П Р И Г О В О Р к делу № 1- 159/ 11 Именем Российской Федерации « 11 » августа 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Трефилова В.Л., подсудимой Баенковой Г.Н., защитника Киселева С.С., (удост. № 3914, ордер № 458017 от 11.08.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баенковой Галины Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Баенкова Г.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, что совершено при следующих обстоятельствах. 03.04.11 года около 11 часов Баенкова Г.Н. предложила Ю. занять у Ю. для нее 5 000 рублей, а в качестве залога оставить Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «8АМ81МО СТ -8 5230», стоимостью 5995 рублей. В тот же день около 12 часов Ю.около магазина «Телемир», расположенного по <адрес> передал потерпевшему Ю. в залог принадлежащий подсудимойсотовый телефон ««8АМ81ЖО СТ -8 5230», получив от последнего в долг 5000 рублей. 04.05.11 года в 11 часов 10 минут, Баенкова Г.Н.,находясь в дежурной части ОВД по Белореченскому району - по ул. Красной, 45 г.Белореченска, несмотря на разъяснение ейположений ст.144 УПК РФ, в ходе которой было установлено, чтоподсудимая сделала заведомо ложное заявление, содержащее сведения, которые не соответствуют действительности. На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Баенкова Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, но ранее представил заявление, где просит дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Баенкова Г.Н. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.306 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Баенковой Г.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, что будет способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Баенкову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ /выполнение осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ/ с исполнением наказания по три часа в день. Меру пресечения Баенковой Галине Николаевне в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG СТ-S 5230» имей 352212031362762, находящийся в камере хранения ОВД по Белореченскому району - вернуть подсудимой Баенковой Г.Н.; письменные доказательства - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.