П Р И Г О В О Р к делу № 1-158/ 11 Именем Российской Федерации « 11 » августа 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Маркова Э.В., защитника Тутыниной Л.В., (удостоверение № 2992, ордер № 952946 от 11.08.11 года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маркова ЭрикаВалерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Марков Э.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, что совершено при следующих обстоятельствах. 22.06.11 года около 20 часов 30 минут Марков Э.В., находясь в доме по <адрес> Белореченского района, увидел в одной из комнат пневматический газобаллонный пистолет марки «МР-654К» №Т09 091829, стоимостью 3 840 рублей, принадлежащий Горбунову В.В., и решил похитить это имущество. Действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, Марков Э.В. взял и спрятал под одежду названный пистолет, после чего попытался скрыться с похищенным, но по пути следования услышал крик потерпевшего Горбунова В.В., который потребовал вернуть похищенное. Игнорируя требования потерпевшего, осознавая, что его действия стали известны владельцу имущества и носят открытый характер, Марков Э.В., продолжая удерживать похищенное имущество, вышел из дома и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил Горбунову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 840 рублей. На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Марков Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Горбунов В.В. в суд не явился, но ранее представил заявление, где выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, претензий материального характера не имеет, просит не назначать подсудимому лишение свободы. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Марков Э.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина его доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимому Маркову Э.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, состояние его здоровья и отсутствие у подсудимого регистрации по месту жительства, а также наличие непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Маркову Э.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд п р и г о в о р и л : Маркова Эрика Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маркову Эрику Валерьевичу - подписку о не выезде заменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года. Вещественное доказательство - пневматический газобаллонный пистолет «МР-654К» №Т09 091829, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить Горбунову В.В. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.