№ 1-162/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Дадаш И.А., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Митцева Александра Александровича, защитника Коробкина Н.А. представившего удостоверение № 3592 и ордер № 537525, при секретаре Яценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Митцева Александра Александровича, <данные изъяты>. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый, 20 июня 2011 года около 21 часа 30 минут гуляя по парку культуры и отдыха им. Ленина расположенного по ул. Ленина, 62/а г. Белореченска Краснодарского края, в районе баскетбольной площадки под деревом, увидел скутер. В этот момент у Митцева А.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - скутера. Реализуя задуманное Митцев А.А., убедившись, что за ним не кто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, умышленно осознавая преступность своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность приченения своими действиями ущерба собственнику, тайно похитил скутер марки «Омакс МТ 50QT- 13» стоимостью 12714 рублей, и находящиеся в багажнике куртку джинсовую стоимостью 2400 рублей, флеш-карту USB 2.0 объемом 8 Гб стоимостью - 825 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие В.А., после чего Митцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, достигнув, тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинил В.А., значительный ущерб на сумму 16239 рублей. Он же, Митцев А.А. 22 июня 2011 года около 21 час 30 минут проходя по ул. Больничной СОТ «Золотая осень» участок № 1 г. Белореченска Краснодарского края, в районе магазина «Золотая осень», увидел припаркованный на площадке возле указанного магазина скутер. В этот момент у Митцева А.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - скутера. Реализуя задуманное Митцев А.А., убедившись, что за ним не кто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, умышленно осознавая преступность своих действий, преследуя корыстную цель наживы и приведя неизбежность приченения своими действиями ущерба собственнику, тайно похитил скутер марки «Омакс» номер рамы № стоимостью 12714 рублей принадлежащий В.П. После чего, Митцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, достигнув, тем самым поставленной ранее корыстной цели, чем причинил В.П., значительный ущерб на сумму 12714 рублей. Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие В.П., В.А. в судебное заседание не явились, однако в интересах несовершеннолетнего потерпевшего В.А. его законный представитель - В.А. и потерпевший В.П., представили в суд заявление, в котором выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимого, данные подсудимым по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также тот факт, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос об удовлетворении исков потерпевших о возмещения материального ущерба, ввиду того, что истцы не представили расчеты по восстановительному ремонту, а заявили к возмещению полную стоимость похищенной техники, суд приходит к выводу о необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым согласно ч.2 ст.309 УПК РФ признать право потерпевших на удовлетворение их исков, а вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Митцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2011 года) и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Митцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22 июня 2011 года) и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Митцеву Александру Александровичу назначить окончательное наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ Признать за В.А. и В.П. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения подсудимому Митцеву Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: Скутер, флеш-карта хранящиеся у потерпевшего В.А. - оставить потерпевшему В.А.; скутер, хранящийся у потерпевшего В.П. - оставить потерпевшему В.П. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись И.А. Дадаш