К делу № 1-184/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года гор. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И., подсудимого Оглы Б.В., защитника Наумова А.А.., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 0710683, при секретаре Сгибневой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оглы Бориса Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Оглы Б.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при таких обстоятельствах. 27 марта 2011 года, около 03 часов 00 минут, Оглы Б.В. находился около территории домовладения <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств, принадлежащих К.. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения вреда собственнику имущества, преследуя корыстную цель наживы, с помощью ножа, он выставил часть оконной рамы домовладения и через образовавшийся проем, с целью совершения разбойного нападения, незаконно проник в жилище К.. Продолжая свои преступные действия, Оглы Б.В. прошел в комнату, где находилась К., и для устрашения и подавления воли потерпевшей к оказанию активного сопротивления неправомерному изъятию у нее имущества и достижения противоправной цели, напал на последнюю, при этом схватил её руками за волосы, сбросил с дивана на пол, приставил к горлу находящийся при нем нож, используя в качестве оружия, и потребовал, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, чтобы та передала ему имеющиеся в доме деньги, при этом Оглы Б.В. нанес последней в область спины два удара кулаком, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибленной раны левого локтевого сустава, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После чего, Оглы Б.В., преследуя корыстную цель наживы, осознавая, что его действия носят открытый характер для К., предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, открыто похитил находящийся под матрацем на диване кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.. С похищенным Оглы Б.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Оглы Б.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 26.03.2011 года он распивал пиво в ст. Рязанской у своей мамы. Около 02 часов 00 минут он решил поехать обратно к себе домой в пос. Проточный. Проходя по ул. Первомайской в одном из домовладений он увидел, что в комнате горит свет, посмотрев в окно, он увидел сидящую на диване пожилую женщину, которую он решил ограбить. Он решил воспользоваться кухонным ножом при совершении преступления, который находился при нем. С помощью своего кухонного ножа он выставил оконную раму и через образовавшийся проем пролез вовнутрь дома. После этого он прошел в комнату, где на диване сидела бабушка, которая дремала. Он выключил свет, натянул на голову бабушки куртку, которая была одета на ней, схватил за волосы и сбросил ее на пол лицом вниз, чтобы она не видела его лица, и рукой нанес ей два удара по спине. Бабушка стала просить, чтобы он ее не бил и стала спрашивать, что он хочет. Он стал требовать у нее деньги, при этом приставил кухонный нож ей к горлу. Бабушка пыталась вырваться, но он ей сказал, что если она будет вырываться и не отдаст ему деньги, то он ей порежет горло и вновь повалил бабушку на пол. Бабушка ему сказала, где находятся деньги. Он достал из-под матраца кошелек черного цвета и выбежал с ним из домовладения, после этого он вышел со двора на улицу и направился на окраину ст. Рязанской. По пути следования он пересчитал деньги, которые находились в кошельке, их оказалось 3000 рублей. На попутном транспорте он добрался до пос. Проточного, где в продуктовом магазине накупил спиртного и продуктов питания и утром пришел домой. Кошелек, в котором находились деньги, он спалил в дровяной печи у себя дома. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД гор. Белореченска, где он добровольно дал явку с повинной о совершенном преступлении. Преступление совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К., данными ею на предварительно следствии, и подтвержденными в своем заявлении, о том, что 26.03.2011 года, около 03 часов 00 минут, она, сидя на диване в своем домовладении, услышала какой-то шум и очнулась, в этот момент увидела силуэт человека, стоявшего около неё. Данный мужчина натащил ей на голову куртку, схватил за волосы, скинул с кровати на пол лицом вниз и нанес два удара рукой по спине. Поднимаясь, она схватилась за его руку и почувствовала, что в его правой руке был нож. Он приставил ей нож к горлу и стал требовать деньги, угрожая при этом физической расправой. Она, испугавшись за свою жизнь, сказала, где находятся деньги. Всего в указанном ею кошельке было 3000 рублей. После этого мужчина достал кошелек с деньгами и выбежал на улицу. Она решила выйти за ним, но обнаружила, что входная дверь закрыта снаружи, возможно мужчина её держал. Через некоторое время она снова подошла к двери на улицу и та открылась, но мужчины уже не было. Она пошла к своему соседу О. и рассказала ему о произошедшем. Последний вызвал скорую помощь и милицию. Впоследствии она обнаружила, что на веранде её домовладения выставлена оконная рама со стеклом. С телесными повреждениями, которые ей нанес данный мужчина, её госпитализировали в МУЗ участковую больницу ст. Рязанской. Ущерб для нее является значительным (л.д. 16-18, 191,212) Показаниями свидетеля О. в судебном заседании о том, что 27.03.2011 года, около 05 часов 00 минут, к нему пришла его соседка К., которая рассказала о случившемся, после чего он вызвал скорую помощь и милицию, а затем отправился к ее племяннику - Г. и рассказал ему о произошедшем. Сейчас К. проживает в Мостовском районе. Свидетель Г. на предварительном следствии подтвердил показания свидетеля О., и сообщил, что потерпевшая является его тетей. После случившегося он поехал к ее сыну и рассказал ему о произошедшем. Затем он вернулся в ее домовладение и вставил в коридоре оконную раму (л.д. 20-22). Протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2011 года, согласно которому, было установлено место совершения преступления - жилое домовладение <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на земле с правой стороны от входной двери на веранду обнаружены фрагменты деревянных штапиков из оконной рамы справа от входа. На первом окне стекло закреплено штапиками в верхней правой, и наполовину в нижней частях, на остальной части рамы штапики отсутствуют. Данное окно состоит из 4-х глухих фрамуг, поверх которых расположены 8 глухих фрамуг. Вторая фрамуга размером 95х41 см. и на момент осмотра частично выступает из основного ряда и в нижней части закреплена гвоздями. В ходе осмотра комнаты домовладения на полу обнаружены разбросанные вещи, книги и пакет. На поверхности книги и пакета обнаружены и изъяты следы пальцев рук - пакет № 2 (л.д. 3-10). Протоколом явки с повинной от 28.03.2011 года, согласно которого, Оглы Б.В. добровольно, в соответствии со ст. 142 УПК РФ без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах совершения им разбойного нападения на К. (л.д. 23). Протоколом проверки показаний на месте от 11.04.2011 года подозреваемого Оглы Б.В., в ходе которой он указал на домовладение <адрес>, как на место, где им было совершено разбойное нападение на К. (л.д.50-56). Протоколом проверки показаний на месте от 11.04.2011 года подозреваемого Оглы Б.В., в ходе которой он указал на сарай, расположенный на территории домовладения <адрес>, по месту его проживания, где на полке был обнаружен и изъят кухонный нож - пакет № 1, который подозреваемый Оглы Б.В, использовал при совершении им разбойного нападения на К. (л.д.57-63). Протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 года, согласно которому, был осмотрен нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Оглы Б.В. 11.04.2011 года (л.д. 136-137), который впоследствии был приобщен в качестве вещественного доказательства по делу и находится на хранении при уголовном деле (л.д. 138). Заключением эксперта № 17\82-Э от 24.04.2011 года, согласно которому, два следа пальцев рук размерами 16 х 26 мм. и 25 х 21 мм., изъятые при ОМП от 27.03.2011 года с поверхности книги и пакета в комнате домовладения <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки Оглы Бориса Владимировича (л.д.100-104), которые впоследствии были осмотрены (л.д.136-137), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.138), находятся на хранении в уголовном деле (л.д.139). Заключением эксперта № 407 от 27.07.2011 года, согласно которому у К. имелись повреждения в виде нервного стресса и ушибленной раны левого локтевого сустава которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.152-154). Оглы Б.В. проживает по адресу: <адрес>, в состав семьи входит мать - Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 172). Оглы Б.В. состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 173,174). С. состояла на учете в женской консультации с диагнозом беременность (л.д. 175). Подсудимый Оглы Б.В. по месту жительства заместителем главы администрации Рязаснкого сельского поселения характеризуется отрицательно (л.д.176). 11.05.205 года заключен брак между Оглы Б.В. и С., у них имеются трое малолетних детей (л.д. 177-179, 222). Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 3 статьи 162 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Оглы Б.В., а никто другой, совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья последней, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, поскольку об этом свидетельствуют показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, которые согласуются между собой, и прямо указывают на совершение подсудимым Оглы Б.В. этого преступления. На предварительном следствии потерпевшая К. прямо описала обстоятельства совершения преступных действий подсудимого в ее отношении. Показания потерпевшей подтвердил в судебном заседании свидетели О., и на предварительном следствии Г., которые видели потерпевшую сразу после совершения в отношении нее преступления, подробно описали ее состояние каждый соответственно: подтвердили испуг потерпевшей, ее шоковое состояние, отсутствие у К. похищенного имущества, а также наличие у потерпевшей телесных повреждений, локализация и механизм причинения которых, согласуются с показаниями подсудимого в этой части и заключением, судебно-медицинской экспертизы. Более того, сам подсудимый полностью подтвердил совершение преступления в отношении К. и обстоятельства причинения телесных повреждений и хищения денежных средств. Поэтому, оценивая все показания в совокупности, суд считает показания потерпевшей и свидетелей достоверными, как и показания подсудимого. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ» разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). В судебном заседании достоверно подтверждено, что Оглы Б.В. применил к потерпевшей агрессивные действия, которые были соединены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку характер предмета - кухонного ножа, которым он угрожал потерпевшей, субъективное восприятие К. угрозы, и действия подсудимого во время совершения преступления, свидетельствуют о намерении у нападавшего применить физическое насилие в отношении последней, которое он и применил. В судебном заседании нашел достоверное подтверждение и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку дом <адрес>, принадлежит потерпевшей, которая не давала разрешения подсудимому проникать в дом, и как собственник вещей не разрешала Оглы Б.В. их брать. Эти факты объективно подтверждает отсутствие части блока оконной рамы в домовладения и проникновение через него подсудимого путем выставления данного блока. Согласно требованиям ст. 300 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о вменяемости подсудимого Оглы Б.В., поскольку он наблюдается у врача психиатра. Согласно выводов, сделанных в заключение комиссии экспертов № 304 от 22.06.2011 года, Оглы Б.В. психическим заболеванием или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной другими уточненными причинами. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, характер формирования вышеуказанной личности, наблюдение врачом психиатром, по поводу вышеуказанного расстройства. В момент совершения противоправного действия, у него не обнаруживалось также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Оглы Б.В. не нуждается. Это дает основание суду признать Оглы Б.В. вменяемым в соответствии со статьей 300 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, к преступлениям против собственности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшей о наказании - просит принять решение на усмотрение суда, признание вины, состояние здоровья потерпевшей, имущество потерпевшей К. не возвращено, состояние здоровья подсудимого, отсутствие регистрации у подсудимого. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности Оглы Б.В., характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, считает правильным назначить наказание только в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без дополнительных наказаний, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оглы Бориса Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оглы Борису Владимировичу срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с 12.04.2011 года по 06.09.2011 года включительно. Меру пресечения Оглы Борису Владимировичу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства: кухонный нож - пакет № 1 - уничтожить; следы пальцев рук размерами 16х26 мм. и 25х21 мм. - пакет № 2 - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н. Храпылина