к делу № 1-197/ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 21 » сентября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимого Передерий А.П., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 458703 от 21.09.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Передерий Андрея Петровича <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Передерий А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 28.07.11 года около 13 часов Передерий А.П., находясь в 300 м. в юго-западном направлении от домовладения по ул. Кочергин Сад,6 г.Белореченска, в нарушение ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, путём извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, эмалированную кастрюлю и пластиковый бутыль на огне костра изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению - ацетилированный опий, что поместил в полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ, действуя умышленно, хранил при себе для личного потребления. 28.07.11 года около 13 часов 45 минут Передерий А.П. был задержан в административном порядке возле гаража №198 ГСК №5, расположенного по ул. Автомобилистов, 2 г.Белореченска,в ходе личного досмотра сотрудники полиции в кармане его шорт обнаружили и изъяли полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с находящейся в нём незаконно изготовленной и хранимой подсудимым жидкостью, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,56 грамма (сухого вещества), что, согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …»,относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Передерий А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Передерий А.П. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание материальное положение виновного, в связи с чем считает необходимым назначить Передерий А.П. наказание в виде штрафа, с предоставлением рассрочки его выплаты, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Передерий Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на десять месяцев, т.е. по 3 000 рублей, ежемесячно. Меру пресеченияПередерий Андрею Петровичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и полимерный флакон (пакет №1), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Белореченскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.