К делу № 1-189/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск 26 сентября 2011 года Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Погосяна Арарата Антушовича, защитника Наумовой Н.А., представившей удостоверение № 802 и ордер № 199569 при секретаре Яценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Погосяна Арарата Антушовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Погосян А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же, совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года, около 22 часов 30 минут, Погосян Арарат Антушович, находясь в летней кухне по месту своего жительства расположенной на территории домовладения <адрес> в г. Белореченске, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, металлическую чашку, на огне газовой плиты изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое впоследствии хранил по месту жительства в металлической эмалированной чашке. В этот же день, 22.06.2011 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес> в г. Белореченске, сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району Краснодарского края было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Погосяном А.А., и незаконно хранимое вещество, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы в металлической эмалированной чашке, массой 1,14 грамма (сухого вещества). Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,14 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Погосян А.А., относится к крупному размеру. Он же, Погосян А.А., 27 июня 2011 года, около 19 часов 30 минут, находясь в летней кухне по месту своего жительства, расположенной на территории домовладения <адрес> в г. Белореченске, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта - экстракта маковой соломы в крупном размере, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, металлическую кастрюлю, на огне газовой плиты изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы, однако не успел довести до конца свои преступные действия, так как был застигнут сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району, в связи с чем, преступление Погосяном А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В тот же день, 27.06.2011 года, в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 03 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес> в г. Белореченске, сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району Краснодарского края было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Погосяном А.А., вещество, содержащие наркотическое средство - экстракт маковой соломы в металлической кастрюле, массой 1,2 грамма (сухого вещества). Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,2 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного Погосяном А.А., относится крупному размеру. Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает с семьей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соотнося характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Погосяна Арарата Антушовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Погосяна Арарата Антушовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФи назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Погосяну Арарату Антушовичу назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения подсудимому Погосяну Арарату Антушовичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,04 грамм (сухого вещества), в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы) в металлической чашке, изъятой 22.06.2011 года, упакованной в пакет № 2; бутылка с остатками растворителя, пустой медицинский шприц, 2 ампулы сульфакамфокаина, изъятые 22.06.2011 года, упакованные в пакет № 3; наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,1 грамма (сухого вещества), в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы) в металлической кастрюле, изъятой 27.06.2011 года, упакованной в пакет № 2; бутылка из-под растворителя, 2 пустых медицинский шприца емкостью по 10 мл, пачка соды, 3 полимерных пакетика, изъятые 27.06.201 года, упакованные в пакет № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Белореченскому району - уничтожить. Остальные вещественны доказательства хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись И.А.Дадаш