ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белореченск 31 августа 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Арудовой Е.В., подсудимой Кравцовой Елены Игорьевны, защитника Киселева С.С., представившего удостоверение №3914 и ордер №458023, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравцовой Елены Игорьевны, (дата) рождения, уроженки (иные данные), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцова Е.И., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кравцова Е.И., 21 июня 2011 года, около 21 часа 52 минут, находилась в помещении магазина «Антарес», расположенного по пер. Безымянный,3 в г. Белореченске Краснодарского края, где у нее возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимая, воспользовавшись тем, что ее действия направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, взяла и присвоила, тайно похитила, лежавший на прилавке в помещении торгового зала магазина, сотовый телефон «Nokia 5228» с СИМ-картой «МТС», общей стоимостью 3650 рублей, принадлежащий гражданке Д,. Совершив тайное хищение чужого имущества, сотового телефона, Кравцова Е.И., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке Д, значительный материальный ущерб. Своими действиями Кравцова Е.И. совершила преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Кравцова Е.И. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Кравцовой Е.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту, по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание отсутствие вредных последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному данным о личности подсудимой, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравцову Елену Игорьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок двести сорок часов. Меру пресечения Кравцовой Е.И. оставить без изменения подписку о не выезде. Вещественное доказательство сотовый телефон «Nokia 5228» возвратить по принадлежности потерпевшей Д,. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: Н.И. Хиценко