Приговор в отношении Дибцева М.Н. и Лысенко А.И. по ч.5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.



                        К делу № 1-147/11

                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

       09 августа 2011 года                                                                        гор. Белореченск


     Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимых: Дибцева М.Н., Лысенко А.И.,

защитников Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 0710650, Карпики В.В., представившего удостоверение № 2284 и ордер № 319330,

при секретаре Сгибневой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Дибцева Михаила Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

           Лысенко Александра Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Дибцев М.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Подсудимый Лысенко А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          21 января 2011 года, около 16 часов, Дибцев М.Н., действуя в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 9000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 196 грамм (сухого вещества), которое он в тот же день перевез в ст. Рязанскую Белореченского района и впоследствии незаконно хранил по своему месту жительства в доме <адрес>, для дальнейшего личного употребления.

25 января 2011 года, в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, в ходе обыска домовладения <адрес>, проводимого в целях изъятия наркотического средства, Дибцев М.Н. выдал сотрудникам 4-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство марихуана массой 196 грамм (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 196 грамм (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

Кроме того, подсудимый Дибцев М.Н., в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, обратившемуся к нему с просьбой об этом Иванову В.И. и за денежные средства последнего, в свою очередь, обратился к подсудимому Лысенко А.И. с просьбой оказать ему пособничество в незаконном приобретении наркотических средств марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, на что подсудимый Лысенко А.И. согласился. После этого, 21 января 2011 года, около 16 часов, Дибцев М.Н. и Лысенко А.И. приехали в ст. Кирпильскую Усть-Лабинского района Краснодарского края, где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без предварительной оплаты, Лысенко А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении Дибцеву М.Н. для Иванова В.И. наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, массой не менее 256,5 грамма (сухого вещества) и пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, массой не менее 196 грамм для Дибцева М.Н., которое в тот же день Дибцев М.Н. и Лысенко А.И. перевезли в ст. Рязанскую Белореченского района, где указанную массу наркотического средства марихуана в особо крупном размере Дибцев М.Н. незаконно хранил у себя дома <адрес>, без цели сбыта.

           Тогда же, 21 января 2011 года, около 18 часов 18 минут, Дибцев М.Н., находясь на перекрестке улиц Горького и Комсомольской в ст. Рязанской Белореченского района, действуя умышленно, согласовано, в нарушение ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, передал гражданину, привлеченному в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Иванов Владимир Иванович» и действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство марихуана, массой не менее 17,5 грамма (сухого вещества). Согласно имеющейся договорённости, Дибцев М.Н., полученные от «Иванова Владимира Ивановича» денежные средства в сумме 2000 рублей, передал Лысенко А.И. для передачи им, в свою очередь, этих денежных средств лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Оставшееся наркотическое средство марихуана, массой 239 грамм Дибцев М.Н. хранил по месту своего жительства в доме <адрес>, для дальнейшей передачи этого наркотического средства Иванову В.И..

Тогда же, 21 января 2011 года, в период с 19 часов 27 минут до 19 часов 52 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в <адрес>, гражданин, привлеченный под псевдонимом «Иванов Владимир Иванович», добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретённое им при пособничестве Дибцева М.Н. и Лысенко А.И. наркотическое средство марихуана, массой 17,5 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Далее подсудимый Дибцев М.Н., продолжая свои преступные действия в пособничестве на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, 25 января 2011 года, около 12 часов 42 минут, возле дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, за 18000 рублей передал в целях оказания содействия гражданину, привлеченному в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Иванов Владимир Иванович», и действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство марихуана, массой не менее 239 грамм (сухого вещества).

Тогда же, 25 января 2011 года, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в <адрес>, гражданин, привлеченный под псевдонимом «Иванов Владимир Иванович», добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, приобретённое им при пособничестве Дибцева М.Н. и Лысенко А.И., наркотическое средство марихуана, массой 239 грамм (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

        Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана общей массой 256,5 грамма (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дибцев М.Н. вину в совершении преступлений в части пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта признал полностью и показал, что в начале января 2011 года познакомился с мужчиной по имени Владимир, который попросил достать ему 5-6 стаканов марихуаны за денежные средства, он пообещал. И, в свою очередь, попросил достать марихуану своего друга Лысенко А., который пообещал это сделать. 21 января 2011 года в послеобеденное время он вместе с Лысенко Сашей на его автомобиле поехали в ст. Кирпильскую Усть-Лабинского района, там Лысенко А. подъехал к дому, который он потом показал сотрудникам. Из дома вышел мужчина в камуфляжной форме сотрудника колонии. Лысенко А. назвал сотрудника К.М., - как оказалось позже,- это был К.М.. Лысенко А. с К.М. зашли во двор. Минут через 20 Лысенко А. вернулся с пакетом с марихуаной, который положил в бардачок и они поехали обратно в ст. Рязанскую. К.М. сказал им, что один стакан марихуаны стоит 4000 рублей. К.М. всего отдали 9 тысяч рублей, из которых: пять дал в долг Лысенко А.И. и он отдал Лысенко А.И. четыре тысячи рублей. По приезду в ст. Рязанскую Белореченского района Лысенко А. подвёз его к его месту встречи с Вовой и отъехал в сторону. В Вовиной машине он спичечным коробком отмерил 5 коробков марихуаны, которые завернул в бумагу и отдал Вове, а Вова дал ему 2000 рублей за них - 4 купюры по 500 рублей. Договорившись, что остальные деньги Вова привезёт на следующей недели, он пошёл к машине Лысенко А. и отдал ему полученные 2 000 рублей. 25.01.2011 года Вова приехал к нему домой, он сел в машину «Волга» к Вове. Получив от него 18000 рублей: 18 купюр по 1000 рублей, которые он должен был отдать Лысенко А., а последний - К.М., возвратился в дом. Затем он взял возле забора сверток с марихуаной, из которого он ранее уже отсыпал Вове пять спичечных коробков, снова сел в машину к Вове и пластиковым стаканом отмерил марихуану, но поняв, что в свертке будет это количество, отдал Вове весь сверток. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. Позже у него дома провели обыск, он добровольно выдал 18000 рублей, маленький бумажный свёрток с марихуаной, который оставил для себя покурить. Всё изъятое упаковали в пакеты и опечатали, где он расписался, тут же присутствовали понятые, которые также расписывались на всех бирках. Потом он позвонил Лысенко А. и сказал, что деньги у него. С К.М. ранее он знаком не был, увидел его впервые, когда ездили с Лысенко А.И. в ст. Кирпильскую. В протоколе обыска он собственноручно написал, что все наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него в доме, принадлежит ему.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.И. вину в совершении преступления в части пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, признал полностью, и показал, что он познакомился с Дибцевым Михаилом когда они отбывали наказание в исправительной колонии, 1- 2 года тому назад он познакомился с К.М., который работал в колонии. От своих знакомых, с которыми он сидел, он знал, что К.М. продавал марихуану. После освобождения из мест лишения свободы, решив организовать цех по изготовлению столярных изделий, он взял Дибцева М. на работу. Дибцев М. запил и не выходил на работу. Дибцев М. говорил, что хотел бы бросить пить и начать курить марихуану. В середине января 2011 года Дибцев М. поинтересовался у него, где можно приобрести марихуану. Он пообещал ему помочь, это было в его интересах, так как, если Дибцев М. бросил бы пить, то работал бы. Он созвонился с К.М. и поинтересовался о том, есть ли у него в наличии марихуана и по какой цене, на что К.М. ответил, что цена как и в зоне. Он понял, что по 4000 рублей за стакан. 21.01.2011 года в послеобеденное время они с Дибцевым М. поехали к К.М. в ст. Кирпильскую. По просьбе Дибцева М. он дал ему в долг в счет будущей зарплаты 5000 рублей одной купюрой. В ст. Кирпильской он вошел в дом к К.М., который согласился продать ему марихуану на 9000 рублей, которые были у них с собой, и попросил в долг пять-шесть стаканов марихуаны для Дибцева М., поручившись за Дибцева М.Н.. Дибцев М. остался в машине, а он с К.М. пошел в дом. Из большого вскрытого пакета К.М. пластиковым стаканом насыпал марихуану в два пакета, согласившись дать в долг Дибцеву М.Н. пять-шесть стаканов марихуаны. К.М. сказал, что они должны 20000 рублей. В ст. Рязанской Дибцев М. попросил подвезти его к магазину «Старая мельница» сказал, что спрячет марихуану, но у кого не сказал. Дибцева М. не было 25-30 минут, вернулся он без пакета, после чего он отвез Дибцева М. домой на ул. Ленина, а сам поехал в Краснодар. Через 2-3 дня ему позвонил К.М. и требовал деньги, или вернуть марихуану. 25.01.2011 года Дибцев М. позвонил ему и сказал, что деньги у него и надо встретиться. 25.01.2011 года он поехал к Дибцеву М. домой, чтобы забрать деньги для К.М., где его задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.      

