Приговор в отношении Карканова А.В. по ч. 3 ст. 264 УКРФ.



                                                                                            Дело № 1-77/11.                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Белореченск.                                                                       26 апреля 2011 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,

подсудимого - Карканова А.В.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Арзуманян М.С., представившей удостоверение № 52 и ордер № 303750,

а также потерпевшего - Т.,

представителя потерпевшего - Л.

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карканова Александра Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Белореченск Краснодарского края ул. Интернациональная дом № 155 кв. № 12, судимого 04.08.2009 года Белореченским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, исполнительное производство прекращено 22.10.2009 года в связи с уплатой штрафа 17.09.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карканов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 года около 12.20, в светлое время суток, водитель Карканов А.В. не имея при себе водительского удостоверения, так как 17.05.2010 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев постановлением мирового судьи судебного участка № 12 г. Белореченска Краснодарского края, а также, не имея при себе страхового полиса на транспортное средство в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего его как водителя, иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21070 государственный (номер) принадлежащим А., двигался по автодороге Белореченск - Нижне-Веденеевский в сторону г. Белореченска в Белореченском районе. Во время движения, он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, будучи в утомленном состоянии, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, проявил невнимательность, необоснованно выехал на левую сторону дороги в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю выезжать на левую сторону дороги при установленном в Российской Федерации правостороннем движении и в нарушение п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, запрещающего ему как водителю въезжать за полосу, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, требований пункта 1.4 настоящих Правил РФ и пункта 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ не выполнил, продолжил движение по левой стороне дороги со скоростью около 90 км/час, своевременно не обнаружил автомобиль ВАЗ-21074 государственный (номер), двигавшийся во встречном для него направлении по своей - правой стороне дороги, под управлением водителя Т., чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ обязывающий его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнением требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Карканов А.В. своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил на левой для него стороне дороги, на участке 3 км 400 метров автодороги Белореченск - Нижне-Веденеевский в Белореченском районе столкновение с автомобилем ВАЗ-21074 государственный (номер) под управлением водителя Т. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ- 21074 государственный (номер) - К. получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: (иные данные), повлекших за собой причинение смерти. Непосредственной причиной смерти явился тяжелый травматический шок на почве данной травмы. Указанные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), имеют прямую причинную связь со смертью К.

