Дело № 1-183/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 26 августа 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - и.о. Белореченского транспортного прокурора Глюзицкий А.В., подсудимого - Качура В.Н., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914, ордер № 458022, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Качура Виталия Николаевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес) не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Качура В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 22.05 30.05.2011 года в дежурную часть Белореченского ЛОМ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен Качура В.Н. После установления в результате проведения медицинского освидетельствования факта употребления алкоголя и состояния опьянения Качура В.Н., помощник оперативного дежурного дежурной части Белореченского ЛОМ Ф., являясь должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника Сочинского ЛУВДТ №47 по л/с от (дата), действуя в рамках исполнения возложенных на него должностных обязанностей по составлению административного материала на лиц, доставленных в дежурную часть за административные правонарушения, приступил к составлению протокола об административном правонарушении, совершенном Качура В.Н., предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент у доставленного Качура В.Н., понимающего неизбежность привлечения его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Ф. лично за не составление протокола об административном правонарушении по факту совершенного им противоправного деяния и, таким образом, не привлечение его к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, Качура В.Н., находясь в комнате для совершения процессуальных действий с доставленными лицами Белореченского ЛОМ, по адресу: (адрес) в 22.43 30.05.2011 года, понимая что он подлежит привлечению к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что помощник оперативного дежурного дежурной части Белореченского ЛОМ Ф. является должностным лицом, уполномоченным составить в его отношении протокол об административном правонарушении; осознавая, что склоняет Ф. к совершению незаконного бездействия вопреки интересам службы, и, желая избежать привлечения к административной ответственности вопреки требованиям КоАП РФ, действуя умышленно, предложил должностному лицу Ф. взятку в размере 500 рублей, лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть не привлечение его к административной ответственности. Получив от Ф. отказ принять взятку, Качура В.Н., продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь в комнате для совершения процессуальных действий с доставленными лицами Белореченского ЛОМ, по (адрес) в 22.55 30.05.2011 года, понимая, что он подлежит привлечению к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что помощник оперативного дежурного дежурной части Белореченского ЛОМ Ф. является должностным лицом, уполномоченным составить в его отношении протокол об административном правонарушении; осознавая, что склоняет Ф. на совершение незаконного бездействия вопреки интересам службы и, желая избежать привлечения к административной ответственности вопреки требованиям КОАП РФ, действуя умышленно, извлек из своей одежды денежные средства в размере не более 180 рублей и, положив их на стол перед Ф., повторно предложил взятку должностному лицу Ф. лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении по факту совершенного Качура В.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть не привлечение его к административной ответственности. Получив от Ф. отказ принять взятку, Качура В.Н., продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь в комнате для совершения процессуальных действий с доставленными лицами Белореченского ЛОМ, (адрес) в 23.07 30.05.2011 года, понимая, что он подлежит привлечению к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что помощник оперативного дежурного дежурной части Белореченского ЛОМ Ф. является должностным лицом, уполномоченным составить в его отношении протокол об административном правонарушении; осознавая, что склоняет Ф. на совершение незаконного бездействия вопреки интересам службы и. желая избежать привлечения к административной ответственности вопреки требованиям КоАП РФ, действуя умышленно, извлек из кармана своей куртки денежные средства в размере не более 180 рублей и, положив их на стол перед Ф., повторно предложил взятку должностному лицу Ф. лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении по факту совершенного Качура В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть не привлечение его к административной ответственности. Преступление Качура В.Н. в виде умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу Ф. лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении по факту совершенного Качура В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть не привлечение его к административной ответственности, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ф. отказался принять взятку. В судебном заседании подсудимый Качура В.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Качура В.Н., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, по признаку покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В связи с этим подсудимый Качура В.Н. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, не судимого, а также признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить ему наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде штрафа в размере близкому к минимальному. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Качура Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 7 200 /семи тысяч двухсот/ рублей. Меру пресечения осужденному Качура Виталию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью, оптический носитель с видеозаписью - хранить при деле, банковскую карту - возвратить Качура В.Н., деньги в сумме 180 рублей - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко