Приговор в отношении Гайдарова И.В. по п. `А` ч. 3 ст. 158, п. `В` ч. 2 ст. 158, п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                      Дело № 1-192/11.

                                                      П Р И Г О В О Р        

                                       Именем Российской Федерации

      г. Белореченск.                                                                          20 сентября 2011 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого - Гайдарова И.В.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 458607,

а также потерпевших - О., Ш.,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайдарова Ивана Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного (адрес), проживающего без регистрации (адрес), судимого (иные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Гайдаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.      

12.04.2011 года около 21.00, Гайдаров И.В. находился в домовладении (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из строительного вагончика, расположенного на земельном участке (адрес), предназначенного для временного проживания, принадлежащего А. Тогда же, 12.04.2011 года около 21.30, во исполнение своего преступного умысла Гайдаров И.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, прошел на территорию земельного участка (адрес) где путем повреждения принесенным с собой металлическим ломом входной двери строительного вагончика, незаконно проник в жилое помещение строительного вагончика, предназначенное для временного проживания, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно из первой комнаты вагончика похитил принадлежащий А. музыкальной центр «Шарп СиРэ-Си265» стоимостью 3 800 рублей. После чего Гайдаров И.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил А. значительный ущерб в размере 3 800 рублей.

Он же, 24.04.2011 года около 10.00, находился у своего знакомого О. в домовладении (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи находящегося в домовладении имущества принадлежащего О. Тогда же, 24.04.2011 года около 10.05 во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в результате материального ущерба собственнику, Гайдаров И.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, воспользовавшись отсутствием О. в домовладении, тайно похитил принадлежащие О. находящиеся в комнате домовладения три удочки общей стоимостью 2 640 рублей, мужские туфли стоимостью 1 170 рублей и находящийся во дворе домовладения велосипед стоимостью 1 800 рублей. После чего Гайдаров И.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил О. значительный ущерб на общую сумму 5 610 рублей.

Он же, 14.06.2011 года около 15.00, находился у своего знакомого Ш. в домовладении (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи находящегося в домовладении имущества принадлежащего Ш. Тогда же, 14.06.2011 года около 15.05 во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в результате материального ущерба собственнику, Гайдаров И.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, воспользовавшись отсутствием Ш. в домовладении, тайно похитил принадлежащие Ш. находящиеся в спальне домовладения сотовый телефон «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» стоимостью 7 238 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей. После чего Гайдаров В.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил Ш. значительный ущерб на общую сумму 7388 рублей.

Подсудимый Гайдаров И.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду совершения подсудимым Гайдаровым И.В. кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего А.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Гайдарова И.В., который на предварительном расследовании, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что с конца февраля 2011 года мать Р. сняла жилье (адрес). Он с Р. проживал на земельном участке в жилом строительном вагончике. Владельца данного участка А. он видел несколько раз, когда она приезжала на участок, он помогал ей разгружать стройматериалы. 09.04.2011 года Р. получила заработную плату и вернулась домой, около 18.00 они решили обмыть первую ее зарплату, и купили продукты, спиртное. Около 21.00 на участок приехала хозяйка А., они в это время сидели, ужинали. Между ними произошел скандал, из-за беспорядка в вагончике. Татьяна потребовала оплату за электричество и выгнала их. Из-за возникшего скандала они решили уйти и взяли с собой только продукты питания и спиртное, все их вещи остались в вагончике, они не стали их забирать, решили забрать вещи позже, так как некуда было нести. Уйдя из вагончика, они пошли к Д., проживающему (адрес), с которым они знакомы с 2009 года. Они проживали у Д. с 09.04.2011 года по 14.04.2011 года. 12.04.2011 года они находились у Д., у которого в гостях находился О. Вечером около 21.00 в ходе распития спиртного он решил без ведома А., пойти и забрать с вагончика, где они до этого жили, оставшиеся их вещи и документы, так как они больше не собирались там жить. Он предложил О. пойти с ним, тот согласился. Когда они жили в вагончике, то единственный ключ от входной двери всегда оставляли на участке. Он подумал, что может ключа не оказаться и решил взять с собой монтировку, с целью сорвать замок и забрать свои вещи. Он у Д. во дворе взял монтировку и вместе с О. пришли к вагончику. Ключа от входной двери на месте не было, и при помощи монтировки он сорвал навесной замок с петель. Он собрал свои и Р. вещи и решил похитить музыкальный центр, принадлежащий А., так как в вагончике не оказалось документов Р. Когда он укладывал музыкальный центр, на вопрос О. кому принадлежит данный центр, он ответил, что центр принадлежит ему. После того как он собрал свои вещи и музыкальный центр, они вернулись к Д. домой, где он рассказал Р., что документов и ключей в вагончике не было, и он забрал из вагончика музыкальный центр в залог до тех пор, пока А. не вернет их вещи. 14.04.2011 года они находились у Д., куда приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД по Белореченскому району. Он осознает, что незаконно проник без ведома А. в вагончик и похитил принадлежащий ей музыкальный центр /т. 2 л.д. 10-13/.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей А., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает (адрес). В г. Белореченске (адрес) в личной собственности имеет земельный участок под строительство частного домовладения. Территория участка не огорожена. На территории расположен металлический строительный жилой вагончик размером 6,70х3,50 м, который пригоден для проживания, так как к вагончику подведены газ, вода, электричество, система отопления, кроме туалета. В данном вагончике с октября 2010 года по конец января 2011 года проживала бригада строителей, которые проводили строительство фундамента под жилой дом. В конце января 2011 года к ней обратилась соседка по земельному участку Г. и попросилась на квартиру, проживать месте с мужем в ее вагончике, так как к той приехала дочь Р., которая собиралась проживать у Г. с детьми. Она согласилась и дала ключи от вагончика Г., с условием, что те будут жить до весны с уплатой за электричество. Первый раз она приехала на участок 23.02.2011 года, в вагончике находились Г. с мужем, Р. и Гайдаров Иван, которого представили ей как зятя Г. Те распивали спиртное. Они пообщались, после чего она ухала. Следующий раз в начале марта она снова была на участке, где в вагончике находился Гайдаров И. и там был беспорядок. На ее вопрос, что тот делает в вагончике, Гайдаров И. ответил, что пришел с работы и ждет Г. с мужем. Гайдаров И. помог ей разгрузить проволоку для строительства и она, не дождавшись Г., уехала. Через неделю она снова приехала на участок, где находились муж Г. и Гайдаров И., которых она предупредила, чтобы те навели порядок в вагончике, так как должны были приехать на участок электрики. Кроме этого она попросила оплатить за электричество, которое было израсходовано теми за время проживания. Они пообещали, что заплатят после 27.03.2011 года. Через неделю она приезжала на участок, но там никого не было, вагончик был закрыт. 09.04.2011 года около 21.00 она снова приехала на участок, в вагончике находились Р. и Гайдаров И., которые были в алкогольном опьянении. В вагончике был беспорядок. Она приняла решение выселить данных лиц с вагончика, чтобы предотвратить возможное уничтожение вагончика, так как те курили в вагончике и прожгли покрывало. Она попросила Гайдарова И. пригласить Г., и при Г. она сказала, чтобы те выселялись, забирали свои вещи, а так же навели порядок в вагончике. Они собрали часть своих вещей, спиртное, продукты, она забрала у них ключи и взяла документы и предупредила, что приедет 10.04.2011 года, и чтобы те пришли и навели порядок в вагончике и оплатили за электричество. 10.04.2011 года она не смогла приехать на участок по состоянию здоровья и приехала только 14.04.2001 года около 14.00 и обнаружила, что взломана входная дверь в вагончике. В ходе осмотра вагончика она обнаружила, что пропал принадлежащий ей музыкальный центр «Шарп» с акустическими системами. О произошедшем она сообщила в милицию. Музыкальный центр был приобретен в 2000 году, за какую сумму она не помнит, документы на него не сохранились. Так как данные предметы приобретались в разное время и находились в эксплуатации, оценить их не может, будет согласна с оценкой экспертов. Данной кражей ей причинен ущерб в размере 3 800 рублей, который является для нее значительным, так как она одна воспитывает двоих детей, среднемесячный доход у нее составляет около 15 000 рублей /т. 1 л.д. 51-53/.

Оглашенными показаниями свидетеля Д., который в ходе предварительного расследования проказал, что он проживает один (адрес) 09.04.2011 года поздно вечером к нему пришли Гайдаров Иван и Р. и попросились у него пожить несколько дней, пока они не найдут квартиру. Как он понял, хозяйка, у которой они снимали жилье, выгнала, и им некуда было идти. С этого время Гайдаров И. и Р. приходили к нему переночевать. 12.04.2011 года он вместе с Гайдаровым И., Р. и О. весь день распивали спиртное. К вечеру он находился в сильном алкогольном опьянении. Точно всех обстоятельств произошедшего в этот вечер он не помнит, но Гайдаров И. решил пойти за своими вещами, где они ранее проживали. Гайдаров И. пошел вместе с О., а Р. осталась с ним дома. Через некоторое время те вернулись с вещами и музыкальным центром. Он никакого значения не придавал, кому принадлежат данные вещи. 15.04.2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции и в последствии он узнал, что принесенный Гайдаровым И. музыкальный центр не принадлежал тому. Так же он узнал, что Гайдаров И. сломал замок на входной двери дома, откуда был похищен музыкальный центр, с помощью лома, который взял у него. Он Гайдарову И. лом не давал, весь инструмент находится у него во дворе в старом шкафу около дома. Сотрудниками милиции музыкальный центр и лом были изъяты /т. 1 л.д. 116-117/.

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании дал показания, аналогичные оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого и свидетеля Д.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 года, согласно которого было осмотрено место совершения преступления - жилой строительный вагончик, расположенный на земельном участке (адрес). В ходе осмотра места происшествия установлено место проникновения, через входную дверь путем повреждения металлической петли навесного замка. В ходе осмотра с поверхности корпуса розетки электроудлинителя изъят след пальца руки размером 15х24 мм и изъят навесной замок /т. 1 л.д. 4-13/.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 года, согласно которого в домовладении (адрес) у Д. изъят музыкальный центр «Шарп СиДи - Си265Икс» серийный номер 61138780 /т. 1 л.д. 28-30/.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, согласно которого с территории домовладения (адрес) у Д. изъят металлический лом /т. 1 л.д. 38-41/.

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 года, согласно которого осмотрен навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.04.2011 года (адрес) В ходе осмотра на верхней части короба замка на поверхности между дужкой обнаружены следы давления, с отслоением лакокрасочного покрытия, на дужке по поверхности обнаружены различной длины царапины и следы давления /т. 1 л.д. 56-59/.

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 года, согласно которого осмотрен музыкальный центр «Шарп СиДи - Си265Икс» серийный номер 61138780, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2011 года (адрес) /т. 1 л.д. 61-67/.

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 года, согласно которого осмотрен металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года (адрес) /т. 1 л.д. 69-70/.

Заключением эксперта № 17\94-Э от 14.05.2011 года, согласно которого след пальца руки размером 15х24 мм, откопированный на отрезок прозрачной ленты с размерами сторон 23х31 мм с поверхности корпуса розетки электроудлинителя, оставлен средним пальцем левой руки Гайдарова И.В. /т. 1 л.д. 104-108/.

Протоколом осмотра предметов от 18.05.2011 года, согласно которого осмотрен след пальца руки размером 15х24 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.04.2011 года в строительном вагончике, расположенном на земельном участке (адрес) /т. 1 л.д. 111-112/.

Заключением эксперта № 072\11 от 06.06.2011 года, согласно которого стоимость музыкального центра «Шарп СиДи - Си265Икс» серийный (номер) составляет 3800 рублей /т. 1 л.д. 120/.

Протоколом явки с повинной Гайдарова И.В. от 15.04.2011 года, согласно которого Гайдаров И.В. изложил обстоятельства совершенной им кражи имущества принадлежащего А. /т. 1 л.д. 26/.

По эпизоду совершения подсудимым Гайдаровым И.В. кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего О.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Гайдарова И.В., который на предварительном расследовании, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что после совершения кражи музыкального центра принадлежащего А. до 24.04.2011 года, он вместе с Р. временно проживал у О. в домовладении (адрес), так как своего жилья он не имеет. О. с 15.04.2011 года отбывал наказание в виде ареста за административное правонарушение в ОВД по Белореченскому району. 24.04.2011 года около 10.00 он находился в домовладении О. это время в домовладении кроме него, никого не было. Он решил похитить принадлежащие О. для личного пользования находящиеся в домовладении три телескопические удочки, туфли и велосипед. Удочки с туфлями находились в доме, а велосипед находился во дворе домовладения. Он забрал из дома удочки, одел на себя туфли и на велосипеде поехал на кладбище г. Белореченска. На городском кладбище он познакомился со Ш., проживающим (адрес) который согласился взять его и Р. к себе на квартиру. С 24.04.2011 года по 15.06.2011 года он проживал на квартире у Ш. О перемене места жительства он никому не сообщал. В середине мая 2011 года, точной даты назвать не может он продал похищенный у О. велосипед, туфли и удочки он оставил себе и после ухода от Ш., эти вещи остались в домовладении Ш.. О том, что велосипед им был похищен, мужчине, который купил у него велосипед, он не говорил. В совершении данной кражи вину свою признет полностью /т. 2 л.д. 10-13/.

Показаниями потерпевшего О., который в судебном заседании показал, что он проживает (адрес) 15.04.2011 года он был привлечен к административной ответственности, в виде административного ареста и отбывал наказание в приемнике-распределителе ОВД по Белореченскому району. 26.04.2011 года он был освобожден. По приходу домой обнаружил, что из домовладения пропали принадлежащие ему три телескопические удочки, зеленого, красного и фиолетового цветов, которые хранились у него за кроватью в комнате. Кроме этого пропали принадлежащие ему мужские туфли черного цвета и велосипед со скошенной рамой синего цвета. За тот период, когда он был под административным арестом, в его домовладении с его разрешения проживали Р. и Гайдаров Иван. Р. находилась тоже под административным арестом и освободилась 16.04.2011 года. Он попросил Р., чтобы та присматривала за его домом, пока он будет отбывать наказание. Он доверил тем проживать в его домовладении, так как у них не было своего жилья. Он разрешил пользоваться его имуществом, но не распоряжаться. Он не стал заявлять о краже в милицию, так как решил, что его вещи могли взять Гайдаров И. с Р. и сам разобраться в произошедшем, так как следов проникновения в его дом не было. 02.05.2011 года он на городском кладбище случайно встретил Гайдарова И., у которого он поинтересовался, где его вещи и почему они ушли из его дома, не дождавшись его. Он стал говорить Гайдарову И., чтобы он вернул ему похищенное и он пообещал ему вернуть в ближайшее время. Не дождавшись возвращения, он обратился в ОВД с заявлением о краже. В ходе расследования уголовного дела он ознакомлен с заключением эксперта по оценочной экспертизе. С оценкой велосипеда в 1 800 рублей, трех удочек в 2 640 рублей, мужских туфлей в 1170 рублей, согласен. Таким образом, причиненной кражей Гайдаровым И. ему причинен ущерб в размере 5 610 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Так как похищенное имущество ему возвращено сотрудниками милиции, ущерб возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Оглашенными показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования показал, что точной даты назвать не может или в конце мая или в начале июня 2011 года он купил велосипед у Ивана, проживавшего в то время на квартире у Ш. в (адрес). Велосипед был не новый, с рамой синего цвета, переделанный под женский. Данный велосипед он купил за 500 рублей. Данный велосипед как пояснил Иван, принадлежал ему. Через две недели данный велосипед он перекрасил в белый цвет, чтобы освежить старое лакокрасочное покрытие, которое было на велосипеде и местами было потерто. Впоследствии, он от сотрудников милиции узнал, что велосипед оказался ворованным и поэтому он его добровольно выдал. Приобретая велосипед он не предполагал, что велосипед был похищен Иваном, так как Иван проживал у Ш. с конца апреля 2011 года и он того часто видел на этом велосипеде /т. 1 л.д.245-246/.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 года, домовладения (адрес), согласно которого установлено хищение место хищения велосипеда, трех телескопических удочек и мужских туфлей принадлежащих О. /т. 1 л.д. 213-214/.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 года, согласно которого с территории цеха памятников расположенного около городского кладбища (адрес) (адрес) у К. изъят велосипед /т. 1 л.д. 215-217/.

Протоколом выемки от 25.07.2011 года, согласно которого в кабинете (номер) ОВД по Белореченскому району, расположенного (адрес), у Ш. изъяты мужские туфли и три телескопические удочки, оставленные в его домовладении Гайдаровым И.В. /т. 1 л.д. 230-231/.

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 года, согласно которого осмотрены велосипед изъятый в ходе осмотра места происшествия от 21.07.2011 года у К., мужские туфли и три телескопические удочки изъятые в ходе производства выемки у Ш. /т. 1 л.д. 232-236/.

Заключением эксперта № 110\11 от 27.07.2011 года, согласно которого стоимость велосипеда составляет 1 800 рублей, стоимость трех удочек составляет 2 640 рублей, стоимость мужских туфлей составляет 1 170 рублей /т. 1 л.д. 240/.

Протоколом явки с повинной Гайдарова И.В. от 13.07.2011 года, согласно которого Гайдаров И.В. изложил обстоятельства совершенной им кражи имущества принадлежащего О. /т. 1 л.д. 210/.

По эпизоду совершения подсудимым Гайдаровым И.В. кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего Ш.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Гайдарова И.В., который на предварительном расследовании, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что с 24.04.2011 года по 15.06.2011 года он вместе с Р. временно проживал у Ш. в домовладении (адрес), снимали комнату. 14.06.2011 года в обеденное время он вместе с Р., Ш. и сожительницей Ш. распивали спиртное. Через некоторое время около 14.00 Ш. ушел из дома в ОВД по Белореченскому району. Он вместе с женщинами допил спиртное и около 15.00 женщины легли спать. В это время он решил совершить кражу сотового телефона «Сони Эрикссон» принадлежащего Ш., который тот оставил дома на тумбочке в комнате. Он убедился, что женщины спят, забрал с тумбочки телефон, после чего уехал в центр города. Сотовый телефон он продал около магазина «Анюта» мужчине по имени Артем за 300 рублей. Данные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. О том, что сотовый телефон был им похищен Артем не знал, он сообщил Артему, что телефон принадлежит ему. СИМ-карту он после кражи с телефона вытащил и выбросил /т. 2 л.д. 10-13/.

Показаниями потерпевшего Ш., который в судебном заседании показал, что он проживает (адрес) с сожительницей И. 24.04.2011 года он с утра с И. находился на городском кладбище, где встретили ранее не знакомую Р., от которой в ходе беседы узнали, что той негде переночевать, так как Р. не пускает домой мать. И. предложила Р. переночевать у них дома, а он был не против этого. Когда они шли от кладбища к нему домой по дороге встретили сожителя Р., Гайдарова Ивана, который был на велосипеде. В последствии, в период с 24.04.2011 года по 15.06.2011 года Гайдаров И. с Р. стали проживать у них. Он вместе с Гайдаровым И. временно работали в г. Белореченске на пилораме у одного предпринимателя. Гайдаров И. поработал несколько смен, после чего устроился на другую работу и он с ним встречался только вечером. 14.06.2011 года он утром находился дома, Гайдаров И. вернулся домой около 12.00 с деньгами. Р. и И. были дома. Гайдаров И. купил продуктов и спиртного. В обед они распили бутылку водки и после 14.00 он поехал в г. Белореченск по своим делам. Около 16.00 он вернулся домой, женщины спали, Гайдарова И. дома не было. После этого он обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер), который он перед отъездом из дома оставил на тумбочке в комнате. Чехол от телефона находился на тумбочке. Он разбудил И. и поинтересовался где его телефон, на что она отвечала, что телефон находился на тумбочке. После этого было ясно, что телефон взял Гайдаров И. Гайдаров И. появился у него дома около 19.00 через 2-3 дня в пьяном виде. Он стал интересоваться, где его телефон, на что Гайдаров И. ответил, что потерял, но после признался ему, что похитил и заложил телефон. Гайдаров И. переночевал у него, утром ушел и больше он Гайдарова И. не видел. Сразу в милицию о краже телефона не сообщал, так как надеялся, что Гайдаров И. вернет ему телефон. Сотовый телефон он приобретал в кредит 17.04.2011 года за 9 500 рублей. В ходе расследования уголовного дела он ознакомлен с заключением эксперта по оценочной экспертизе. С оценкой сотового телефона в 7 238 рублей и СИМ-карты оператора сотовой связи «МТС» в 150 рублей согласен. Таким образом, причиненной кражей Гайдаровым И. ему причинен ущерб в размере 7 388 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он постоянного источника доходов не имеет, зарабатывает случайными заработками. Так как сотовый телефон ему возвращен сотрудниками милиции, ущерб возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Оглашенными показаниями свидетеля Б., который в ходе предварительного расследования показал, что 14.06.2011 года около 16.00 он находился около магазина «Анюта», расположенного на территории Центрального рынка г. Белореченска. В это время к нему подошел парень, который находился в алкогольном опьянении, представился Иваном и предложил купить у него сотовый телефон «Сони Эрикссон» сенсорный в корпусе бело-синего цвета за 500 рублей. Со слов Ивана данный телефон принадлежал ему. Как он понял, ему срочно понадобились деньги на продукты питания. Он согласился купить у Ивана данный телефон с условием, что тот принесет ему коробку, документы и зарядное устройство, которые со слов Ивана находились у него дома. Он дал Ивану 300 рублей, а 200 рублей он пообещал ему вернуть, когда он принесет ему документы. Иван вытащил из телефона СИМ-карту, пообещал съездить домой и вернуться через 10-15 минут. Он прождал Ивана, но он не вернулся и телефон остался у него. Данным телефоном он не пользовался. Впоследствии сотрудниками милиции, приобретенный у Ивана телефон был изъят. Приобретая телефон, он не подозревал, что телефон был похищен. Иван уверял его, что телефон принадлежит ему /т.1 л.д.186-187/.

Оглашенными показаниями свидетеля И., которая в ходе предварительного расследования показала, что с 14.07.2009 года она проживает в гражданском браке со Ш.. (адрес). 24.04.2011 года она с утра со Ш. находилась на городском кладбище, помогала ему по уходу за могилками. Уходя из кладбища, они встретили ранее не знакомую Р., от которой в ходе беседы узнала, что ей негде переночевать. Р. рассказывала, что ее выгнала мать и ей в настоящее время негде жить, пока не снимет квартиру. Ш. не был против и она предложила Р. переночевать у них дома. Когда они шли от кладбища домой по дороге встретили сожителя Р., Гайдарова Ивана, который был на велосипеде. Так как они разрешили Р. переночевать у них, поэтому они пригласили и Гайдарова И., и с 24.04.2011 года по 15.06.2011 года Гайдаров И. и Р. проживали у них. Гайдаров И. и Ш. вначале работали вместе, а после Гайдаров И. устроился на другую работу. 14.06.2011 года они втроем находились дома, Гайдаров И. вернулся домой с работы около 12.00, так как у него были деньни, он предложил им выпить. Гайдаров И. купил продуктов и спиртного. В обед они распили бутылку водки и после 14.00 Ш. поехал в г. Белореченск по своим делам. После его отъезда они допили спиртное и она с Р. легли спать. Через время Ш. вернулся домой и разбудив ее стал интересоваться, где его телефон. В это время Гайдарова И. дома не было. Когда они ложились спать, сотовый телефон «Сони Эрикссон» лежал в чехле на тумбочке около кровати в спальне. Чехол остался, а самого телефона не было. Так как кроме них никого не было, они решили, что телефон взял Гайдаров И., который на телефонные звонки не отвечал. Гайдаров И. появился у них дома около 19.00 через 2-3 дня в пьяном виде. Со слов Гайдарова И. он никакого отношения к пропаже телефона не имел. Гайдаров И. переночевал у них и утром ушел. Больше она Гайдарова И. не видела /т. 1 л.д. 188-189/.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2011 года, домовладения (адрес), согласно которого в спальне домовладения установлено хищение с тумбочки сотового телефона «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) принадлежащего Ш. /т. 1 л.д.178-179/.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011 года, согласно которому в кабинете (номер) ОВД по Белореченскому району (адрес) у Б. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) /т. 1 л.д. 162-163/.

Протоколом выемки от 15.07.2011 года, согласно которого в кабинете (номер) ОВД по Белореченскому району, расположенного (адрес), у потерпевшего Ш. изъята картонная упаковочная коробка от сотового телефона «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) /т. 1 л.д. 176-177/.

Протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 года, согласно которого осмотрена картонная упаковочная коробка от сотового телефона«Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) изъятая в ходе осмотра места происшествии от в кабинете (номер) ОВД по Белореченскому району, расположенного (адрес), у потерпевшего Ш. /т. 1 л.д. 180-182/.

Протоколом осмотра предметов от 22.07.2011 года, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) изъятый в ходе осмотра места происшествии от в кабинете (номер) ОВД по Белореченскому району, расположенного (адрес), у Б. /т.1 л.д.190-193/.

Заключением эксперта № 109\11 от 27.07.2011 года, согласно которого стоимость сотового телефона «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) составляет 7 238 рублей, стоимость СИМ-карты оператора сотовой связи «МТС» составляет 150 рублей /т. 1 л.д. 197/.

Протоколом явки с повинной Гайдарова И.В. от 15.04.2011 года, согласно которого Гайдаров И.В. изложил обстоятельства совершенной им кражи сотового телефона принадлежащего Ш. /т. 1 л.д. 158/.

                 

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступных деяний.

    Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности согласуются между собой, не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами.

    Таким образом, суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Гайдаровым И.В., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также как преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /2 эпизода/.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Гайдаровым И.В. преступлений, а также исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаний подсудимого, которые суд находит последовательными и логичными, сведений о личности подсудимого, учитывая, что совершенные подсудимым преступные деяния являтся обдуманными и целенаправленными, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых ему в вину преступлений, поэтому основания для применения судом в отношении подсудимого мер медицинского характера, в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 299 и ст. 300 УПК РФ, согласно ст. 99 УК РФ, отсутствуют.

В связи с этим подсудимый Гайдаров И.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступных деяний относящихся к категории преступлений средней тяжести /кражи у О. и Ш./, а также тяжкому преступлению /кража у А./, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту временного проживания, состоящего на консультативно-врачебном наблюдении у врача психиатра (адрес) с диагнозом: легкая умственная отсталость, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, не имеющего постоянного источника получения доходов, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явки с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статей применяемого закона, с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдарова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у А./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Гайдарова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ /кража у О./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы.

Признать Гайдарова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ /кража у Ш./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гайдарову Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гайдарову Ивану Владимировичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок наказания осужденному Гайдарову Ивану Владимировичу исчислять с 03.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- навесной замок, металлический лом - уничтожить;

- музыкальный центр «Шарп СиДи - Си265Икс» серийный номер 61138780 - возвратить А.;

- велосипед, мужские туфли и три телескопические удочки - возвратить О.;

- картонную упаковочную коробку от сотового телефона «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) и сотовый телефон «Сони Эриксон Е15 ай\Кспериа Икс8» ИМЕЙ (номер) - возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                                 А.С. Кириенко