ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 07 июля 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Марачковского Александра Анатольевича, защитника Рыбаченок В.Н., представившего удостоверение №1001 и ордер №329776, при секретаре Найда Е.Н., а так же потерпевшей, гражданского истца Т.., представителя потерпевшего, гражданского истца ООО «Белореченские торты А» Т.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марачковского Александра Анатольевича, (иные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марачковский А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Марачковский А.А., имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 17 сентября 2010 года около 19 часов 20 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил, причинив значительный материальный ущерб гражданину, принадлежащие гражданке Т. денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 26 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил принадлежащие ООО «Белореченские торты А» денежные средства в сумме 25000 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 28 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил принадлежащие ООО «Белореченские торты А» денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 04 октября 2010 года около 19 часов 30 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил принадлежащие ООО «Белореченские торты А» денежные средства в сумме 32000 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 05 октября 2010 года около 19 часов 30 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил принадлежащие ООО «Белореченские торты А» денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 07 октября 2010 года около 19 часов, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), убедившись что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдают собственник имущества и третьи лица, Марачковский А.А., из находившейся в коридоре данной квартиры женской сумочки тайно похитил принадлежащие ООО «Белореченские торты А» денежные средства в сумме 13600 рублей. С похищенным Марачковский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 12 октября 2010 года около 19 часов 28 минут, с целью доведения своего преступного умысла до конца, пришел к квартире (адрес). Подсудимый, при помощи имеющегося у него ключа от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь данного жилища. Незаконно проникнув в жилище - квартиру (адрес), свой преступный умысел, направленный на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, Марачковский А.А. до конца не довел по причинам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и не смог неправомерно изъять и завладеть чужим имуществом. Своими действиями Марачковский А.А. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Марачковский А.А., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Марачковским А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, гражданские истцы, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Марачковским А.А., на протяжении длительного временного промежутка, совершено несколько преступлений отнесенных к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его стойкой ориентированности на совершении преступных деяний, повышенной социальной опасности личности подсудимого. Учитывая ориентирование подсудимого на совершение преступных деяний, не принятие им мер направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшим совершенными преступлениями, принимая во внимание мнение потерпевших о определении вида наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания суд учитывает всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства каждого совершенного преступления. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным. Исковые требования Т., ООО «Белореченские торты А» признал подсудимый. Суд считает исковые требования обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марачковского Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (17 сентября 2010г.) один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (26 сентября 2010г.) один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (28 сентября 2010г.) шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (04 октября 2010г.) один год восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (05 октября 2010г.) восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (07 октября 2010г.) семь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (12 октября 2010г.) три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Марачковскому Александру Анатольевичу, окончательно назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Марачковскому А.А. исчислять с 07 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному Марачковскому Александру Анатольевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Гражданские иски Т. и ООО «Белореченские торты А» удовлетворить. Взыскать с Марачковского Александра Анатольевича в пользу Т. 30000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу ООО «Белореченские торты А» 92600 (девяносто две тысячи шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: - ключ от замка входной двери уничтожить, - два СД-Р диска «Эл-ПРО» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: