К делу № 1-172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тополян Татьяны Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тополян Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершенно при таких обстоятельствах. 14.06.2011 года, около 02 часов 30 минут, Тополян Т.М., находилась в <адрес> вместе с Т. Тогда же, в ходе возникшей между ними ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Тополян Т.М. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Т. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Тополян Т.М. ножом, который находился у неё в правой руке, нанесла Т. удар в область брюшной полости, в результате чего, причинила Т. телесные повреждения в виде ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, внутрибрюшном кровотичением, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала, ей понятно обвинение, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья человека, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, семью, молодой возраст подсудимой, ранее не совершала преступлений, вину в совершении преступления признала полностью, мнение потерпевшего о наказании - просит не лишать свободы подсудимую. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также ее имущественного положения, считает правильным назначить наказание виде лишения свободы, но условно, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тополян Татьяну Михайловну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Тополян Татьяну Михайловну не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в этом органе. Меру пресечения Тополян Татьяне Михайловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимой Тополян Т.М., защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 458409, потерпевшего Т., при секретаре Сгибневой Е.Б.,