Показаниями свидетеля К.А. в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В середине января 2011 года им была получена оперативная информация в отношении жителя станицы Рязанской Белореченского района Дибцева Михаила Николаевича о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Белореченского района. Житель г. Славянск-на Кубани, который в последующем выступал под псевдонимом «Иванов Владимир Иванович», сообщил, что приобретал марихуану у Дибцева М.Н., при этом Дибцев М.Н. говорил ему, что у него есть человек из города Краснодара, который может продать марихуаны столько, сколько нужно. Отделом было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дибцева М.Н. с участием Иванова В.И... Иванов В.И. позвонил Дибцеву М.Н. о нуждаемости в марихуане.

21 января 2011 года, утром, Дибцев М.Н. позвонил «Иванову В.И.» и сказал, что вечером привезёт ему марихуану. В тот же день, около 13 часов, Иванов В.И. был приглашен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух представителей общественности П.Е. и Ж.М., дал своё согласие и написал заявление о своём согласие выступить «покупателем» наркотических средств у Дибцева М.Н. По всем проведённым мероприятиям были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Иванов В.И. поехал в ст. Рязанскую навстречу с Дибцевым М.Н.. Вернулся Иванов В.И. примерно через пять часов, и сообщил, что купил у Дибцева М.Н. в ст. Рязанской на перекрёстке улиц Горького и Комсомольской, измельчённое растительное вещество в бумажном свёртке, за 2000 рублей. Иванов В.И. написал заявление о добровольной выдаче, и выдал бумажный свёрток с измельчённым растительным веществом зелёного цвета, внутреннюю часть спичечного коробка и цифровой диктофон. По всем проведённым мероприятиям были составлены соответствующие акты, где все присутствовавшие при этом расписались. Так же Иванов В.И. рассказал, что Дибцев М.Н. привёз на встречу большой полиэтиленовый свёрток с марихуаной, который был замотан скотчем. Дибцев М.Н. возмущался, что Иванов В.И. не привёз все деньги сразу, договорились, что через пару дней Иванов В.И. привезёт деньги в сумме 18000 рублей, а Дибцев М.Н. отдаст ему оставшуюся марихуану, примерно пять стаканов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они установили, что Дибцев М.Н. в отношении наркотических средств действует совместно с Лысенко Александром Игоревичем, жителем г. Краснодара. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дибцева М.Н. и Лысенко А.И..

25 января 2011 года, около 10 часов 30 минут, Иванова В.И. пригласили в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух представителей общественности П.Е. и Б.Б. Иванов В.И. дал своё согласие и написал заявление о своём согласие выступить «покупателем» наркотических средств у Дибцева М.Н.. С целью страховки Иванова В.И., было решено привлечь контролёра их отдела Р.А.. В задачу Р.А. входило задержать Дибцева М.Н. после сбыта им наркотических средств. Для проведения закупки наркотических средств ему были выделены деньги в сумме 18000 рублей, вручён цифровой диктофон для записи разговора с Дибцевым М.Н., и произведен досмотр автомобиля. По всем проведённым мероприятиям были составлены соответствующие акты, где присутствовавшие расписались. По окончанию осмотра автомобиля Иванов В.И. и Р.А. поехали в ст. Рязанскую Белореченского района. Он вместе с представителями общественности ехал следом за машиной Иванова В.И.. При подъезде к ст. Рязанской Р.А. перебрался в багажник автомобиля «Волга». Они приехали к дому Дибцева М.Н. который находился по адресу: Белореченский район, ст. Рязанская, ул. Ленина 3, где стоял автомобиль «Волга», в котором на переднем пассажирском сиденье сидел Дибцев М.Н., рядом стоял Р.А.. Когда они подъехали к автомобилю «Волга» к ним подошёл Иванов В.И., который сказал, что желает добровольно выдать полимерный пакет с измельчённым растительным веществом, полученное им от Дибцева М.Н.. Представители общественности и Р.А. сели в машину к Иванову В.И. и вместе с ним поехали в отдел наркоконтроля, он поехал следом за ними. В отделе наркоконтроля Иванов В.И. выдал полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, и цифровой диктофон. По всем проведённым мероприятиям были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Примерно в 18 часов в отдел наркоконтроля был доставлен Дибцев М.Н., который написал заявление о том, что добровольно выдаёт принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг».

Показаниями свидетеля Иванова В.И. в судебном заседании о том, что в начале января 2011 года он познакомился с Дибцевым Михаилом, общаясь с которым он узнал, что тот употребляет марихуану. Дибцев М. говорил ему, что у него есть знакомый из города Краснодара, который при необходимости может продать столько марихуаны, сколько потребуется, лишь бы заплатили. Об этом он сообщил сотрудникам Белореченского наркоконтроля и добровольно согласился участвовать в мероприятиях по изобличению Дибцева М. как сбытчика марихуаны. С целью его безопасности ему был присвоен псевдоним «Иванов Владимир Иванович». Он встретился с Дибцевым М. и поинтересовался о том, можно ли купить марихуаны стаканов 5-6, на что Дибцев М. ответил, что это возможно. Через некоторое время Дибцев М. ему позвонил и сказал, что стакан марихуаны будет стоить 4000 рублей.

21 января 2011 года, около 13 часов, в здании наркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности-понятых, он написал заявление о том, что согласен выступить в качестве «покупателя» марихуаны у Дибцева М.. После чего его досмотрели, вручили денежные купюры, цифровой диктофон, а также был осмотрен автомобиль ГАЗ 2411 «Волга», гос. . По всем своим действиям сотрудники наркоконтроля составляли протоколы, где он и остальные расписывались. Затем он поехал в ст. Рязанскую Белореченского района, где на перекрёстке улиц Горького и Комсомольской к нему в машину сел Дибцев М.. которому он сказал, что у него с собой только 2000 рублей, на что Дибцев М. сильно возмутился, - что он не привёз все деньги сразу. Он пообещал в ближайшее время привезти остальные деньги. После этого он передал Дибцеву М. 2000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Дибцев М. насыпал ему в бумажный свёрток пять спичечных коробков марихуаны из полиэтиленового пакета, договорились созвониться, после чего Дибцев М. ушёл. Примерно в 19 часов он вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал бумажный свёрток с измельчённым растительным веществом и внутреннюю часть спичечного коробка, цифровой диктофон. Также был осмотрен автомобиль ГАЗ 2411 «Волга». Сотрудники наркоконтроля составили протоколы, где он расписался. В последующие три дня Дибцев М. неоднократно звонил ему и спрашивал, когда он привезёт ему деньги.                                       

25 января 2011 года, он снова был приглашён в Белореченский наркоконтроль, где была проведена та же процедура и составлены протоколы по всем действиям, где он расписался. Так же ему представили сотрудника наркоконтроля Р.А., в обязанности которого входило задержать Дибцева М.. Затем они вместе с Р.А. на автомобиле «Волга» поехали в ст. Рязанскую, перед въездом в станицу Р.А. залез в багажник автомобиля. Он подъехал к дому Дибцева М., последний вышел из дома и сел к нему в машину. Он отдал Дибцеву М. 18 000 рублей, тот взял деньги и ушёл в дом. Через минуту Дибцев М. вернулся с двумя пустыми полимерными пакетами и полиэтиленовым пакетом, обмотанным скотчем, с собою у него был пластиковый стакан красного цвета. Когда Дибцев М. начал насыпать марихуану, он крикнул Р.А., последний выскочил из багажника и задержал Дибцева М., а он позвонил сотруднику наркоконтроля. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, он им показал приобретённый им у Дибцева М. полимерный пакет с измельчённым растительным веществом. После чего к нему в машину сели понятые и Р.А., и они поехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакет с измельчённым растительным веществом, полиэтиленовый пакет обмотанный скотчем, сломанный пластиковый стакан, цифровой диктофон. Также был осмотрен автомобиль ГАЗ 2411 «Волга». Сотрудник наркоконтроля по всем своим действиям составил протоколы, где он, Р.А. и остальные расписались.

        Показаниями свидетеля П.Е. в судебном заседании о том, что 21 января 2011 года, около 13 часов, они с Ж.М. были приглашены в Белореченский отдел наркоконтроля, чтобы быть представителями общественности при проведении мероприятий по изобличению Дибцева Михаила, как сбытчика наркотического средства марихуана. В их присутствии Иванов В. написал заявление о согласии быть «покупателем» марихуаны. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел Иванова В., ничего запрещенного и денежных средств не нашли. Потом сотрудники наркоконтроля вручили денежные купюры, цифровой диктофон, также осмотрели автомобиль ГАЗ 2411 «Волга». По всем своим действиям сотрудники наркоконтроля составляли протоколы, где он и остальные расписывались. Примерно в 15 часов Иванов В. уехал в ст. Рязанскую, а они остались в отделе наркоконтроля. Около 19 часов Иванов В. вернулся в отдел наркоконтроля и заявил, что желает выдать растительное вещество похожее на марихуану, которое он купил у Дибцева М., после чего написал заявление, в котором указал где и как он купил у Дибцева М. наркотик. Потом Иванов В. добровольно выдал бумажный свёрток с измельчённым растительным веществом, часть спичечного коробка, цифровой диктофон. Затем сотрудник в присутствии его и Ж.М. досмотрел Иванова В. и автомобиль ГАЗ 24 «Волга» бело-серого цвета. По окончании каждого из действий сотрудники наркоконтроля составляли протоколы, в которых они расписывались, замечаний к составленным протоколам у него нет.                                              

25 января 2011 года, примерно в 10 часов, он снова был приглашен в Белореченский наркоконтроль, помимо него туда же пригласили Б.Б. для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий с целью изобличения Дибцева Михаила и Лысенко Александра, которые занимаются сбытом наркотического средства марихуана. Иванов В. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного при нём обнаружено не было. Затем Иванову В. выдали денежные средства в сумме 18000 рублей и цифровой диктофон. После этого им представили сотрудника наркоконтроля Р.А., которого также досмотрели. Затем был осмотрен автомобиль ГАЗ 24 «Волга» бело-серого цвета. Иванов В. вместе с Р.А. уехал на встречу с Дибцевым М. в ст. Рязанскую Белореченского района. Они с сотрудником наркоконтроля ехали следом за машиной Иванова В.. При подъезде к ст. Рязанской Р.А. перебрался в багажник автомобиля «Волга», после чего данный автомобиль поехал в ст. Рязанскую, а они остановились при въезде в станицу. Через некоторое время сотруднику позвонили, и они поехали в станицу, где возле дома <адрес> стоял автомобиль ГАЗ 24 «Волга». В автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидел незнакомый ему мужчина, как потом он узнал это был Дибцев М.. К ним подошёл Иванов В. и сказал, что хочет добровольно выдать пакет с растительным веществом, которое он купил у Дибцева М.. По приезду в отдел Иванов В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет обмотанный скотчем, в этом пакете был разрез, и сломанный пластиковый стакан красного цвета, Иванов В. сказал, что этим стаканом Дибцев М. насыпал марихуану. После чего Иванов В. выдал цифровой диктофон. Затем сотрудники досмотрели Иванова В. и Р.А., и осмотрели автомобиль ГАЗ 24 «Волга». Около 18 часов в отдел наркоконтроля привезли Дибцева М., который в их присутствии добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг». По окончании каждого из указанных действий, сотрудник наркоконтроля сразу же составлял протоколы, в которых все расписывались. Никаких замечаний на составленные протоколы у него нет.                

           Свидетель Ж.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е. по факту проведенных 21.01.2011 года оперативно-розыскных мероприятий с участием по добровольному согласию Иванова В.И..

Свидетель Б.Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е. по факту проведенных 25.01.2011 года оперативно-розыскных мероприятий с участием по добровольному согласию Иванова В.И..

           Свидетель Р.А. полностью подтвердил показания свидетелей К.А., Иванова В.И., П.Е. и Б.Б. по факту проведенных 25.01.2011 года оперативно-розыскных мероприятий с участием по добровольному согласию Иванова В.И..

           Показаниями свидетеля С.И. в судебном заседании о том, что он работает начальником 21 отдела следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 25 января 2011 года сотрудники его отдела проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Дибцева Михаила Николаевича. В тот же день, около 13 часов, Дибцев М.Н. был задержан сотрудниками при передаче наркотического средства марихуана возле дома <адрес>. После задержания Дибцева М.Н. в его доме был произведен обыск. Он прибыл к вышеуказанному домовладению, когда обыск был окончен. От сотрудников он узнал, что в ходе обыска были изъяты 18 000 рублей, за которые Дибцев М.Н. сбыл марихуану, так же были изъяты бумажный свёрток с растительным веществом схожим с марихуаной и полимерный пакет синего цвета, обмотанный скотчем, в котором было растительное вещество схожее с марихуаной. Дибцев М.Н. в беседе рассказал ему, что марихуану он получил от Лысенко Александра. А 21 января 2011 года Дибцев М. вместе с Лысенко А. ездил в ст. Кирпильскую Усть-Лабинского района, где Лысенко А. привёз его к какому-то дому, где была марихуана. Из дома вышел мужчина, которого Лысенко А. представил К.М.. Лысенко А. с К.М. зашли в дом, а Дибцев М. остался в машине их ждать. Через некоторое время вышел Лысенко А., и принёс пакет, в котором было два полимерных свёртка с марихуаной. Лысенко А. сказал, что в свёртках по 6 стаканов марихуаны. Один свёрток с марихуаной Лысенко А. сказал Дибцеву М. продать по 4000 рублей за стакан, а второй свёрток с марихуаной спрятать у себя дома, позже тот должен был забрать свёрток. Дибцев М. сказал, что Лысенко А. знает, что Дибцев М. 25 января 2011 года будет продавать оставшуюся марихуану и должен приехать за остальными деньгами. Дибцев М. при нём позвонил Лысенко А., и сказал, что он продал марихуану и деньги у него. Лысенко А. ответил, что скоро приедет и что Дибцев М. может взять себе 5000 рублей. Перед самым приездом Лысенко А. он дал Дибцеву М. свой телефон «Nokia» и включил диктофон, для того чтобы Дибцев М. записал разговор между Дибцевым и Лысенко. Дибцев М. добровольно согласился сотрудничать с ними и указал дом в ст. Кирпильской, где Лысенко А. брал марихуану. Дибцев М.Н. активно способствовал раскрытию преступления, с его помощью изъято из оборота 15 кг марихуаны.         

Показаниями свидетеля К.М., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено по подследственности, в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. 18 января 2011 года он перевелся в Управление конвоирования УФСИН России по Краснодарскому краю на должность водителя. 25 января 2011 года сотрудники наркоконтроля провели обыск по месту его жительства, где в веранде дома изъяли коноплю. В конце сентября - начале октября 2010 года ему позвонил Лысенко Александр- бывший заключенный, отбывавший наказание в исправительной колонии , где он работал, и попросил проехать за ст. Кирпильскую, в сторону ст. Выселковской, к лесополосе за пакетом, который он попросил привезти к себе домой, а позже Лысенко А. заберет его. Он поехал к указанному месту, взял этот пакет и привёз к себе домой на <адрес> для временного хранения. Он не мог отказать Лысенко А. в его просьбе, так как они между собой дружили семьями, поэтому и привёз пакет к себе домой. Что было в пакете он не знал, так как не вскрывал этот пакет. Пакет он положил в веранде своего дома. Лысенко А. несколько раз приезжал к нему в гости, но за пакет не спрашивал и что в пакете не говорил. 21 января 2011 года Лысенко А. приехал к нему с каким-то молодым человеком, сказал, что этого мужчину зовут К.М.. К.М. сидел в машине, а он с Лысенко А. зашли в дом, где Лысенко А. вышел на веранду и попросил подержать пакет, в который Лысенко А. насыпал коноплю руками еще в два синих пакета, которые потом Лысенко А. обмотал скотчем (синие пакеты и скотч принёс Лысенко А.). Лысенко А. отдал ему свой скотч, сказал, чтобы он замотал пакет с коноплёй и положил его на место. Лысенко А. взял два синих пакета с коноплёй и уехал. Для кого Лысенко А. взял пакеты с коноплёй, он не знает, так как тот ему не говорил. После отъезда Лысенко А., он замотал скотчем пакет с коноплёй и положил его обратно на веранде. Денег от Лысенко А. за коноплю не получал. Это был единственный раз, когда Лысенко А. брал коноплю из пакета. До 21 января 2011 года он не знал, что находится в пакете, когда узнал, продолжал хранить пакет с коноплёй из боязни перед Лысенко А.. Выбросить коноплю не мог, так как боялся, что Лысенко А. с него за это спросит, отнести в милицию тоже боялся, боялся за семью. Парень по имени К.М., который приезжал с Лысенко А.- это Дибцев М.Н., к нему в дом не заходил, он его раньше видел в колонии.

Показаниями свидетеля П.В. в судебном заседании о том, что знает Дибцева М. как жителя ст. Рязанской. Они вместе несколько раз курили марихуану. Дибцев М. ему не предлагал продать марихуану.

Показаниями свидетеля Б.А., о том, что он работает в должности эксперта около 8 лет. Согласно данного им заключения эксперта от 08.02.2011 года, измельчённое растительное вещество, изъятое 25 января 2011 года в ходе обыска жилого <адрес>, занимаемого Дибцевым М.Н., является наркотическим средством марихуана, массой 196 грамм (сухого вещества). Данного количества наркотического средства марихуана достаточно примерно на 400 сигарет из расчета 1,5 г на каждую. В судебном заседании исследованы заключения эксперта Б.А., где эксперт Б.А. в рамках ст. 199 УПК РФ дал ответы на поставленные следователем вопросы, указав, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, с указанием массы. В судебном заседании эксперт Б.А. подтвердил свои выводы в заключениях экспертиз.

