Дело № 1-127/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск 10 августа 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого - Капустина В.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952945, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Капустина Виталия Ивановича, (дата) рождения, уроженца (адрес), судимого 17.02.2010 года по приговору (иные данные), освободившегося 16.08.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Капустин В.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28.04.2011 года, в период времени с 13.00 до 16.00, Капустин В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, используя (иные данные), находясь на участке местности, расположенном (адрес) в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,2 грамма, что относится к крупному размеру, часть которого он тут же и употребил, а часть выбрал в одноразовый медицинский шприц, который впоследствии незаконно хранил при себе в полимерном пакете для дальнейшего личного употребления. 28.04.2011 года, в период времени с 18.00 до 18.52, в ходе проведенного сотрудниками 4-го отдела службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКП России по Краснодарскому краю, личного досмотра административно задержанного Капустина В.И., в помещении дежурной части 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной (адрес), в полимерном пакете, находящемся при Капустине В.И. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,2 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 в 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного, хранимого Капустиным В.И. наркотического средства - дезоморфин, массой 1,2 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Капустин В.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Капустиным В.И., правильно квалифицировано органом дознания, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с этим подсудимый Капустин В.И. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и регистрации, не имеющего постоянного источника получения доходов, состоящего на учете с января 2004 года у врача-нарколога «ГУЗ Наркологический диспансер № 5 ДЗ КК» с диагнозом: полинаркомания, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений Принимая во внимание вышеизложенное, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией применяемого закона, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капустина Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Капустину В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Капустину В.И. исчислять с 02.08.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - дезоморфин, массой 1,2 грамма, 4 таблетки в блистер таре, пустой шприц, бельевую прищепку, 4 фрагмента пластика, обрезанную часть шприца, две бутылки - уничтожить, остальное - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко