ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2011г. г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И., подсудимого Утянского В.В., защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174, ордер № 329989, при секретаре Поповой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Утянского Владимира Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Утянский хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале июня 2011 года Утянский по месту своего жительства в доме <адрес> действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, смешал этиловый спирт непищевой или пищевой с водой в пропорциях 0,5 литра спирта на 0,5 литра воды и кустарно приготовил 1,5 литра водно-спиртовой смеси, разлил в пластиковые бутылки и хранил в целях дальнейшего сбыта. 22 июня 2011 года Утянский, находясь по указанному месту своего жительства, около 17 часов, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сбыл Г.И. хранившуюся у него пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «АЙ-ДА Грейпфрут» с содержащейся в ней водно-спиртовой смесью объемом 935 мл. за 100 рублей. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Утянского была изъята оставшаяся кустарно приготовленная спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в целях сбыта. Согласно заключению эксперта №17/3341-Э от 18 июля 2011 года, хранимая и реализованная Утянским 22 июня 2011 года алкогольная продукция, является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается, вследствие чего данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Утянский свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Утянскому с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Утянского Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей. Вещественные доказательства по делу:1 билет банка России достоинством 100 рублей с номером ВБ 3006300 возвратить по принадлежности в Белореченский МРСО СУ СК по КК, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «АЙ-ДА Грейпфрут» и пластиковую бутылку без этикетки с содержащейся в них водно-спиртовой смесью - уничтожить; остальные вещественные доказательства диск CD и материалы ОРД - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись