П Р И Г О В О Р к делу № 1-133 /11 Именем Российской Федерации « 05 » июля 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Школьного А.А., защитника Коробкина Н.А. (уд. № 3592, ордер № 118485 от 05.07.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Школьного Алексея Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Школьный А.А. незаконно хранил, носил и сбыл боеприпасы, а также незаконно сбыл газовое оружие, что совершено при следующих обстоятельствах. В первых числах июня 2002 года, в вечернее время, Школьный А.А., находясь во дворе дома по ул.Краснодарской,48 г.Белореченска, в ходе совместного распития спиртного приобрел у неустановленного дознанием лица за 450 рублей девять патронов калибра 9мм, являющиеся боевыми припасами к огнестрельному нарезному оружию, которые он, действуя умышленно, в нарушение ст.5 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, принес по месту своего жительства - в домовладение по ул. Гагарина, 45 г. Белореченск, где их незаконно хранил вплоть до 11 часов 02.01.11 года, когда в нарушение вышеуказанного ФЗ незаконно сбыл вышеуказанные боеприпасы находившемуся там же Д. 02.01.11 года в 21 час 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками Белореченского ЛОМ, на ж/дорожной ст. «Пшехская» Белореченского района, при личном досмотре у Д. в куртке были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им у Школьного А.А. девять патронов заводского изготовления калибра 9мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пистолетам конструкции «Макаров» (ПМ) и «Стечкина», пригодными для производства выстрелов. Он же, в середине ноября 2010 года, в утреннее время, находясь на территории рынка «Дары Кубани» - по ул. Конармейской, 137 «е» г.Белореченска, приобрел у неустановленного дознанием лица за 750 рублей пистолет «Р 88 сомраст» № 9337 калибра 9мм, являющийся газовым оружием, который принес и стал хранить по месту своего жительства - по ул. Гагарина, 45 г. Белореченск. 02.01.11 года около 11 часов Школьный А.А., находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, в нарушение ст.6 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, и разд.4 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», за обещанное денежное вознаграждение незаконно сбыл вышеуказанное газовое оружие, находившемуся там же Д. 02.01.11 года в 21 час 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками Белореченского ЛОМ на ж/дорожной ст.«Пшехская» Белореченского района при личном досмотре у Д. в куртке было обнаружено и изъято приобретенное им у Школьного А.А. газовое оружие - пистолет «Р 88 сомраст» №9337 калибра 9мм, находящийся в технически исправном состоянии. На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Школьный А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Школьный А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.222 УК РФ, - как незаконное хранение, ношение и сбыт боевых припасов, а также по ч.4 ст. 222 УК РФ, - как незаконный сбыт газового оружия. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступлений впервые, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить Школьному А.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Школьного Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ - два года ограничения свободы; - по ч.4 ст.222 УК РФ - один год ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Школьному Алексею Анатольевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы. На основании ст.53 УК РФ, на период отбывания наказания в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы установить Школьному Алексею Анатольевичу следующие ограничения : не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места проведения массовых /иных/ мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать также торговые места, где реализуются спиртные напитки на розлив, не выезжать за пределы Белореченского района Краснодарского края и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, где один раз в месяц проходить регистрацию. Меру пресечения Школьному Алексею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - газовый пистолет «Р 88 сомраст» № 9337 калибра 9мм и стреляные гильзы, хранящиеся в оружейной комнате при ДЧ Белореченского ЛОМ, - передать для последующего уничтожения в ХОЗО ГУВД Краснодарского края. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.