Приговор в отношении Мкртычяна А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        К делу № 1-128/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко И.В.,

подсудимого Мкртычяна А.Р.,

защитника подсудимого Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 329575,

при секретаре Шелковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

МКРТЫЧЯНА Александра Рачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года, примерно в 10 утра, Мкртычян А.Р., умышленно, осознано, с целью наживы, убедившись, тайно от окружающих со стеллажа магазина «Бензотехника» на территории центрального рынка ООО «Рынок» в г. Белореченске, квартал 204 и принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.А., взял сварочный аппарат «BlueWeldPrestige 171/Sinverter» и направился к выходу рынка, но был задержан. В результате своих действий подсудимый причинил И.А. ущерб на сумму 7617 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мкртычян А.Р. согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданского иска не заявляет, просит подсудимому назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Мкртычяна А.Р. в совершении вменяемого ему в вину преступления по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана полностью, его действия правильно квалифицированы, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая хищение чужого имущества, он совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб, однако был задержан и поэтому умысел, направленный на присвоение чужого имущества не был доведен до конца по независящим он него обстоятельствам.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей И.А. о назначении наказания, наличие у подсудимого <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МКРТЫЧЯНА Александра Рачиковича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, три раза в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Мкртычяну Александру Рачиковичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «BlueWeldPrestige 171/Sinverter» , накладную Ц-С1151 от 16 мая 2011 года - возвратить потерпевшей И.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, участии адвоката, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                    Г.Г.Грицай