Приговор в отношении Грабарева В.Ф. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



               К делу № 1-169/11

                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                    гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Грабарева В.Ф.,

защитника подсудимого Коробкина Н.А., представившего удостоверение № 23 и ордер № 537507,

потерпевшего Г.С.,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грабарева Владимира Федоровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грабарев В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

12 мая 2011 года, около 01 часа 40 минут, Грабарев Владимир Федорович, находясь в спальной комнате домовладения, расположенного в ст. Рязанской Белореченского района Краснодарского края по ул. Советской, 58 вместе со своей супругой - Г.Е., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г.Е., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е. и желая такового, одновременно неосторожно относясь к причинению смерти потерпевшей, также сознавая, что Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию своего здоровья, исключающего способность передвигаться, не в состоянии оказать какое-либо сопротивление, то есть находится в заведомо беспомощном для обвиняемого состоянии, нанес Г.Е. множество - не менее 29 ударов, руками и имевшимся при нем деревянным костылем по голове, туловищу и конечностям потерпевшей (не менее 14-ти ударов костылем и не менее 14-ти ударов руками), причинив Г.Е. своими действиями повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с кровоподтеком на уровне 1-го ребра справа по среднеключичной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелома 1-го ребра справа на этом же уровне с разрывом пристеночной плевры; кровоподтека на уровне 7-8-9 ребер слева по переднее-подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломов 7-8-9 ребер слева на этом же уровне (перелома 7-го ребра с разрывом пристеночной плевры); обширных кровоизлияний в ткань легких с обеих сторон, поверхностного разрыва нижней доли левого легкого на уровне 7-го ребра; которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть Г.Е. наступила в Белореченской ЦРБ 13 мая 2011 года, в 20 часов 30 минут, на почве данной травмы от плевропульмонального шока.

В судебном заседании подсудимый Грабарев В.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что его жена Г.Е. постоянно лежала на кровати, так как на протяжении 16 лет была парализована. В этот день он выпил примерно 150 грамм водки. Лежа на кровати с супругой, у них внезапно возник конфликт, так как она сказала в его адрес обидное слово. Он встал с кровати, подошел к ней впритык, наклонился к ней и также оскорбил ее, в ответ она плюнула ему в лицо. Это очень сильно задело его, и он деревянным костылем и кулаками стал наносить своей супруге многочисленные удары по лицу и туловищу. Убивать свою супругу он не желал, а хотел лишь причинить телесные повреждения и физическую боль. Через некоторое домой вернулся его внук - Г.А., который увидев случившееся, стал ругать за то, что он сделал. Затем Г.А. выбежал из дома, а спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и сотрудники скорой помощи. Подтвердил, что телесные повреждения, обнаруженные на теле Г.Е. и описанные в судебно-медицинской экспертизе, причинил он. Ранее он никогда не бил жену. Сейчас он беспомощен - еле передвигается с помощью костыля, скоро ему исполнится 76 лет, очень сожалеет о совершенном им преступлении.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается        следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г.С. в судебном заседании о том, что его мать - Г.Е. с 2010 года вела лежачий образ жизни, без посторонней помощи не могла подняться, не ходила, фактически была прикована к постели. Последнее время Грабарев В.Ф. стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. 12 мая 2011 года ночью он находился у себя дома, когда к нему приехал его сын Г.А. который рассказал ему, описанные выше события. Дополнил, что прейдя в дом родителей, он увидел, что Грабарев В.Ф. лежал на своей кровати рядом под одеялом. На его одежде - на рубашке и брюках была кровь. Он ничего не пояснил, делал вид, что ничего не произошло. Затем он сразу же побежал в больницу в ст. Рязанской, чтобы приехала скорая помощь. Врач приехал, они обмыли мать и ее забрали в МУЗ ЦРБ Белореченского района, где она провела в коме без сознания 2 дня, а 13.05.2011 умерла. Также он пояснил, что данные телесные повреждения Г.Е. нанес именно Грабарев В.Ф., так как посторонние лица в домовладение, где они проживают не заходят, а также в тот момент, его сын Г.А. видел, что кроме Грабарева В.Ф, и Г.Е. в доме никого не было

