Приговор в отношении Мелконяна В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-179/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011г. г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,

подсудимого Мелконяна В.М.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952954,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелконяна Валерия Мануковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелконян незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года, в период времени с 13 часов до 15 часов, Мелконян, находясь на берегу реки Белая в 50 метрах от слияния рек Белая и Пшеха и в 300 метрах в юго-западном направлении от дома № 334 СОТ «Солнышко» г.Белореченска, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат «Пиралгин» и химические ингредиенты, изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, часть которого он употребил, а часть массой не менее 2,0 грамма впоследствии незаконно хранил в одноразовом шприце при себе в полимерном пакете для личного употребления.

6 июля 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 55 минут, в ходе личного досмотра административно задержанного Мелконяна В.М., проведенного сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, была обнаружена и изъята полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,0 г. сухого вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Мелконяном относится к крупному размеру.

Мелконян свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, с июня 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также заболевание подсудимого (л.д. 123). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мелконяну с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде ограничения свободы, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелконяна Валерия Мануковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Мелконяну В.М. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов по причинам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности осужденного, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного Мелконяна В.М. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 2 с наркотическим средством дезоморфин массой 1,0 грамм сухого вещества в одноразовом медицинском шприце, пакет № 3 с пластиковой бутылкой с надписью «Крот», зубная щетка, упаковка медицинской ваты, пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид 10мл», медицинский одноразовый шприц 20 мл.. медицинский одноразовый шприц 10 мл., медицинский одноразовый шприц 5 мл., фрагмент цилиндра шприца коричневого цвета, бельевая прищепка с тремя фрагментами пленки темно-голубого цвета. Спичечный коробок с фрагментом полимерной пленки и коробок с тремя лезвиями - уничтожить; остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: А.И. Пятигора