К делу № 1-165/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 года гор. Белореченск подсудимой Воронцовой Т.В., защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 329799, потерпевшего Е., при секретаре Сгибневой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцовой Татьяны Владимировны, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Воронцова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 07 мая 2011 года, около 14 часов, Воронцова Т.В. находясь в домовладении № 92 по ул. Луценко в гор. Белореченске, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми Е. и К., обратила внимание на мобильный телефон «Самсунг GT-C3530», принадлежащий Е., и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Тогда же, 07.05.2011 года, около 14 часов, Воронцова Т.В. во исполнение своего преступного умысла. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а также неизбежность причинения своими действиями материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что ее действия носят тайный характер, тайно похитила со стола мобильный телефон «Самсунг GT-C3530», принадлежащий Е.., стоимостью 4000 рублей с сим картой стоимостью 180 рублей. Похищенное имущество Воронцова Т.В. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, достигнув тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинила Е. значительный ущерб на сумму 4180 рублей. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения,имущество возвращено, мнение потерпевшего о наказании - просит принять решение о наказании без лишения свободы, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, вину в совершении преступления признала полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, вновь совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения осужденной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание только в виде лишения свободы, но на небольшой срок, установленный законом, и без ограничения свободы, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания осужденной. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронцову Татьяну Владимировну признать виновной и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронцовой Татьяне Владимировне изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,