В судебном заседании заключения экспертиз признаны допустимыми доказательствами. Поэтому суд считает заключения экспертиз достоверными.

Материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 21 января 2011 года в отношении Дибцева М.Н. (т. 1 л.д. 9-31,40-43), которые признаны судом достоверными доказательствами, поскольку все действия оперативных сотрудников наркоконтроля соответствуют нормам ФЗ « Об ОРД».

Постановлениями и протоколом о производстве обыска в жилищах, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, в результате проведения которой, в последнем домовладении обнаружены наркотические средства (т. 1 л.д. 45, 46, 64-72).

Постановлениями Белореченского районного суда от 26.01.2011 года следственные действия в виде обыска, проведенные по адресам: <адрес>, ст. Рязанская,                <адрес>; <адрес>; <адрес>, признаны законными (л.д. 103-105).

Письмом руководителю следственного органа, в соответствии с которым, для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ в отношении Дибцева М.Н. и Лысенко А.И. направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, проведенного 22.01.2011 года, а также изъятые вещественные доказательства (т. 1 л.д. 126, 127).

Протоколом осмотра предметов и документов от 14 февраля 2011 года, согласно которому, были осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 января 2011 года в отношении Дибцева М.Н. (т. 2 л.д. 41-46, 47-48).

       Актом добровольной выдачи от 21 января 2011 года, проведенной в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого Иванов В.И. добровольно выдал бумажный свёрток с измельченным растительным веществом (пакет № 1) и внутреннюю часть картонного спичечного коробка (пакет № 2) (т. 1 л.д. 22)

Справкой об исследовании от 22 января 2011 года, согласно которой, представленное на исследование измельчённое растительное вещество (пакет № 1), на основании задания , является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 17,5 грамма (сухого вещества) (т. 1 л.д. 31), за что Дибцев М.Н. привлечен к административной ответственности (т.       л.д.).

     Заключением эксперта от 26 января 2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу измельчённое растительное вещество (пакет № 1), по уголовному делу № 294056, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 17,4 грамма (сухого вещества)(т. 1 л.д. 94).

          Протоколом осмотра предметов и документов от 07 февраля 2011 года, согласно которому, был осмотрен, признан в качестве вещественного доказательств и сдан в камеру хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: пакет № 2 -внутренняя часть спичечного коробка (т. 1 л.д. 253-254, 261, 262, 263).

Протоколом осмотра предметов и документов от 07 февраля 2011 года, согласно которому, был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и находится при уголовном деле компакт-диск с аудиозаписью разговора от 21 января 2011 года между Дибцевым М.Н. и Ивановым В.И. (т. 2 л.д. 284-286, 287).

          Материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 25 января 2011 года в отношении Дибцева М.Н. и Лысенко А.И. (т. 1 л.д. 129-162,166-169). Протоколом осмотра предметов и документов от 21 февраля 2011 года, согласно которому, были осмотрены, в последствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 января 2011 года в отношении Дибцева М.Н. и Лысенко А.И. (т. 2 л.д. 134-140,141-142).

       Актом добровольной выдачи от 25 января 2011 года, проведенной в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой, Иванов В.И. добровольно выдал полимерный пакет с измельченным растительным веществом и полимерный свёрток обмотанный скотчем (пакет № 2). С поверхности полимерного свёртка, обмотанного скотчем, были изъяты два следа рук, пронумерованные №№1,2, из полимерного свёртка, обмотанного скотчем, были извлечены два полимерных пакета синего цвета, с поверхности которых было изъято три следа рук, пронумерованных №№3,4,5. Все пять следов рук упакованы в конверт (пакет № 1). Сломанный пластиковый стаканчик красного цвета (пакет № 3) (т. 1 л.д. 148).

      Справкой об исследовании от 26 января 2011 года, согласно которой, представленное на исследование измельчённое растительное вещество (пакет № 2), на основании задания , является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 239 грамм (сухого вещества) (т. 1 л.д. 162).

      Заключением эксперта от 08 февраля 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу измельчённое растительное вещество (пакет № 2), растительные частицы (пакет № 3), по уголовному делу № 294056, являются наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 238,5 грамма (сухого вещества) в пакете № 2. Масса наркотического средства марихуана в следовых количествах в пакете № 3. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду его малого количества (т. 1 л.д. 268-269).

     Заключением эксперта -Э от 16 февраля 2011 года, согласно которого, след пальца руки размером 18х10 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 18х10 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу № 294056, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 18х10 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 18х10 мм, оставлен средним пальцем левой руки гр. К.М..

След пальца руки размером 17х12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х12 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу , для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 17х12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х12 мм, оставлен указательным пальцем левой руки гр. Лысенко Александра Игоревича.

След пальца руки размером 16х10 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 16х10 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу №294056, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 16х10 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 16х10 мм, оставлен большим пальцем правой руки гр. Дибцева Михаила Николаевича.

Следы пальцев рук размерами 17х9 мм и 13х10 мм, откопированные на отрезки прозрачной липкой ленты с размерами 17х9 мм и 13х10 мм, поступившие на экспертизу в пакете № 1 по уголовному делу № 294056, для идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 69-77).

         Протоколом осмотра предметов и документов от 04 апреля 2011 года, согласно которому, были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и хранятся в уголовном деле в пакете № 1 - пять следов рук; след пальца руки размером 18х10 мм (№ 4), след пальца руки размером 17х12 мм (№ 3), след пальца руки размером 16х10 мм (№ 1), след пальца руки размером 17х9 мм (№ 5), след пальца руки размером 13х10 мм (№ 2) (т. 2 л.д. 231-234,235,237).

         Протоколом осмотра предметов и документов от 25 мая 2011 года, согласно которому, был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и находится при уголовном деле компакт-диск с аудиозаписью разговора от 25 января 2011 между Дибцевым М.Н. и Ивановым В.И. (т. 2 л.д. 288-289,290).

         Протоколом осмотра предметов и документов от 25 мая 2011 года, согласно которому, был осмотрен, прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и находится при уголовном деле компакт-диск с аудиозаписью разговора от 25 января 2011 между Дибцевым М.Н. и Лысенко А.И. (т. 2 л.д. 291-292,293).

