Приговор в отношении Штанкевича А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



            П Р И Г О В О Р                                       к делу № 1- 164 /11

Именем Российской Федерации

« 12 » августа 2011 года                                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Штанкевича А.В., защитника Рыбаченка В.Н., (удост. № 1004, ордер № 329798 от 12.08.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Штанкевича Алексея Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Штанкевич А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что совершено при следующих обстоятельствах.

08.05.11 года около 20 часов Штанкевич А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МОУ начальной общеобразовательной школы <адрес>, увидел на бетонной плите сотовый телефон «Нокия С6», стоимостью 9 297 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие М., после чего, действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, он взял указанный сотовый телефон, отключил питание, выбросил сим-карту и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 447 рублей.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Штанкевич А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, но ранее представил заявление, где выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Штанкевич А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Штанкевичу А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, возмещение ущерба, материальное положение и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в связи с чем считает необходимым назначить Штанкевичу А.В. наказания в виде обязательных работ, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Штанкевича Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 /двести сорок/ часов обязательных работ/ выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ/, с исполнением наказания по три часа в день.

Меру пресечения Штанкевичу Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия С 6», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить М.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                  Тыль Н.А.