Приговор в отношении Закабунина А.В. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 159 , ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Белореченск                                                                                               14 июля 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Закабунина Александра Васильевича,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №0710643,

при секретаре Найда Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закабунина Александра Васильевича, (иные данные), ранее судимого (иные данные), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закабунин А.В., совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Закабунин А.В., имея умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в достоверно неустановленное время первой декады апреля 2011 года, не имея соответствующего разрешения на посев и выращивание наркотикосодержащих культур, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, на участке лесного массива, расположенного в пятидесяти метрах северо-западного направления от домовладения (адрес), в изготовленные лунки высадил в грунт тридцать два семени наркотикосодержащего растения конопли, впоследствии, в целях обеспечения роста данных растений, осуществлял их полив, прополку для доведения до стадии созревания, осуществив таким образом культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. 04 июня 2011 года, между 15 и 16 часами, в ходе осмотра места происшествия, участка лесного массива, расположенного в пятидесяти метрах северо-западного направления от домовладения (адрес), были обнаружены и изъяты двадцать четыре куста наркотикосодержащих растений конопли, культивирование которых осуществлял Закабунин А.В. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ», незаконно культивируемые Закабуниным А.В. растения конопли, относятся к крупному размеру.

Своими действиями Закабунин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ, т.е. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

10 мая 2011 года, в обеденное время, Закабунин А.В., находился в поле на участке местности, расположенном в ста пятидесяти метрах северного направления от территории Белореченской птицефабрики, расположенной по (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, т. е хищения чужого имущества путем обмана. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение относительно своих намерений направленных на неправомерное завладение и изъятие чужого имущества, лицо у которого имеется сотовый телефон, попросил у К.А. сотовый телефон «Нокиа 1202-2», для осуществления телефонного звонка. Закабунин А.В., имитируя осуществление телефонного звонка, убедившись, что его не наблюдает собственник сотового телефона, неправомерно завладел данным сотовым телефоном с Сим-картой «МТС». Совершив хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, Закабунин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину К.А. материальный ущерб в размере 1230 рублей.

Своими действиями Закабунин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Закабунин А.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 31 мая 2011 года, около 15 часов, находясь по месту жительства, в домовладении (адрес), в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, из имеющихся у него семян мака, путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем и выпаривании, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы, без цели сбыта, хранил в данном домовладении. В этот же день, 31 мая 2011 года между 16 и 17 часами, при осмотре сотрудниками ОВД по Белореченскому району Краснодарского края, домовладения (адрес), было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, подсудимым наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,15 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру.

Своими действиями Закабунин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Закабунин А.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в период времени с 10 мая 2011 года по 31 мая 2011 года, неоднократно представлял в принадлежащем ему домовладении (адрес), помещения для потребления наркотических средств, лицам страдающим наркотической зависимостью. Систематически предоставляя лицам, страдающим наркотической зависимостью гражданам К., В., З. помещения и создавая условия для потребления наркотических средств, Закабунин А.В., таким образом, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Своими действиями Закабунин А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Закабунин А.В., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Закабуниным А.В., добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого посредственно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Подсудимый совершил преступления после отбытия наказания за ранее совершенное преступление. В короткий временной промежуток подсудимым совершено несколько преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную опасность для общества. Данные факты свидетельствуют об ориентированности личности подсудимого на совершение преступных деяний, его повышенной социальной опасности. Суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести. Подсудимый отбыл наказание в виде лишения свободы и имеет не погашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения отбытия наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закабунина Александра Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ семь месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.159 УК РФ семь месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Закабунину Александру Васильевичу окончательно назначить к отбытию наказание, путем частичного сложения наказаний, три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, срок содержания под стражей.

Меру пресечения Закабунину А.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую бутылку, два шприца, два ватных тампона, эмалированную миску, наркотическое средство экстракт маковой соломы, 24 наркотикосодержащих растения конопли уничтожить;

- мобильный телефон «Нокиа 1202-2» с Сим-картой «МТС» в кожаном чехле возвратить по принадлежности потерпевшему К.А.;

- четыре отрезка прозрачной пластиковой ленты со следами пальцев рук человека, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий:     Н.И. Хиценко