Протоколом обыска от 25 января 2011 года, согласно которому, в ходе обыска домовладения <адрес>, занимаемого Дибцевым М.Н., было выдано, обнаружено и изъято:

- Дибцев М.Н. выдал в блочной веранде, под ковриком перед дверью, ведущей в кухню, денежные средства в сумме 18000 рублей, 18 купюр достоинством по 1000 рублей: ЗЧ 6490437, ХМ 2446687, СЯ 8721357, вЯ 3702354, вН 6954029, еМ 3952782, вЧ 0467761, сЧ 4609076, тА 9834733, те 7291250, то 3495853, ьч 4411956, иЬ 0880267, гЬ 8103434, кЕ 9101231, чм 0067103, ьл 1003097, лт 0014404; - пакет № 1;

- Дибцев М.Н. выдал в дровянике, расположенном слева от входа в калитку, полимерный пакет синего цвета, обмотанный липкой лентой, с сухим на ощупь растительным веществом зелёного цвета - пакет № 4;

- след пальца руки с поверхности полимерного пакета синего цвета, обмотанного липкой лентой, с сухим на ощупь растительным веществом зелёного цвета - пакет № 3 (т. 1 л.д. 47-51).

Фототаблицой к протоколу обыска от 25 января 2011 года (т. 1 л.д. 52-55).

Заключением эксперта -Э от 07 февраля 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество (пакет № 2), по уголовному делу №294056, является наркотическим средством, именуемым марихуана(каннабис).Массанаркотического средства марихуана составляет - 15015 грамм (сухого вещества) (т. 1 л.д. 265).

Заключением эксперта -Э от 07 февраля 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество (пакет № 2), по уголовному делу №294056, является наркотическим средством, именуемым марихуана(каннабис).Массанаркотического средства марихуана составляет - 0, 53 грамма (сухого вещества) (т. 1 л.д. 266).

          Заключением эксперта -Э от 08 февраля 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество (пакет №4), по уголовному делу №294056, является наркотическим средством, именуемым марихуана(каннабис).Массанаркотического средства марихуана составляет - 196 грамм (сухого вещества) (т. 1 л.д. 267).

Протоколом выемки от 09.02.2011 года, согласно которой, в ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» ДЗКК изъята амбулаторная карта больного Дибцева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 281).

Ответом ОАО «МТС» на запрос следователя, в соответствии с которым, абонентский номер оформлен на К.М., абонентский номер оформлен на К.В. (т. 2 л.д. 52).

Заключением эксперта -Э от 14 февраля 2011 года, согласно которого, след пальца руки размером 17х13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х13 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу № 294056, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 17х13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х13 мм, оставлен средним пальцем левой руки гр. К.М. (т. 2 л.д. 53-55).

Заключением эксперта -Э от 15 февраля 2011 года, согласно которого, след пальца руки размером 17х14 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х14 мм, представленный на экспертизу в пакете № 3, по уголовному делу № 294056, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 17х14 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 17х14 мм, оставлен средним пальцем левой руки гр. Дибцева Михаила Николаевича (т. 2 л.д. 61-65).

Заключением эксперта /к от 19 февраля 2011 года, согласно которому, возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «NokiaN 70-1» IMEI с SIM-картой J. Абонентский номер (т. 2 л.д. 122-128).

     Заключением эксперта /х от 02 апреля 2011 года, согласно которого, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное «покупателем» «Ивановым Владимиром Ивановичем» 21.01.2011 года (объект № 1); наркотическое средство марихуана, добровольно выданное «покупателем» «Ивановым Владимиром Ивановичем» 25.01.2011 года (объект № 2) и наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска домовладения <адрес> (объект № 3) - однородно между собой по качественному каннабиоидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов (т. 2 л.д. 226-230).

          Протоколом осмотра предметов и документов от 04 апреля 2011 года, согласно которому, были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: пакет № 4 - три полимерных пакета голубого цвета с наркотическим средством марихуана массой 194,7 грамм (сухого вещества) (1 грамм израсходовано в ходе экспертизы -Э от 08.02.2011 года, 0,3 грамма израсходовано в ходе экспертизы от 02.04.2011 года); пакет № 2- полимерный пакет белого цвета, три полимерных пакета голубого цвета с наркотическим средством марихуана массой 237,7 грамма (сухого вещества) (0,5 грамма израсходовано в ходе исследования от 26.01.2011 года, 0,5 грамма израсходовано в ходе экспертизы -Э от 08.02.2011 года, 0,3 грамма израсходовано в ходе экспертизы от 02.04.2011 года); пакет № 1 - бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 17,0 грамма (сухого вещества) (0,1 грамма израсходовано в ходе исследования 26/17 от 22.01.2011 года, 0,1 грамма израсходовано в ходе экспертизы -Э от 26.01.2011 года, 0,3 грамма израсходовано в ходе экспертизы от 02.04.2011 года); пакет № 3 - два фрагмента пластикового стакана (наркотическое средство марихуана израсходовано полностью в ходе экспертизы от 08.02.2011 года) (т. 2 л.д. 231-234,235,236,240).

Протоколом осмотра предметов и документов от 04 апреля 2011 года, согласно которому, был осмотрен, а в последствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и хранится в уголовном деле в пакете № 3 - след руки (т. 2 л.д. 231-234,235,238).

          Протоколом осмотра предметов и документов от 07 февраля 2011 года, согласно которому, был осмотрен, признан в качестве вещественного доказательств и сдан в камеру хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: пакет № 1 - 18 купюр достоинством по 1000 рублей: ЗЧ 6490437, ХМ 2446687, СЯ 8721357, вЯ 3702354, вН 6954029, еМ 3952782, вЧ 0467761, сЧ 4609076, тА 9834733, те 7291250, то 3495853, ьч 4411956, иЬ 0880267, гЬ 8103434, кЕ 9101231, чм 0067103, ьл 1003097, лт 0014404 (т. 1 л.д. 253-254, 255-260, 261,262,263).

Актом добровольной выдачи от 25 января 2011 года, проведенный в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой Дибцев М.Н. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI (т. 1 л.д. 156).

Протоколом обыска от 25.01.2011 года согласно которому, в ходе обыска <адрес>, занимаемой Лысенко А.И., был изъят принадлежащий Лысенко А.И. сотовый телефон «IPhone» IMEI (т. 1 л.д. 61-62).

Заключением эксперта от 21 февраля 2011 года, согласно которому, возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «SAMSUNG» IMEI с SIM-картой s#. Абонентский номер (т. 2 л.д. 129-133).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «IPhone» IMEI с SIM-картой j. Абонентский номер (т. 2 л.д. 178-186).

Протоколами телефонных соединений мобильных телефонов по номеру , в период с 00 часов 21 января 2011 года по 00 часов 22 января 2011 года и в период с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 26 января 2011 года (т. 2 л.д. 192-197).

Ответом ОАО «ВымпелКом» на запрос следователя, в соответствии с которым, абонентский номер оформлен на Лысенко А.И. (т. 2 л.д. 220).

         Протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года, согласно которому, были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: пакет №1 - мобильный телефона «IPhone», принадлежащий Лысенко А.И.; пакет № 1 - мобильный телефон «SAMSUNG», принадлежащий Дибцеву М.Н. (т. 2 л.д. 264-270,271,272,273).

