ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2011г. г. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,
подсудимого Гончарова В.П.,
защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952943,
при секретаре Поповой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 июня 2011 года Гончаров на приусадебном участке занимаемого им домовладения <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, оборвал части дикорастущего растения мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в хозяйственной постройке по месту своего жительства.
14 июня 2011 года в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 49 минут, в ходе проведенного осмотра хозяйственной постройки и домовладения по месту жительства Гончарова, сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство маковая солома массой сухого вещества 40 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Гончаровым относится к крупному размеру.
Гончаров свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, несудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, подсудимый является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гончарову с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде ограничения свободы, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Гончарову В.П. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов по причинам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности осужденного, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Обязать Гончарова В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить осужденному Гончарову В.П., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного Гончарова В.П. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с наркотическим средством маковой соломой массой 39 грамм сухого вещества в картонного коробке и пакет № 2 с пластиковой бутылкой с крышкой желтого цвета, лейкой-воронкой светло-зеленого цвета, одноразовым шприцом, бумажной пачкой, металлическим ковшом желтого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись