Приговор в отношении Спиридонова С.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                          К делу № 1-150/11

                                                                                                          

                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

09 августа 2011 года                                                                     гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя и.о. Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Спиридонова С.В.,        

защитника Яблочнюк Е.Н., представившего удостоверение № 3927 от 22.03.2010 года и ордер № 209654,

потерпевших К., С. и К.С.,

потерпевшего и гражданского истца Д.

при секретаре        Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиридонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (у К.).

Подсудимый Спиридонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (у Д.).

Подсудимый Спиридонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у С.).

Подсудимый Спиридонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у К.С.).

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, около 02 часов 00 минут,реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, Спиридонов С.В. пришел к территории домовладения                <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ограждению указанного домовладения, извлек из земли металлические столбики: 12 металлических столбов, диаметром 30 мм, длиной по 2 метра, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 1 440 рублей, один металлический столбик диаметром 30 мм длинной 3 м, стоимостью 180 рублей, металлические столбики в количестве 7 штук, диаметром 30 мм, длиной по 2 м, стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 840 рублей, принадлежащие К., и перенес за территорию домовладения <адрес>. С похищенным Спиридонов С.В. с места преступления скрылся на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак , похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 2 460 рублей.

Он же, 22 февраля 2011 года, около 03 часов 00 минут,реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, пришел к приусадебному участку <адрес>, подошел с тыльной стороны к ограждению, перекусил плоскогубцами, которые предварительно взял с собой из дома, колючую проволоку, натянутую поверх ограждения приусадебного участка, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем проник на территорию указанного приусадебного участка. Находясь на территории приусадебного участка, Спиридонов С.В. открутил металлический болт, служащий креплением створок ворот, ведущих на территорию участка, тем самым, открыв ворота. После этого, Спиридонов С.В. подошел к металлическим предметам, находящимся в 4 метрах от ограждения приусадебного участка и по очереди перекинул все металлические предметы: 6 фрагментов металлической профильной трубы длиной 1.2 м каждая, прямоугольной формы, стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 84 рубля, 1 фрагмент металлической трубы длиной 2.5 метра, диаметром 57 мм, стоимостью 125 рублей, 1 швеллер металлический, длиной 1.2 м, с приваренными к нему кусками другого швеллера стоимостью 137 рублей, 1 фрагмент арматуры металлической диаметром 30 мм, длиной 1.6 м (лом) стоимостью 42 рубля, 1 фрагмент металлической трубы диаметром 57 мм, длиной 60 см стоимостью 29 рублей, 1 фрагмент цельнометаллического бруса, цилиндрической формы диаметром 30 мм, длиной 2.5 м стоимостью 105 рублей, 5 фрагментов металлических уголков (швеллер, распиленный пополам), длиной 2.2 м стоимостью 251 рубль каждый, на общую сумму 1255 рублей, 1 металлическую трубу, диаметром 40 мм, частично окрашенную красителем синего цвета, длиной 2.5 м стоимостью 59 рублей, 1 металлический швеллер, шириной 6 см, длиной 2.2 м стоимостью 506 рублей, 1 цельнометаллический брус, диаметром 40 мм, длиной 2 м стоимостью 120 рублей, 34 фрагмента металлических труб длиной по 2.5 м каждая, диаметром 57 мм, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 8500 рублей, механическое устройство, предназначенное для выкачки воды из скважины стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащие Д. После этого Спиридонов С.В. вышел через ворота за территорию приусадебного участка <адрес>, покинув место совершения преступления. С похищенным Спиридонов С.В. с места преступления скрылся на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак , похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 13 462 рубля.

