К делу № 1-181/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубицина Сергея Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, освобожден 01.02.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трубицин С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершенно при таких обстоятельствах. 10 июня 2011 года, около 22 часов 45 минут, Трубицин С.Б. находился вместе с М. в комнате <адрес>, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого, у Трубицина С.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Трубицин С.Б., ножом нанес М. удар в область брюшной полости, в результате чего, причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с июня 2004 года с диагнозом «зависимость от опиоидов, каннобоиоидов, алкоголя 2 степени», на учете у врача психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, мнение потерпевшего о наказании - просит не лишать свободы подсудимого, потерпевший является сводным братом подсудимого, между ними установлены близкие родственные отношения. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считает правильным назначить наказание виде лишения свободы, но на небольшой срок, установленный статьей закона. В соответствии со статьей 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд считает правильным взыскать с Трубицына С.Б. процессуальные издержки, которые достоверно подтверждены письменными доказательствами. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трубицина Сергея Борисовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трубицину Сергею Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года. Взыскать с Трубицина Сергея Борисовича процессуальные издержки в доход государства в размере двух тысяч трехсот восьмидесяти четырех рублей. Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон - хранить в деле; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л., подсудимого Трубицина С.Б., защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 от 04.04.2003 года и ордер № 329957, потерпевшего М., при секретаре Сгибневой Е.Б.,