Подсудимый Карканов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину преступления признал и показал, что водительский стаж у него с 1998 года. 09.05.2010 года он был лишен прав управления транспортным средством за управление автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. С 2007 года он состоит на учете у врача-нарколога, курс лечения прошел полностью и в настоящее время сдал анализы, чтобы сняться с данного учета. 10.07.2010 года около 12.20 он, управлял по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21070 государственный (номер) принадлежащим А., не имея при себе водительского удостоверения. Был ли в машине страховой полис на данный автомобиль, он точно сказать не может, так как владелец автомобиля А., у которого он в этот день взял на время автомобиль, сказал ему, что все документы находятся в автомобиле. Он двигался по автодороге Белореченск - Нижне-Веденеевский в сторону автодороги Усть-Лабинск - Майкоп, со скоростью не более 90 км/час. Дорога была сухая, асфальтированная без выбоин, видимость хорошая, так как было светло. В своем автомобиле он ехал один, пассажиров в его машине не было, он был трезвым, то есть в этот день он не употреблял никаких алкогольных напитков и наркотических средств. Во время движения он, в какой - то момент потерял сознание, по-видимому, от жары, и очнулся, когда его вытаскивали из его машины незнакомые ему люди, от которых он узнал, что допустил аварию, выехал на левую сторону дороги и допустил столкновение с двигавшимся во встречном для него направлении автомобилем ВАЗ-21074. Как произошла данная авария, он пояснить не может, так как в результате данного ДТП сильно ударился головой. В дальнейшем от врачей он узнал, что в результате данного ДТП погибла пассажир автомобиля ВАЗ-21074, с которым столкнулся его автомобиль, К., а водитель указанного автомобиля Т. получил телесные повреждения. Вину свою в совершении данного ДТП в результате, которого погибла К., а Т. был причинен вред здоровью, он признает полностью, но предотвратить ДТП он не мог, так как на время он потерял сознание, с ним это случалось и ранее. Иск потерпевшего признает, но считает его чрезмерно завышенным. Он согласен выплатить потерпевшему в счет компенсации морального вреда 250 000 рублей. Он предлагал эту сумму Т. и даже по почте отправил переводы на общую сумму 30 000 рублей на имя Т., но тот отказывается принимать от него деньги.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Т., который в судебном заседании показал, что 10.07.2010 года около 12.20 в светлое время суток, он управлял собственным технически исправным автомобилем ВАЗ-21074 государственный (номер) и двигался по автодороге Белореченск - Нижне-Веденеевский в Белореченском районе, в сторону п. Нижне-Веденеевского, со скоростью около 80 км/час, по своей правой стороне дороги, с включенным ближним светом фар своего автомобиля. В качестве пассажира в его автомобиле находилась его жена К., она сидела на переднем пассажирском сиденье. Он и его жена были трезвыми и они с ней были пристегнуты ремнями безопасности. Видимость была хорошая, погода солнечная, температура воздуха была жаркая, но позволяла управлять автомобилем без всяких помех. Когда он проехал на своем автомобиле мимо территории сброса мусора г. Белореченска и приближался к Белореченской ГЭС, то в этот момент он увидел двигавшийся во встречном для него направлении автомобиль ВАЗ-2107 (иные данные), который ехал по своей стороне дороги, расстояние в этот момент между их автомобилями было около 200 метров. Никаких помех для движения автомобиля ВАЗ- 2107 и для его автомобиля в этот момент не было. Встречный автомобиль двигался без включенного света фар со скоростью значительно превышающей 90 км/час - это он утверждает, как водитель со стажем 26 лет. Когда расстояние между их автомобиля сократилось до 50 метров, то в этот момент, двигавшийся во встречном для него направлении автомобиль ВАЗ-2107 неожиданно для него выехал на его сторону дороги, левыми колесами зацепил правую по ходу движения его автомобиля обочину дороги и затем резко повернул вправо, после чего в ту же секунду произошло столкновение их автомобилей, автомобиль ВАЗ-2107 врезался своей передней частью в правую переднюю часть его автомобиля. От удара автомобиль ВАЗ-2107 отбросило на правую обочину дороги, а его автомобиль развернуло передом в сторону правой обочины дороги под небольшим углом. До столкновения он применил торможение в момент, когда автомобиль ВАЗ-2107 выехал на сторону движения его автомобиля. После того как их автомобили остановились он вышел из своей машины, находясь в шоковом состоянии, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 и спросил у водителя данного автомобиля, в дальнейшем он узнал его фамилию - Карканов А.В., который был в сознании, что он делает, на что Карканов А.В. ему ответил, что он просто уснул за рулем. После этого он подошел к своему автомобилю, к своей жене, которая находилась в бессознательном состоянии и сам потерял сознание. Очнулся, когда на место ДТП приехали сотрудники МЧС. В результате данного ДТП ему был причинен средний вред здоровью, а его супруга К. скончалась в больнице г. Белореченска от полученных при ДТП травм. Гражданский иск в отношении Карканова А.В., виновного в совершении данного ДТП, при котором ему был причинен средний вред здоровью, и при котором погибла его жена, им заявлен на сумму 1000000 рублей причиненного данной аварией морального вреда. Моральный вред, причиненный ему в результате смерти жены, с которой он прожил длительное время, он оценивает в 800 000 рублей, а моральный вред, причиненный лично ему, оценивает в 200 000 рублей. Кроме того, его автомобиль не подлежит восстановлению. Через некоторое время после произошедшего дорожно-транспортного происшествия он беседовал с матерью Карканова А.В., от которой он узнал, что в ночь перед совершением ДТП Карканов А.В. не спал, поэтому был уставшим.

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что 10.07.2010 года около 12.30 он, управляя собственным автомобилем ВАЗ-2103 государственный (номер), двигался по автодороге Нижне-Веденеевский - Белореченск в сторону п. Нижне-Веденеевского в Белореченском районе. Не доезжая около 500 метров до Белореченской ГЭС, он увидел стоявший на правой стороне дороги автомобиль ВАЗ-21074, принадлежащий его знакомому Т. и стоявший на правой обочине дороги автомобиль ВАЗ-21070 (иные данные), указанные автомобили имели многочисленные механические повреждения и было видно, что ДТП с их участием произошло несколько минут назад. Само ДТП он не видел. Он сразу же остановил свой автомобиль и стал оказывать помощь своему знакомому и его супруге. Кто-то из проезжавших мимо водителей автомобилей вызвал скорую помощь и милицию. Дорога была сухая, асфальтированная, без выбоин, видимость хорошая, так как было светло. Столкновение указанных автомобилей произошло на правой стороне дороги, то есть на той стороне, по которой до ДТП двигался на своем автомобиле Т. и на встречной для водителя автомобиля ВАЗ-21070. Водитель автомобиля ВАЗ-21070 находился на месте происшествия, он сидел около своего автомобиля, он с ним не разговаривал. Через несколько минут на место происшествия приехали сотрудники милиции, затем скорая помощь и сотрудники МЧС. Пострадавших при ДТП Т. и его супругу перенесли в скорую помощь и увезли в больницу г. Белореченска.

Показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что он работает предпринимателем, занимается бизнесом в сфере такси. Фирма «такси», которой он владеет, называется (иные данные) В его личной собственности имелся автомобиль ВАЗ-21070 (иные данные), государственный (номер) указанный автомобиль он по доверенности с правом его управления на время передал своему знакомому Карканову А.В. по просьбе последнего, который до этого несколько месяцев без оформления работал таксистом в его фирме. Когда он передавал данный автомобиль по доверенности с правом управления Карканову А.В., автомобиль был в технически исправном состоянии. О том, что Карканов А.В. был лишен водительских прав он не знал, так как в то время он уже не работал у него таксистом. 10.07.2010 года около 13.00 ему стало известно, что его автомобиль ВАЗ-21070 государственный (номер), которым управлял Карканов А.В. попал в аварию, на автодороге Белореченск - Нижне-Веденеевский в Белореченском районе, не доезжая 500 метров до Белореченской ГЭС. Он сразу же поехал на место происшествие и, когда он туда приехал, то обнаружил свой автомобиль ВАЗ-21070, стоявший на левой обочине дороги, под небольшим углом, передом в сторону г. Белореченска и автомобиль ВАЗ- 21074 (иные данные), с которым столкнулся его автомобиль, стоявший на левой стороне дороги, если смотреть в сторону г. Белореченска, под небольшим углом в сторону п. Нижне-Веденеевского, то есть столкновение данных автомобилей произошло на левой, для его автомобиля стороне дороги. Карканов А.В., когда он приехал на место ДТП, находился около его автомобиля. На его вопрос, почему он выехал на встречную сторону дороги и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074 двигавшимся по своей правой стороне дороги, Карканов А.В. пояснил ему, что он уснул за рулем. Водитель автомобиля ВАЗ-21074 - мужчина и пассажир данного автомобиля - женщина, тоже находились на месте происшествия и были живы. При нем их погрузили в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу г. Белореченска. В дальнейшем он узнал от Карканова А.В., что в результате данного ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21074 от полученных травм умерла в больнице г. Белореченска, а водителю указанного автомобиля были причинены телесные повреждения. Его автомобиль ВАЗ-21070 в результате данного ДТП получил сильнейшие механические повреждения и восстановлению не подлежит. Гражданский иск на возмещение ему материального ущерба по поводу причинения его автомобилю механических повреждений, в отношении Карканова А.В., виновного в совершении данного ДТП, в суде он заявлять не будет. Его автомобиль был застрахован, однако он не может сказать - куда делся оригинал страхового полиса, а страховой фирмы, в которой был застрахован его автомобиль, в настоящее время не существует.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фототаблицей от 10.07.2010 года, согласно которым, было установлено, что столкновение автомобиля ВАЗ-21070 государственный (номер) под управлением водителя Карканова А.В. и автомобиля ВАЗ-21074 государственный (номер) под управлением водителя Т., произошло на участке 3 км 400м автодороги Белореченск - Нижне-Веденеевский в Белореченском районе, на левой, для водителя Карканова А.В. стороне дороги. На проезжей части дороги зафиксирован тормозной след от колес автомобиля ВАЗ-21074 длиной около 10 метров, начало тормозного следа расположено на расстоянии 1.4 м от правого края дороги, если смотреть по направлению движения указанного автомобиля, окончание тормозного следа расположено на расстоянии около 1.3 м от правого края дороги. Ширина проезжей части дороги в месте, где произошло ДТП - 7.6 м, ширина правой обочины дороги - 2.7 м, левой - 2.5 м. Проезжая часть дороги сухая, асфальтированная без выбоин, горизонтального профиля. Протоколом ОМП от 10.07.2010 года был изъят автомобиль ВАЗ-21070 государственный (номер) который в дальнейшем 22.07.2010 года был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела (номер) в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку его владельцу А. /л.д.5-10, 13-20, 69-76/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (номер)-«а» от 30.08.2010 года, согласно выводам которого, пассажир автомобиля ВАЗ-21074 государственный (номер) - К. в результате ДТП получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: (иные данные), повлекших за собой причинение смерти. Непосредственной причиной смерти явился тяжелый травматический шок на почве данной травмы. Указанные повреждения могли быть получены выступающими частями в салоне движущегося автомобиля в момент встречного столкновения с другим движущимся автомобилем 10.07.2010 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), имеют прямую причинную связь со смертью К. /л.д.90-97/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (номер) от 04.02.2011 года, согласно выводам которого, водитель автомобиля ВАЗ-21074 государственный (номер) - Т. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и правой нижней конечности: (иные данные) Указанная травма образовалась у Т. в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах головой, грудной клеткой и правым коленом о выступающие части салона автомобиля. Стойкие последствия травмы у Т. в настоящее время в виде посттравматической выраженной контрактуры правого коленного сустава со значительным нарушением функции и умеренным нарушением опоры нижней конечности соответствуют стойкой утрате общей трудоспособности в размере 30 процентов. Эта травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно) расценивается, как причинившая средний вред здоровью. Между ДТП, произошедшим 10.07.2010 года и повреждениями у Т. имеется прямая причинно-следственная связь /л.д.133-140/.

