К делу 1-186/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И, подсудимого Ладыгина А.А., защитника Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052, ордер № 481726, при секретаре Зинченко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ладыгина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ладыгин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ладыгин А.А. в один из дней начал сентября 2010 года на приусадебном участке, прилегающем к дому № по улице 1752 километр хутора Грушевого Белореченского района, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборвал листья и ветки с ранее выращенных им кустов наркотикосодержащих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которое Ладыгин А.А. впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>, для дальнейшего личного употребления. 01 июля 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра указанного квартиры сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ладыгиным А.А. наркотическое средство марихуана, общей массой 771 грамм (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное в незаконном обороте у Ладыгина А.А. наркотическое средство относится к особо крупному размеру. Ладыгин свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, ранее несудимого, состоящего на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» с октября 2003 года с диагнозом «<данные изъяты>». К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него под опекой инвалида 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ладыгину А.А. без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ладыгина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 со следом пальца руки - хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.И. Пятигора