Он же, 27 февраля 2011 года, около 01 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, пришел к сараю, расположенному напротив <адрес>, который по периметру был огорожен забором из шифера, высотой около 1.6 метра, через которую он перепрыгнул на территорию сарая. После этого, Спиридонов С.В. открыл дверь, ведущую в помещение сарая, выдвинув металлическую задвижку, служившую запирающим устройством, открыл дверь, и вошел в сарай, тем самым, незаконно проникнув в помещение, которое является хранилищем. Из сарая Спиридонов С.В. похитил кастрюли из дюралюминия, объемом 30 литров, без крышки, в количестве 1 шт., приобретенной 25 лет назад, стоимостью 350 рублей, с территории сарая он похитил металлическую ось (изготовленную на дому для колеса тележки), диаметром 9 см, в количестве 1 шт., стоимостью 65 рублей, металлическую трубу длиной 1.5 м, диаметром 75 мм, в количестве 1 шт., приобретенной около 20 лет назад, стоимостью 168 рублей, и металлические уголки, длиной по 30 см, в количестве 2 шт., стоимостью по 7 рублей каждый, на общую сумму 14 рублей, на общую сумму 597 рублей, принадлежащие С., которые перекинул через ограждение сарая на улицу. После этого Спиридонов С.В. перелез через ограждение сарая на улицу, покинув место преступления. Тем самым Спиридонов С.В. достиг ранее поставленной корыстной цели, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику С. ущерб на общую сумму 597 рублей.

Он же, 27 февраля 2011 года, около 01 часа 10 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, перепрыгнулчерез калитку, огораживающую территорию указанного сарая. После этого, Спиридонов С.В. открыл дверь, ведущую в помещение сарая, выдвинув металлическую задвижку, служившую запирающим устройством, и вошел в сарай, тем самым, незаконно проникнув в помещение, которое является хранилищем. Из сарая Спиридонов С.В. похитил мельницу металлическую (самодельную), выполненную из трубы диаметром 80 мм, со вставленным в нее валом (восьмигранником) (вес около 30 кг), изготовленную в 1985 году без двигателя, стоимостью 375 рублей, и перекинул ее за ограждение сарая. Затем, Спиридонов С.В. нашел на территории сарая кастрюлю алюминиевую объемом 25 литров (без крышки), стоимостью 112 рублей, и фрагменты металлических труб (б/у), диаметром 57 мм, длинной по 1.5 метра, в количестве 3 штук, приобретенных в 1995 году, стоимостью 114 рублей каждая, на общую сумму 342 рубля, которые так же перекинул через ограждение сарая, после чего перелез через ограждение сарая на улицу. Тем самым, Спиридонов С.В. достиг ранее поставленной корыстной цели, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику К.С. ущерб на общую сумму 829 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной: по части 1 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина; по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с незаконным проникновениемв хранилище - соответственно по каждому составу преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имущество возвращено частично трем потерпевшим, мнение потерпевших о наказании - К., С. и К.С. просят назначать наказание не связанное с лишением свободы, Дзензелевский А.А. просит лишить свободы подсудимого, подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место проживания, у врача-психиатра и у врача нарколога на учете не состоит, обещание в течение месяца возместить потерпевшему Д. материальный ущерб, поведение подсудимого в судебном заседании, из которого следует, что он осознает всю ответственность своего положения и будет стремиться к исправлению, обещает трудоустроиться и вести добропорядочный образ жизни, обратился с извинениями к потерпевшим.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств не установлено в судебном заседании.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, непогашенной судимости за предыдущее преступление, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступлений, количества и тяжести совершенных преступлений,имущественного положения осужденного, возмещения материального ущерба большинству потерпевшим, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание по каждому преступлению в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, поскольку считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, даст возможность возместить причиненный материальный ущерб и реально доказать обещания, данные суду.

Исковые требования гражданского истца Д. удовлетворить в полном объеме, поскольку их признал гражданский ответчик и это принято судом.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

            

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства (у К.);

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства (у Д.);

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства (у С.);

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства (у К.С.).

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Спиридонову Сергею Владимировичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Спиридонова Сергея Владимировича в пользу Д. одиннадцать тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         

    Председательствующий:                                             Т.Н. Храпылина