П Р И Г О В О Р к делу № 1-168/11 Именем Российской Федерации «15» августа 2011 года г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фотова А.И., подсудимого Дациева А.Б., защитника Засыпко В.Н. (удост. № 4052, ордер № 481715 от 09.08.11 года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дациева Андрея Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Дациев А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 06.06.11 года около 19 часов Дациев А.Б., находясь на участке местности расположенном в 200 метрах к юго-востоку от п.Садового Белореченского района, и в 20 метрах от а/дороги «г.Белореченск - п.Садовый», действуя умышленно, в нарушение ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат и химические ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого он тут же употребил, а часть впоследствии, в нарушение вышеуказанного закона, незаконно хранил при себе в двух одноразовых медицинских шприцах без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 06.06.11 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на проезжей части в 15 метрах от домовладения по <адрес>, сотрудники 4 отдела Службы РУФСКН РФ г.Туапсе по Краснодарскому краю обнаружили и изъяли сброшенные Дациевым А.Б. два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 4.0 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Дациев А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Дациев А.Б. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.228 УК РФ, - как на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Дациеву А.Б., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания», имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Дациеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для применения к подсудимому дополнительной меры наказания, судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд п р и г о в о р и л : Дациева Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дациеву Андрею Борисовичу в виде подписки о невыезде заменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства - /пакет №/ - газетный лист, два одноразовых шприца с иглами в пенале с дезоморфином, находящиеся в камере хранения 4 отдела службы РУФСКН г. Туапсе по Краснодарскому краю, - уничтожить; /пакет №/ - след пальца руки - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.