к делу № 1-109/ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 07 » июня 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Топузян Г.С., защитника Котляровой О.А. (удост. № 603, ордер № 329569 от 07.06.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Топузяна Грикора Серожевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего - <адрес> г.Белореченск Краснодарского края, судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Топузян Г.С., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в суде заведомо ложные показания, что совершено при следующих обстоятельствах. 01.12.10 года около 15 часов, Топузян Г.С. находясь в здании Белореченского районного суда по ул.Красная, 63 г.Белореченск, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению П. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, несмотря на разъяснения судом прав и обязанностей, предусмотренных ст.56 УПК РФ, ст.307 УК РФ и дачи подписки, действуя умышленно, из личных побуждений, в целях облегчения положения обвиняемого П., дал суду свидетельские показания, в которых изложил не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по вышеуказанному уголовному делу, в частности пояснил, что 29.09.10 года он был в гостях у П. по ул. <адрес> г. Белореченска, где они сидели и пили пиво, больше ничем не занимались, до этого он был в квартире у П. один раз, но наркотические средства они там не изготавливали, при этом заявил, что данные им показания в ходе дознания, на которых было построено обвинение в отношении П., не соответствуют действительности, тем самым умышлено извратил и исказил фактические данные об обстоятельствах, совершенных П. деяний. Указанные показания свидетеля Топузяна Г.С. Белореченским районным судом были расценены как недостоверные и данные им с целью увода П. от уголовной ответственности, поскольку они были опровергнуты материалами уголовного дела, в связи с чем, 01.12.10 года в отношении П. был вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, который вступил в законную силу. На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Топузян Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Топузян Г.С. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.307 УК РФ, – как дача свидетелем по уголовному делу заведомо ложных показаний в суде. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Топузяну Г.С. наказание в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Топузяна Грикора Серожевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказания, к наказанию, назначенному подсудимому по настоящему приговору, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден <данные изъяты> УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и окончательно назначить Топузяну Грикору Серожовичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, со штрафом в доход государства размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Топузяну Грикору Серожовичу исчислять с 26.11.10 года. На основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказание, назначенное Топузяну Грикору Серожовичу по настоящему приговору в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.