П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белореченск 13.07.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор. Белореченска Фролова Е.В., подсудимого Ручка Г.В., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Рыбачёнок В.Н., ордер № 329780, удостоверение № 1004, потерпевшего К. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ручка Геннадия Владимировича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ручка Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 04 июня 2011 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Ручка Геннадий Владимирович находился на территории ООО «Ремонтно-строительно-монтажного предприятия - 2», расположенного на Химплощадке, пос. Дружного, Белореченского района, когда у него возник умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, завладение автомобилем ВА3 - 21150, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «РСМП-2», и находящимся на парковочной стоянке под навесом, на территории указанного предприятия. Во исполнение своего умысла, действуя осознанно и умышленно, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, Ручка Г.В. сел за руль указанного выше автомобиля ВАЗ - 21150, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания привел двигатель в рабочее состояние, и неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ООО «РСМП-2», обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения. После чего, Ручка Г.В. выехал на указанном автомобиле за пределы территории ООО «РСМП-2», где на автодороге: Химзавод - пос. Дружный, Белореченского района, на расстоянии 1 км. 500 метров, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил технические и механические повреждения. В судебном заседании подсудимый Ручка Г.В. в полном объеме признал предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке, то есть без проведения судебного следствия (особый порядок). Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то ест без проведения судебного следствия, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину подсудимого Ручка Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно, наличие обстоятельства смягчающие наказание - явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого не связанного с лишением свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ручка Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - один год два месяца ограничения свободы. В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 по 06 часов времени суток, не посещать места, где продаётся алкогольная продукция, проводятся увеселительные мероприятия, в том числе свадьбы, дни рождения, не выезжать за пределы территории Белореченского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ). Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Н.И. Стогний