Показаниями свидетеля Г.А. в судебном заседании о том, что по вышеуказанному адресу он проживает уже 28 лет вместе со своей бабушкой Г.Е. и дедушкой Грабаревым Владимиром Федоровичем. Здоровье у бабушки плохое, последнее время она не вставала с постели, без посторонней помощи не могла подняться. За ней ухаживали дедушка. 11.05.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он приехал с работы домой, поставил машину, сел на мотоскутер и поехал в кафе попить пива. Когда он уходил, дедушка был в состоянии легкого алкогольного опьянения, лежал на своей кровати, а бабушка лежала на своей кровати и спала. Никаких телесных повреждений у бабушки не было, никто к ним не приходил. Вернулся он из кафе около 01 часа 40 минут. Подойдя к окну, он увидел, что дедушка стоял рядом с кроватью бабушки, у него в руке был деревянный костыль, которым тот наносил удары по туловищу и лицу бабушке, а также множественные удары по туловищу и лицу кулаками, и в это время бабушка уже была в бессознательном состоянии. Он вошел в дом, подошел к бабушке, попытался приподнять ее, чтобы посмотреть, жива ли та. Потом он выбежал из дома и побежал к дому отца, которому все рассказал. Затем он сообщил участковому, позже приехала скорая помощь и забрала бабушку в больницу.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край Белореченский район ст. Рязанская ул. Советская, 58. В ходе осмотра, в данном жилом доме в спальной комнате справа от двери находится кровать, на которой были обнаружены пятна темно-бурого цвета. Также изъят деревянный костыль с пятнами темно-бурого цвета (л.д.25).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край Белореченский район ст.Рязанская ул.Советская, 58. В ходе осмотра, в данном жилом доме в спальной комнате справа от двери находится кровать на которой были обнаружены пятна темно-бурого цвета. Также изъяты: мужские брюки и мужская куртка («сорочка») с пятнами темно-бурого цвета (л.д.30).

     Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

- деревянный костыль длиной 83 см. в виде неокрашенной палки серо-коричневого цвета, круглого сечения, один край которой ровный, диаметром 2.5 см., со слегка выступающей сердцевиной, а другой край оканчивается черным резиновым наконечником. По всей длине костыля расположены пятна в виде помарок буровато-коричневого цвета, неправильной и продолговатой формы размерами от 0.1х0.3 см до 3х9 см.

- ношенные загрязненные с неприятным запахом мужские брюки из синтетического материала голубовато-серого цвета в узкую продольную полоску коричневого, синего и голубовато-серого цвета. На брюках имеются три прорезных кармана: спереди два боковых, сзади справа карман-рамку с пришитой к верхнему краю черной пластиковой пуговицей. Брюки застегиваются спереди на черные пластиковые «молнии» и пуговицу, серый крючок, сделанный из металла и петлю. Мешковина карманов, подкладка части передней поверхности обеих половин брюк выполнены из черной, синтетической подкладочной ткани. К изнанке пояса брюк подшита в виде полосы белая синтетическая ткань с выработкой в косую отделочную полоску и с узким черным поперечным кантом. Длина брюк по боковому шву 105 см., окружность по верхнему краю 82 см. На лицевой поверхности обеих половин брюк спереди и сзади на фоне общего загрязнения расположены пятна коричневого цвета с буроватым оттенком, неправильной формы размерами от 0.5х0.8 см до 8х20 см.