         Протоколом осмотра предметов и документов от 16 мая 2011 года, согласно которому, были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле: четыре листа протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером , находившегося в пользовании Дибцева М.Н. в период с 00 часов 19 января 2011 года по 00 часов 22 января 2011 года и в период с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 26 января 2011 года, с указанием мест выхода в эфир (т. 2 л.д. 264-270,271).

Протоколами телефонных соединений мобильных телефонов, в период с 00 часов 19 января 2011 года по 00 часов 22 января 2011 года и в период с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 26 января 2011 года (т. 2 л.д. 244-248).

           Протоколом осмотра предметов и документов от 16 мая 2011 года, согласно которому, были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в уголовном деле: девять листов протоколов телефонных соединений мобильного телефона с абонентским номером , находившегося в пользовании Лысенко А.И.. в период с 00 часов 19 января 2011 года по 00 часов 22 января 2011 года и в период с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 26 января 2011 года, с указанием мест выхода в эфир (т. 2 л.д. 264-270,271).

Протоколами телефонных соединений мобильных телефонов, в период с 00 часов 19 января 2011 года по 00 часов 22 января 2011 года и в период с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 26 января 2011 года (т. 2 л.д. 198-207).

К.М. работает в ФБУ ИК № 2 УФСИН России по КК с 08.07.2005 года по настоящее время (т. 3 л.д. 31-34).

В соответствии со справкой, Дибцев М.Н. освобожден 13.04.2008 года по отбытии срока наказания (л.д. 98).

Согласно адресной справке, Дибцев М.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает по <адрес> в гражданском браке, без регистрации (т. 3 л.д. 76, 77).

В соответствии с характеристикой, выданной заместителем главы администрации Рязанского сельского поселения, Дибцев М.Н. характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 78); согласно характеристике соседей по месту жительства Дибцев М.Н. характеризуется положительно, данную характеристику суд считает более достоверной (т. 4 л.д. 12).

Дибцев М.Н. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата КК по гор. Белореченску и Белореченскому району, врача нарколога не наблюдается, состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом органическое поражение ЦНС травматического генеза, и ранее неоднократно судим (т. 3 л.д. 79-98).

Жители ст. Рязанской Белореченского района отзываются о Дибцеве М.Н. с положительной стороны, просят не лишать его свободы (т. 4 л.д. 28)

В соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания, Лысенко А.И. временно зарегистрирован и проживает по адресу: гор<адрес> с супругой Л.О. и ее родственниками, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.3 л.д. 101-107, 110,111).

Лысенко А.И. состоял на воинском учете в отделе ВК КК по гор. Тихорецк и Тихорецкому району с 22.01.1996 года по 25.12.1998 года, снят с воинского учета как убывший в места лишения свободы, ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ (т. 3 л.д. 112-141).

Вещественные доказательства: пакет № 2 - внутренняя часть спичечного коробка; пакет № 4 - три полимерных пакета голубого цвета с наркотическим средством марихуана массой 194,7 грамм (сухого вещества); пакет № 2- полимерный пакет белого цвета, три полимерных пакета голубого цвета с наркотическим средством марихуана массой 237,7 грамма (сухого вещества); пакет № 1 - бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 17,0 грамма (сухого вещества); пакет № 3 - два фрагмента пластикового стакана; пакет № 1 - 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей: ЗЧ 6490437, ХМ 2446687, СЯ8721357, вЯ 3702354, вН 6954029, еМ 3952782, вЧ 0467761, сЧ 4609076, тА 9834733, те 7291250, то 3495853, ьч 4411956, иЬ 0880267, гЬ 8103434, кЕ 9101231, чм 0067103, ьл 1003097, лт 0014404, были осмотрены в судебном заседании, и подсудимые сообщили суду, что в измельченных частях растительного вещества в пакетах они по запаху, виду, цвету узнают наркотическое средство, которое они, каждый соответственно, незаконно приобретали для Иванова В.И. за деньги последнего, а Дибцев М.Н. еще и незаконно хранил для личного употребления,- суд считает эти показания достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, с процедурой осмотра вещественных доказательств, - которые являются допустимыми и относимыми.      В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств - наркотического средства подсудимый Дибцев М.Н. сообщил суду, что в измельченных частях растительного вещества в пакетах он по запаху, виду, цвету узнает наркотическое средство, которые он хранил в личных целях. Поэтому суд считает эти показания достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, с вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, которые являются допустимыми и относимыми, - что также подтверждается сообщением Дибцева М.Н. в протоколе обыска (т. 1 л.д. 47-51) о том, что все обнаруженные и изъятые наркотические средства в его доме, принадлежат ему.

     Показания подсудимого Дибцева М.Н. в судебном заседании относительно того, что сотрудник Наркоконтроля С.И. применял к нему незаконные психологические методы получения от него объяснений, обещание за сотрудничество нахождение на свободе, суд считает недостоверными, так как эти показания противоречат показаниям всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, исследованными материалами дела. Кроме того, подсудимый по этому вопросу с жалобами в соответствующие органы и в суд не обращался. Исходя из чего, суд приходит к выводу о надуманности подсудимым таких показаний и их недостоверности.      

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Дибцева М.Н. по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и по части 2 статьи 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а действия подсудимого Лысенко А.И. просил переквалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимых в совершении преступлений каждым из них соответственно: Дибцевым М.Н. - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по части 1 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и Лысенко А.И. - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по части 1 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доказанной в судебном заседании. Суд считает правильным переквалифицировать действия подсудимых: Дибцева М.Н. - по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и по части 2 статьи 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а действия подсудимого Лысенко А.И. переквалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, а именно: показания подсудимых, показания свидетелей в каждом конкретном случае согласуются между собой, исследованные письменные доказательства и обозримые вещественные доказательства указывают на совершение указанных преступлений именно соответственно каждым подсудимым, а никем другим.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В соответствии со статьей 30 УК РФ под приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления.. либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства не установлены.

