Приговор в отношении Руденко С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-134/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко И.В.,

защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 329400,

подсудимой Руденко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

РУДЕНКО Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

3 мая 2011 года, примерно в 16 часов, Руденко С.А. по месту своего жительства - <адрес>, умышленно, осознано, сбыла Д.В. бутылку емкостью 1,4 л. с этикеткой «Горячеключевской» с содержащейся водно-спиртовой смесью объемом 1 литр за 100 рублей, приготовленной кустарным способом ее супругом В.Н. и хранившейся в указанном домовладении.

Водно-спиртовая смесь не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит ацетон, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается, вследствие чего продукция признана некачественной и не подлежащей реализации, поскольку не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Руденко С.А. согласилась с предъявленным обвинением, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимая незаконно сбыла алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, она не могла не осознавать, что, продавая некачественную водку, она совершает преступление и желала этого. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о том, что она страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимой нет, а потому суд приходит к выводу, что Руденко С.А. следует считать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере у врачей психиатра и нарколога не состоит, и считает правильным, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обеспечит достижение целей наказания.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДЕНКО Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ Руденко Светлане Александровне предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на один год с выплатой штрафа ежемесячно равными частями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой «Горячеключевской» - уничтожить; диск CD и материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием и участием адвоката, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай.