Приговор в отношении Подставкина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» апреля 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Смородиной Т.В.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 952921,

подсудимого Подставкина А.В.,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ПОДСТАВКИНА Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года, примерно в 15 часов, возле магазина «Калорит» по ул. Международной, 35 в г. Белореченске, Подставкин А.В. взял у Л.В. из рук телефон «Самсунг-GT-S5233T», стоимостью 5340 рублей с СИМ-картой МТС, стоимостью 150 рублей, положил их в карман и в присутствии Л.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 5490 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке, ущерб потерпевшей возместил.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, просила строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку он умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер для Л.В., получив телефон от потерпевшей, скрылся от нее, присвоил телефон из корыстных побуждений, причинив материальный ущерб потерпевшей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Подставкина А.В. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал, его молодой возраст и явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДСТАВКИНА Александровича Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ двести часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья     Г.Г.Грицай