Приговор в отношении Капустина В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                   Дело № 1-178/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             г. Белореченск                                  23 августа 2011 года.

    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,       

подсудимого - Капустина В.И.,

защитника - адвоката филиала № 78 г. Краснодара Краснодарской краевой коллегии адвокатов Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052, ордер № 481721,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Капустина Виталия Ивановича, (дата) рождения, уроженца (адрес) проживающего (адрес), судимого (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин В.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года, в обеденное время, Капустин В.И., находясь в помещении кухни по месту своего жительства (адрес), в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, путем его извлечения (иные данные), изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии Капустин В.И., часть наркотического средства содержащегося в одноразовом медицинском шприце употребил внутривенно, а часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, хранил в двух одноразовых медицинских шприцах, на кухне в указанном домовладении.

В этот же вечер, 17.06.2011 года, в период времени с 22.25 до 22.55, в ходе осмотра места происшествия - домовладения (адрес) была обнаружена и изъята незаконно изготовленная Капустиным В.И., и незаконно хранимая им жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин в двух одноразовых медицинских шприцах, массой - 2,2 грамма (сухого вещества).

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфина массой 2,2 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Капустиным В.И., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

        Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Капустиным В.И., правильно квалифицировано органом дознания, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с этим подсудимый Капустин В.И. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и регистрации, не имеющего постоянного источника получения доходов, состоящего на учете с января 2004 года у врача-нарколога «ГУЗ Наркологический диспансер № 5 ДЗ КК» с диагнозом: полинаркомания, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений

        Принимая во внимание вышеизложенное, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

       П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Капустина Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

       В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 10.08.2011 года и окончательно определить Капустину Виталию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Капустину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок наказания осужденному Капустину В.И. исчислять с 02.08.2011 года.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - дезоморфин, массой 0,2 грамма в двух медицинских шприцах емкостью по 5 мл каждый, медицинский шприц, металлическую эмалированную кружку в пакете № 2, два следа пальцев рук в пакете № 1 - уничтожить, остальное - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья                                                         А.С. Кириенко