к делу № 1-198 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 21 » сентября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Трефилова В.Л., подсудимого Лавринова Б.В., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 458705 от 21.09.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лавринова Бориса Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Лавринов Б.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 20.07.11 года около 09 часов Лавринов Б.В., находясь в 200 м. в западном направлении от автомобильного моста через р.Белую а/дороги «Белореченск - Апшеронск» в Белореченском районе, обнаружил дикорастущее растение конопли, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вырвал с корнем указанное растение конопли, оборвал с него листья и соцветия, высушил и измельчил их, получив таким образом наркотическое средство «марихуана», что завернул в полимерный пакет, который поместил в спичечный коробок и положил в карман своих брюк, а впоследствии, в нарушении ст.20 вышеуказанного ФЗ, действуя умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления. 20.07.11 года Лавринов Б.В. был задержан в административном порядке возле дома по ул. Космонавтов,3 г.Белореченске, после чего в фойе отдела МВД России по Белореченскому району - по ул. Красной № 45 г.Белореченска, в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок с полимерным пакетом, где находилось незаконно приобретённое и незаконно хранимое им измельченное вещество серо-зелёного цвета - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 9,9 гр. (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Лавринов Б. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Лавринов Б.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, а также вид исправительного учреждения подсудимому Лавринову Б.В., суд учитывает обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство, принимает во внимание и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания за аналогичное преступление оказалось недостаточным, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, и данный вид наказания и исправительного учреждения смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лавринова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Лавринову Борису Викторовичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое вещество - марихуану (каннабис) массой 9,7 гр. /пакет №1/, находящее в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Белореченскому району - уничтожить; письменные доказательства - хранить приделе. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.