К делу № 1-180/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 августа 2011г. г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И., подсудимого Спицына В.А., защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952955, при секретаре Зинченко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спицына Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спицын незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 5 июля 2011 года, в период времени с 13 часов до 15 часов, Спицын по месту фактического проживания в кухне дома № <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, воздействуя на семена мака органическим растворителем, натрием двууглекислым (пищевой содой), раствором уксусной кислоты и ацетилсалициловой кислотой, изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 3,4 грамма сухого вещества. Данную наркотическую жидкость Спицын незаконно хранил в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра и медицинском шприце объемом 10 мл. для личного употребления. 5 июля 2011 года в период времени с 16 часов 47 минут до 18 часов 05 минут, в ходе осмотра кухни вышеуказанного домовладения сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 3,4 г. сухого вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Спицыным относится к крупному размеру. Спицын свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ноября 2011 года с диагнозом «<данные изъяты>», несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, подсудимый является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Спицыну с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде ограничения свободы, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спицына Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Спицыну В.А. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов по причинам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности осужденного, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Обязать Спицына В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному Спицыну В.А., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного Спицына В.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет № 5 с наркотическим средством маковой соломой массой 3,39 грамма сухого вещества в пластиковой бутылке, пакет № 1 с пластиковой бутылкой зеленого цвета с семенами мака, 2 стеклянные бутылки зеленого цвета с надписью «Растворитель марки Б», пакет № 3 с металлической чашкой красного цвета, металлической кастрюлей белого цвета, одноразовым медицинским шприцом, пакет № 6 с картонным коробком с надписью «Натрий двууглекислый Сода пищевая 500г.», пластиковую бутылку с надписью «Уксус столовый» - уничтожить; пакет № 2 и пакет № 4 со следами рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: А.И. Пятигора