В судебном заседании достоверно подтверждено, что наркотические средства находились в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (как достоверно установлено в судебном заседании это был Киракосян), у которого Лысенко А.И. по просьбе Дибцева М.Н. и для Дибцева М.Н., а Дибцев М.Н. в интересах Иванова В.И. и по просьбе последнего, в счет будущей оплаты за денежные средства Иванова В.И., совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании подсудимые, каждый соответственно свидетели Иванов В.И., К.А., П.Е., Ж.М., Б.Б., Р.А., С.И., П.В., К.М., которые были участниками оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель К.М. показал, что узнал о нахождении в сумке наркотических средств в момент приезда к нему подсудимых; Лысенко А.М. насыпал из сумки наркотические средства в два пакета, после отъезда подсудимых с этими пакетами сумка с наркотическими средствами осталась в доме К.М., которую при обыске обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля в рамках ОРМ «проверочная закупка» по настоящему уголовному делу. Это же подтвердили и подсудимые в судебном заседании и свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства, и достоверно указывают, что наркотические средства для Дибцева М.Н. и Иванова В.И. добывались из одного и того же источника - из сумки, находившейся в доме К.М. в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края. То есть, в судебном заседании не нашло подтверждение того, что эти наркотические средства принадлежат подсудимому Лысенко А.М.,- об этом лишь свидетельствовал в судебном заседании свидетель К.М., показания которого в этой части суд считает недостоверными, поскольку они более ничем не подтверждены, а свидетель К.М. и подсудимый Лысенко А.М., ранее состоявшие в дружеских отношениях, теперь - в неприязненных и дают показания друг против друга. Суд расценивает показания свидетеля К.М. в судебном заседании о том, что наркотические средства он привез в свой дом случайно по просьбе Лысенко А.М., поскольку он не мог отказать последнему в просьбе, не знал, что находится в сумке, а принадлежали наркотические средства подсудимому Лысенко А.И., как недостоверные, так как это опровергнуто в судебном заседании исследованными вышеуказанными доказательствами. Наркотические средства продолжительное время хранились в доме К.М., что подтверждает и он сам, - это свидетельствует о его попустительстве и безответственности. Кроме того, К.М. работает в службе уголовно-исполнительного наказания - является лицом, который имеет навыки об уголовной ответственности за незаконные деяния. Против него возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство, то есть суд считает, что К.М. еще и пытается избежать ответственности за совершение тяжкого преступления, давая показания против Лысенко А.М.

Из чего достоверно следует, что действия Лысенко А.М., как и Дибцева М.Н. необходимо правильно квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

       В судебном заседании достоверно подтверждено, что подсудимыми Дибцевым М.Н. и Лысенко А.И. - каждым соответственно были совершены тождественные, однородные действия, из одного источника, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - к пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств понимается их получение любым способом, в том числе покупка, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В судебном заседании достоверно установлено, что масса каннабиса (марихуаны), которое подсудимые незаконно приобрели по цепочке за деньги и по предварительной договоренности с Ивановым В.И., а в дальнейшем обнаруженное и изъятое по месту проживания Дибцева М.Н., является наркотическим средством и однородно между собой. Какого-либо разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере у подсудимых не имелось, а, следовательно, делали они это незаконно.

Подсудимые знакомы и общались между собой. Подсудимые указали на одни и те же места встреч с каждым соответственно, где передавали деньги, а взамен получали наркотическое средство и, наоборот, без законного на то разрешения, о чем, в том числе, свидетельствуют протоколы телефонных соединений мобильных телефонов Лысенко А.И. и Дибцева М.Н., и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что достоверно подтверждает совершение подсудимыми указанных выше преступлений каждым соответственно.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 196 грамм и 256,5 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде относится к особо крупному размеру. Поэтому является правильной и достоверной квалификация по всем преступлениям «в особо крупном размере».

В судебном заседании достоверно подтверждено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) закупалось в рамках оперативно-розыскных действий при добровольном участии закупщика Иванова В.И., проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.95 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при которой соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 и требованием части 7 статьи 8 этого ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имеется в уголовном деле в наличии, о чем Лысенко А.И. и Дибцеву М.Н. известно не было.

Поэтому результаты оперативно-розыскного мероприятия являются достоверными для суда, как допустимые доказательства, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла у подсудимого Дибцева М.Н. - на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а у подсудимого Лысенко А.И.- на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицами всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств … надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

        Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств … следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

       Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

           Исходя из изложенного, суд считает, что действия по перевозке и хранению наркотических средств в особо крупном размере из дома К.М. в ст. Кирпильской в ст. Рязанскую Белореченского района в интересах Иванова В.И. и Дибцева М.Н. охватываются единым умыслом каждого подсудимого и составляют пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а действия подсудимого Дибцева М.Н. в отношении 196 грамм наркотического средства марихуана охватывается единым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Показания, свидетелей К.А., Иванова В.И., П.Е., Ж.М., Б.Б., Р.А., С.И. П.В., К.М. суд считает относимыми и допустимыми, поскольку они дали подписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, их показания согласуются между собой и с письменными доказательствами, вещественными доказательствами, исследованными и осмотренными в судебном заседании, и подтверждают показания подсудимых в судебном заседании, и поэтому являются для суда достоверными.

        Согласно требованиям ст. 300 УПК РФ судом рассмотрен вопрос о вменяемости подсудимого Дибцева М.Н., поскольку он наблюдается у врача психиатра. Согласно выводов, сделанных в заключении комиссии экспертов от 27 апреля 2011 года, Дибцев М.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга. В момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Это дает основание суду признать Дибцева М.Н. вменяемым в соответствии со статьей 300 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, против здоровья и общественной нравственности; подсудимые ранее совершали преступления; массу изъятого из незаконного оборота наркотического средства; личности виновных, характеризующихся положительно, Лысенко А.И. и по месту работы характеризуется положительно; роль, степень и характер участия каждого подсудимого в совершенных ими преступлениях; каждый подсудимый имеет постоянное место жительства и семью; ходатайство жителей станицы Рязанской о смягчении наказания Дибцеву М.Н..

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает для обоих подсудимых признание вины в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а Дибцевым М.Н. - и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также активное способствование раскрытию преступлений Дибцевым М.Н, и его состояние здоровья.

Как отягчающими обстоятельствами для подсудимого Дибцева М.Н. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, а для подсудимого Лысенко А.И. - суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом: обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, характера и повышенной степени общественной опасности преступлений,- поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте, с чем продолжается борьба всего общества РФ и международной общественности; смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отношения каждого подсудимого к содеянному, массы наркотических средств, изъятой из незаконного оборота, поведения подсудимых во время проведения предварительного расследования и в судебном заседании, из которого следует, что они осознали всю общественную опасность содеянного ими и раскаялись, считает правильным назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний. Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

      Руководствуясь статьями 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Дибцева Михаила Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа; по части 2 статьи 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дибцеву Михаилу Николаевичу срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с 27.01.2011 года по 08.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Дибцеву Михаилу Николаевичу оставить заключение под стражей.

            Лысенко Александра Игоревича признать виновным и назначить наказание по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.ст. 70, 72 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 04.12.1998 года и окончательно назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Лысенко Александру Игоревичу срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с 31.01.2011 года по 08.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Лысенко Александру Игоревичу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             

     Председательствующий:                                               Т.Н. Храпылина