К делу № 1-129/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» июня 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Грицай Г.Г., при секретаре Шелковой Т.С., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко Е.В., защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 458001, подсудимого Руденко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению РУДЕНКО Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года Руденко В.Н. по месту своего жительства в <адрес>, умышленно с целью дальнейшего сбыта, смешал этиловый спирт не пищевой с водой в пропорциях 0,5 литра спирта на 0,5 литра воды, кустарно приготовил 10 литров водно-спиртовой смеси, разлил ее в бутылки различной емкости. 4 мая 2011 года, примерно в 11 часов, Руденко В.Н., умышленно, осознано, сбыл Д.В. одну бутылку емкостью 1,4 л. с этикеткой «Горячеключевской» с содержащейся в ней ранее приготовленной им водно-спиртовой смесью объемом 920 мл. за 100 рублей. В ходе осмотра указанного домовладения у Руденко В.Н. была изъята кустарно приготовленная спиртосодержащая жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит ацетон, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается, вследствие чего продукция признана некачественной и не подлежащей реализации, поскольку не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Руденко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимый Руденко В.Н. умышленно совершил преступление, он не мог не осознавать, что, храня в целях сбыта и сбыв продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, он совершает преступление и желал этого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Вместе с тем, суд считает обоснованным исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку производство опасных товаров и продукции означает их промышленное изготовление в целях удовлетворения потребительского спроса. Продукция считается произведенной (выпущенной) с момента ее передачи или оформления передачи заказчику либо с момента поступления на склад готовой продукции после оформления документов, удостоверяющих ее качество. Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в наркологическом диспансере у врачей психиатра и нарколога не состоит, и считает правильным, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУДЕНКО Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ Руденко Владимиру Николаевичу предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на один год и шесть месяцев с выплатой штрафа ежемесячно равными частями. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: 1 билет банка России достоинством 100 рублей с номером № возвратить в Белореченский МРСО СУ СК по КК, бутылку с этикеткой «Горячеключевской», бутылку с этикеткой «Русский графин» - уничтожить; диск CD и материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Г.Г.Грицай.