Протоколом выемки автомобиля ВАЗ-21074 государственный (номер) от 10.08.2010 года, согласно которого данный автомобиль был добровольно выдан потерпевшим Т. В дальнейшем указанный автомобиль участвовавший в ДТП произошедшем 10.07.2010 года был осмотрен 10.08.2010 года, после осмотра данный автомобиль был признан и приобщен к материалам уголовного дела (номер) в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку Т. /л.д.80-89/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 12 г. Белореченска Краснодарского края от 17.05.2010 года, согласно которого Карканов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев /л.д.185/.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Карканова А.В. в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния. Все доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, согласуются между собой, не оспорены сторонами и признаются судом достоверными доказательствами.

Доводы подсудимого Карканова А.В. и его защитника о том, что Карканов А.В. непосредственно перед произошедшим дорожно-транспортным происшествием потерял сознание и по этой причине не смог предотвратить столкновение автомобилей, не подтверждаются объективными доказательствами по делу и опровергаются показаниями потерпевшего Т. и свидетеля А., показавших в ходе предварительного расследования и в суде о том, что сразу же после произошедшего дорожно-транспортного происшествия Карканов А.В. сообщил им, что уснул за рулем. Также не могут быть приняты судом во внимание доводы подсудимого и его защитника о том, что в автомобиле Карканова А.В. на момент совершения ДТП имелся страховой полис, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия Каркановым А.В. и А. не были представлены ни оригинал страхового полиса, ни иные письменные доказательства, подтверждающие факт его получения. Суд расценивает вышеизложенные доводы подсудимого Карканова А.В., как способ защиты, с целью его освобождения от уголовной ответственности за совершенное уголовно наказуемое деяние. Учитывая изложенное, суд считает, что, несмотря на признание подсудимым своей вины, Карканов А.В. фактически свою вину в совершении инкриминируемого ему в вину преступления не признал, вследствие чего, формальное признание Каркановым А.В. в судебном заседании своей вины не является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Каркановым А.В. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с этим подсудимый Карканов А.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании с подсудимого в его пользу компенсации морального вреда является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего, которые продолжают иметь место и в настоящее время, учитывая тяжесть причиненных Т. телесных повреждений, наступившие последствия, длительность причиненных потерпевшему Т. физических и нравственных страданий, который до настоящего времени лишен возможности вести полноценный образ жизни, а также фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым размер компенсации морального вреда за причиненные Т. физические и нравственные страдания, возникшие в результате утраты близкого ему человека снизить до 500 000 рублей, за причиненные ему телесные повреждения снизить до 60 000 рублей, и взыскать с подсудимого в пользу Т. 560 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную в законном порядке судимость, состоящего с ноября 2007 года на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями», отсутствие у подсудимого при совершении преступления прав на управление транспортными средствами, вследствие их лишения судом за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, наличие у потерпевшего к подсудимому претензий материального характера, а также наличие у подсудимого малолетних детей, проживающих с прежней супругой Карканова А.В., отдельно от него, наличие беременности у нынешней супруги подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы подсудимого, совершение Каркановым А.В. добровольных действий, направленных на частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается: наличие у подсудимого двоих малолетних детей, наличии у супруги беременности, совершение добровольных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, сведения характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карканова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.      

В соответствии со статьей 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Карканова Александра Владимировича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (адрес), для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Карканову Александру Владимировичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Карканову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Карканова Александра Владимировича в счет компенсации морального вреда в пользу Т. 560 000 /пятьсот шестьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21070 государственный (номер) - возвратить А.; автомобиль ВАЗ-21074 государственный (номер) - возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.              

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                                        А.С.Кириенко