ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белореченск 12 августа 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Москаленко Игоря Евгеньевича, защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение №603 и ордер №329586, при секретаре Шелковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москаленко Игоря Евгеньевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), ранее судимого (иные данные), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Москаленко И.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Москаленко И.Е., имея умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 02 июля 2011 года, около 22 часов 15 минут находясь во дворе дома №83 по ул. Ленина в г. Белореченске Краснодарского края, выхватил из рук у гражданки Т. сотовый телефон «Нокиа 6020» с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», неправомерно изъяв, таким образом, сотовый телефон из владения собственника. Т., стала требовать, чтобы подсудимый возвратил принадлежащее ей имущество. Москаленко И.Е., неправомерно завладев сотовым телефоном, осознавая, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, т.е. хищение чужого имущества, носят открытый характер, желая достижения поставленной корыстной цели, игнорируя требования собственника имущества, скрылся от собственника имущества. Совершив открытое хищение чужого имущества, подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданке Т. материальный ущерб в размере 950 рублей. Своими действиями Москаленко И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества Москаленко И.Е. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Москаленко И.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Данные о личности подсудимого характеризуют его как лицо склонное к совершению противоправных деяний, что свидетельствует о повышенной социальной опасности личности подсудимого. С учетом данных о личности, суд считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого, в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание предмет хищения и его стоимостное выражение, отсутствие вредных последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу о достижении цели исправления и перевоспитания подсудимого, при назначении наказания близкого к минимальному наказанию в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства отбытия наказания подсудимым по предыдущему приговору, принимая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбытия наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Москаленко Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Москаленко Игорю Евгеньевичу исчислять с 12 августа 2011г. Меру пресечения Москаленко Игорю Евгеньевичу изменить на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале судебных заседаний. Вещественное доказательство возвратить по принадлежности потерпевшей гражданке Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: Н.И. Хиценко