Приговор в отношении Кубранова А.А. по ч. 1 ст. 118 УК РФ



                           К делу № 1- 124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011года           Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Кубранова А.А.

потерпевшей И.Е.,

защитника подсудимого Арзуманян М.С.., представившей удостоверение № 52 и ордер № 303771,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУБРАНОВА Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, примерно в 18 часов, в <адрес> Кубранов А.А. после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры неосторожно, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, ударил несколько раз потерпевшую И.Е. руками по лицу и телу. От ударов подсудимого потерпевшая неоднократно падала на пол, ударялась о стол, стул, спинку дивана. В результате преступных действий подсудимого ей был причинен тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня), а также повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал. Показал, что он с И.Е. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ пили спиртные напитки. Вечером этого же дня между И.Е. и И.А. возник конфликт. И.Е. выражалась нецензурно в адрес его матери, он пытался успокоить сожительницу, но она его не слушала, стала его оскорблять. Он несколько раз ударил ее кулаком по телу, в том числе, возможно, в верхнюю часть левого бока со спины. Она упала грудью на пол, он схватил ее за волосы и потащил на кухню, где И.Е. пыталась ударить его вазой, а он в ответ ударил потерпевшую два раза ладонью по лицу. Не отрицает, что он бил руками по телу потерпевшей, что она от его ударов получила телесные повреждения, поскольку она неоднократно в зале, на кухне падала на стол, стул, диван, на пол. У него не было умысла причинить ей тяжкие телесные повреждения, его разозлило то, что потерпевшая оскорбляла его мать. Удары наносил, не целясь в определенную часть тела, хаотично.             

           Помимо признания вины подсудимым его вина в совершении преступления по неосторожности подтверждается, показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.

            Потерпевшая в судебном заседании показала, что 19 декабря 2010 года у нее произошел конфликт с матерью подсудимого, из-за чего Кубранов А.А. ударил ее несколько раз, но куда он ее бил не помнит, от ударов она падала, куда, как именно, ударялась ли обо что-либо - не помнит, так как в течение дня она с подсудимым пила спиртные напитки. После первого удара она находилась в бессознательном состоянии, пришла в себя, когда приехал ее брат и увез ее. На предварительном следствии она давала показания о том, что Кубранов А.А. бил ее руками и ногами по телу, в том числе в верхнюю часть груди слева. Эти показания давала, находясь в болезненном состоянии, сразу после случившегося, какие показания давала она не помнит, их не подтверждает. В настоящее время она помирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, они проживают вместе, воспитывают совместного ребенка, просит подсудимого строго не наказывать.

          Свидетель А.А. - <данные изъяты>, в судебном заседании показала, что она о случившемся знает со слов подсудимого, к которому после случившегося испытывает неприязненные отношения. 20 декабря 2010 года дочь рассказала ей, что подсудимый бил ее кулаками по телу, лицу и голове. Внучка рассказала ей, что она видела, как Кубранов А.А. бил потерпевшую, а также слышала глухие удары за закрытой дверью. Ранее подсудимый неоднократно бил потерпевшую и поэтому она верит тому, что ей рассказала внучка и потерпевшая.

Свидетель С.А. показал, что днем 19 декабря 2010года он вместе с подсудимым и потерпевшей пил водку в их доме, уснул, а когда вечером проснулся, то спросил, где И.Е., на что Кубранов А.А. сообщил ему, что она уехала, что между ними была ссора, они подрались. Очевидцем преступления он не был.

Свидетель И.М. в судебном заседании показала, что в середине декабря 2010 года ей позвонила И.А. и попросила помочь успокоить потерпевшую, так как Кубранов А.А. и И.Е. скандалят между собой. Когда пришла в дом Кубрановых, то увидела потерпевшую, которая стала в ее адрес выражаться нецензурной бранью, в ее присутствие подсудимый и потерпевшая не дрались. Ранее между ними возникали ссоры и драки.

Свидетель Е.К. показала, что она и ее супруг, что были в гостях у Кубранова А.А. и И.Е., при них никакого конфликта не было. Ей известно, что подсудимый избил потерпевшую, но она драки не видела.

Свидетель И.А. - <данные изъяты> отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вину подсудимого подтверждают письменные доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от 28 декабря 2010 года, согласно которому было установлено место совершения преступления - домовладение <адрес>.

Заключение эксперта № 43 от 28 января 2011 года, согласно которому у И.Е. имеются телесные повреждения в виде: кровоподтека спереди грудной клетки слева на уровне 5-7 ребер слева по около-грудинной линии, переломы хрящевой части 5-6-7 ребер слева со скоплением крови и воздуха в левой грудной полости, которые могли быть причинены действиями тупых твердых предметов 19 декабря 2010 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); повреждения в виде: кровоподтеков (по одному) в центре теменной области волосистой части головы, в окружности левого глаза, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня); телесные повреждения в виде: кровоподтеков (по одному) на задней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности плечей, тыле правой кисти, левой ягодице, три ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, по одной ссадине на коленях, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 5 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение №<адрес>, принадлежащая И.А. и установлено место причинения телесных повреждений Кубрановым А.А. И.Е. - в комнатах, в которых Кубранов А.А. наносил удары И.Е.

Протокол проверки показаний на месте от 5 мая 2011 года, согласно которому потерпевшая И.Е. в указанном выше доме показала и рассказала об обстоятельствах причинения ей Кубрановым А.А. телесных повреждений 19 декабря 2010 года.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кубранова А.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по неосторожности, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый неосторожно, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, причинил И.Е., в том числе, тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании не было добыто достаточных доказательств квалифицировать действия подсудимого по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности Кубранова А.А. которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу. Версия подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей в судебном заседании ничем не опровергнута.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Кубранова А.А. следует считать вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, не состоит на учете у врача-психиатра и считает возможным назначить ему наказание с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде обязательных работ, что по мнению суда, будет соответствовать содеянному и личности виновного, учитывая при этом, что подсудимый занимается частным извозом и наказание в виде ограничения свободы может негативно сказаться на материальном положении его семьи, то есть на потерпевшей и совместном малолетнем ребенке.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУБРАНОВА Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую карту И.Е. возвратить в МУЗ ЦРБ администрации муниципального образования Белореченский район, объяснение И.А. хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай.

      

       копия верна

Судья Г.Г.Грицай.