- ношенная, значительной степени загрязнения мужская куртка («сорочка») марки «Greatwallclothing» из синтетической, слегка ворсистой ткани в клетку, образованную пересечением полос синего, белого, серовато-голубоватого цвета с подкладкой из белого искусственного меха. Куртка с воротником, застежкой спереди на черную, пластиковую сквозную «молнию» с длинными рукавами на манжетах. Куртка имеет четыре кармана: два боковых прорезных с листочками и два нагрудных накладных с клапанами. Манжеты рукавов и клапаны карманов застегиваются на черные пластиковые пуговицы с логотипом фирмы-производителя и прорезные петли. В нижних отделах обоих боковых швов на глубину 5 см находятся разрезы. Подкладка рукавов выполнена из черной, синтетической подкладочной ткани. Длина куртки спереди 75 см. ширина спинки в плечах 61 см. длина рукавов по 63 см. На лицевой поверхности куртки спереди, на обеих полочках, на спинке, обоих рукавах, на меховой подкладке левой полы расположены пятна буровато-коричневого цвета, серовато-коричневого цвета с буроватым оттенком неправильной формы, частично пропитывающие ткань, размерами от 0.2х0.3 см до 11х15 см (л.д. 62-64).

       Признанные вещественными доказательствами и приобщены следующие предметы: деревянный костыль, мужские брюки, мужская куртка («сорочка») (л.д.65).

Заключение судебно-медицинского эксперта трупа Г.Е. а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при исследовании трупа Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., изучении ее истории болезни, данных дополнительных исследования обнаружены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на уровне 1-го ребра справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломом 1-го ребра справа на этом же уровне с разрывом пристеночной плевры; кровоподтеком на уровне 7-8-9 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломами 7-8-9 ребер слева на этом же уровне (перелом 7-горебра с разрывом пристеночной плевры); обширными кровоизлияниями в ткань легких с обеих сторон, поверхностным разрывом нижней доли плевого легкого на уровне 7-го ребра.Непосредственной причиной смерти явился плевропульмональный шок на почве данной травмы, о чем свидетельствуют: Плевропульмональный шок (коэффициент шока 0,91): отек головного мозга, легких, шоковые почки. Указанные повреждения могли быть причинены действием тупых твердых предметов 12 мая 2011 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Кроме того, на трупе обнаружены: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височно-затылочной области с мелкоочаговым кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку правой височной области. Указанные повреждения могли быть причинены в тот же срок действием тупого твердого предмета, при жизни        являются повреждениями, причиняющими вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). После получения данных повреждений, более вероятно, что Г.Е. потеряла сознание и способность к активному передвижению.

Обнаружены также кровоподтеки (по 1) в окружности глаз, на нижней челюсти слева, передней поверхности грудной клетки справа в среднем отделе, в области эпигастрия, передней брюшной стенке справа, левом крыле таза, передней поверхности правого бедра в верхней трети, средней трети и нижней трети, правом колене, передней поверхности верхней трети и средней трети правой и левой голеней, передней поверхности левого бедра в средней трети и нижней трети, передней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в нижней трети и средней трети, левого предплечья в нижней трети и средней трети, задней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности правого плеча в верхней трети, ушибленная рана верхней губы справа. Указанные повреждения прижизненного характера могли быть причинены в тот же срок действием тупых твердых предметов, при жизни являются повреждениями, не причиняющими вреда здоровью. Общее количество вышеуказанных повреждений - 29.

Смерть наступила в Белореченской НРБ 13 мая 2011 года в 20 часов 30 минут.

Часть повреждений (кровоподтек на задней поверхности правого плеча, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа) могли быть причинены действием тупого твердого предмета продолговатой формы, возможно, костылем, представленным на экспертизы или ему подобным (л.д. 36-46).

      Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при определении групповой принадлежности образца крови потерпевшей Г.Е. неоднократными исследованиями выявлены антигены А и Н, антиген В, агглютинины а и в не определены. Следовательно, надо полагать, что кровь потерпевшей Г.Е. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н.. Кровь Грабарева В.Ф.-ОаВ группы. В следах на мужских брюках, мужской утепленной куртке («сорочка»), деревянном костыле Грабарева В.Ф. обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным, так как четко найден только один антиген Н, антиген А примененными сывороточными реагентами не выявлен, а при определении антигена В отмечено влияние контрольных участков предметов-носителей на все вводимые реакции диагностические сыворотки В (л.д. 87-96).                                       

      Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Грабарев В.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (сосудистое, интоксикации). Указанные особенности психики Грабарева В.Ф. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Грабарев В.Ф. не нуждается. Грабарев В.Ф. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д.103-105)

     Согласно справке о инвалидности и удостоверения, Г.Е. является инвалидом первой группы бессрочно, нетрудоспособна, нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д. 140,141-142).

Грабарев В.Ф. зарегистрирован и проживает по адресу: Белореченский район, ст. Рязанская, ул. Советская, 58, с женой - Г.Е. и внуком - Г.А. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 145-147).

На учете у врача психиатра и врача нарколога Грабарев В.Ф.не состоит (л.д. 149, 150).

Подсудимый Грабарев В.Ф. ранее не судим (л.д. 153, 154).

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью,

а квалификацию содеянного правильной по части 4 статьи 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля согласуются между собой, указывают на совершение указанного преступления именно подсудимым, а никем другим. В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Грабарев В.Ф., а никто другой, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни Г.Е., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности ее смерть, о чем прямо указал подсудимый и свидетель Г.А., оказавшийся непосредственным очевидцем преступления. Они последовательны в своих показаниях, и поэтому они для суда достоверны. Грабарев В.Ф. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей, предвидел возможность или неизбежность наступления последствий и желал этого, о чем свидетельствуют объективные признаки: способ причинения вреда здоровью, использование костыля, механизм и локализация, количество ударов, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого во время криминального акта и после, его хладнокровность и цинизм.

В судебном заседании достоверно подтвержден квалифицирующий признак «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку Г.Е. являлась инвалидом первой группы, имела тяжелые заболевания, перенесла инсульт, а с 2010 года была прикована к постели и не могла самостоятельно передвигаться, нуждалась в уходе и посторонней помощи. Данные обстоятельства подтверждены письменными материалами дела, и показаниями потерпевшего, свидетелей, и самого подсудимого, который подтвердил в судебном заседании, что несколько лет осуществлял уход за Г.Е..

     Подсудимый сообщил, что обнаруженные на теле убитой телесные повреждения нанесены именно им, а причинно - следственная связь между его действиями и смертью потерпевшей подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г.Е. а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при исследовании обнаружены: тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на уровне 1-го ребра справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломом 1-го ребра справа на этом же уровне с разрывом пристеночной плевры; кровоподтеком на уровне 7-8-9 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломами 7-8-9 ребер слева на этом же уровне (перелом 7-горебра с разрывом пристеночной плевры); обширными кровоизлияниями в ткань легких с обеих сторон, поверхностным разрывом нижней доли плевого легкого на уровне 7-го ребра.

Непосредственной причиной смерти явился плевропульмональный шок на почве данной травмы. Указанные повреждения могли быть причинены действием тупых твердых предметов 12 мая 2011 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Часть повреждений (кровоподтек на задней поверхности правого плеча, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа) могли быть причинены действием тупого твердого предмета продолговатой формы, возможно, костылем, представленным на экспертизы или ему подобным.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, к преступлениям против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признание вины подсудимым, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим, мнение потерпевшего и свидетеля, которые являются близкими родственниками подсудимому и Г.Е. о мере наказания - просят не лишать подсудимого свободы, престарелый возраст подсудимого и его физическое состояние.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, престарелого возраста и состояния здоровья подсудимого, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнения потерпевшего о наказании, считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Грабарева Владимира Федоровича признать виновным и назначить наказание по части 4 статьи 111 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Грабарева Владимира Федоровича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грабареву Владимиру Федоровичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

               Председательствующий                                            Т.Н. Храпылина