея Юрьевича признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ три года лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Горшеневу Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: три фрагмента капроновой веревки, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                            Г.Г.Грицай