П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Белореченск 24.08.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Безручко В.И., подсудимого Ильина М.В., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Котляровой О.А., ордер № 329595, удостоверение № 603, потерпевшего <адрес> Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина Михаила Викторовича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года около 08 часов Ильин М.В. находился на своей работе, в раздевалке трубного цеха ООО «Терем», расположенного - на <адрес>, и увидел как Г. , переодевшись, оставил свой сотовый телефон в кармане брюк, У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона. В этот же день подсудимый около 09 часов, под предлогом воспользоваться телефоном Г. , вышел из рабочего зала цеха и направился в раздевалку, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят скрытный характер, умышленно осознавая преступность своих действий, преследуя корыстную цель наживы, из кармана брюк Г. , висевших на вешалке, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 150 i» imei- №, стоимостью 4 990 руб. После чего Ильин М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. , значительный ущерб на сумму 4 990 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ильин М.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения подсудимого и его защитника, потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину Ильина М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого как можно мягче, поскольку материальный и моральный ущерб возмещён, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде штрафа, на небольшую сумму денег. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения осужденному, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Стогний Н.И.