Приговор в отношении Бондарева А.Б. ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-137/11             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       12 июля 2011 года                                                                            г.Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Бондарева А.Б.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей ордер №952936 и удостоверение № 2992,                

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Бондарева Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца г. Черкесска Ставропольского края, гражданина РФ, со средним специальным образование, не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в Карачаево-Черкесской Республике, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

           Бондарев А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           18 мая 2011 года около 19.00 часов, Бондарев А.Б., находясь на берегу реки Белой, примерно в 70 м от домовладения № 4 по ул. Совхозной в г. Белореченске, действуя умышленно, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат и химические ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он тут же употребил, а часть впоследствии незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Тогда же,                18 мая 2011 года в период с 21 часа 09 минут до 21 часа 28 минут в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина № 27, в ходе личного досмотра административно задержанного Бондарева А.Б., в правом наружном кармане его брюк, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,8 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

           В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

              Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит             к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

            Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту регистрации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение подсудимым преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.      

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.           

            Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Бондареву А.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Бондарева Алексея Борисовичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде             трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

              Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: след пальца руки (пакет № 1), протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 18.05.2011 года, фототаблицу на одном листе, определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 196 от 18.05.2011 года, определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении № 196 от 18.05.2011 года, заключение эксперта № 26/133-Э от 23.05.2011 года, постановление от 23.05.2011 года о прекращении дела об административном правонарушении - хранить при деле; одноразовый шприц с иглой в колпачке с отрезком прозрачной плёнки с наркотическим средством дезоморфин 1,8 мл-1,8 грамма - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

           В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.

                 Судья                                                                          Н.А. Волковая