к делу № 1-196/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» сентября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., обвиняемых Герасименко В.И., Апанасенко В.А. и Коробова Э.Ю., защитников Котлярова А.Н., (удост. № 602, ордер № 303522 от 19.03.11 г.), Тутыниной Л.В., (удост. № 2992, ордер № 952924 от 11.04.11 г.), Ханжиевой Н.А. (удост. № 1514, ордер № 330000 от 12.04.11 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасименко Виталия Игорьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч. 2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228УК РФ, Апанасенко Виталия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч. 2 ст.228УК РФ, Коробова Эдуарда Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Герасименко В.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере /два эпизода/. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Апанасенко В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере /два эпизода/. Коробов Э.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. 11.03.11 года около 19 часов 34 минут Герасименко В.И. находясь возле дома, расположенного по <адрес> г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от О.В. денежные средства - 1 200 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В тот же день около 20 часов Герасименко В.И., находясь в парке им. Победы г. Белореченск, действуя в интересах О.В., передал Апанасенко В.А. денежные средства - 1 200 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. После чего, около 21 часа, Коробов Э.Ю., находясь на перекрестке улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, за 1 200 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества). В этот же день около 21 часа 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь возле дома по пер.Родниковому, 1 г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества), которое позже около 22 часов 15 минут Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., при въезде на территорию лечебного учреждения, расположенного в г.Белореченск по ул. 40 лет ВЛКСМ, 129 «А», передал О.В., выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 11.03.11 года в период с 22 часов 38 минут до 23 часов 05 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина, 27, О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,62 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. Он же, 16.03.11 года около 17 часов 23 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от О.В. денежные средства - 1 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). После чего около 18 часов Герасименко В.И., находясь в парке им.Победы г.Белореченск, желая приобрести на 1 200 рублей наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для личного употребления, и действуя в интересах О.В., передал Апанасенко В.А. денежные средства 2 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. Позже около 19 часов Коробов Э.Ю., находясь возле парка им.Победы г.Белореченск, за 2 400 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества). В этот же день около 19 часов 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь во дворе домовладения по <адрес> г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества), часть которого, массой не менее 0,65 грамма (сухого вещества), в тот же день около 19 часов 55 минут Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., и находясь в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, передал О.В., а оставшуюся часть, массой не менее 1,28 грамма (сухого вещества), Герасименко В.И. впоследствии незаконно хранил при себе и в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, для дальнейшего личного употребления. 16.03.11 года в период с 20 часов 33 минут до 20 часов 57 минут в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина № 27, О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,65 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. Он же, 16.03.11 года около 18 часов, находясь в парке им. Победы г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», желая приобрести наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на 1 200 рублей для личного употребления, а также на 1 200 рублей для О.В., передал Апанасенко В.А. денежные средства - 2 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В тот же день около 19 часов Коробов Э.Ю., находясь возле парка им. Победы г. Белореченск, за 2 400 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества). В тот же день около 19 часов 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., и находясь во дворе домовладения по <адрес> г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества), часть которого, массой не менее 1,28 грамма (сухого вещества), Герасименко В.И. впоследствии незаконно хранил при себе и в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, для дальнейшего личного употребления, а часть, массой не менее 0,65 грамма (сухого вещества) в тот же день около 19 часов 55 минут в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, передал О.В. 16.03.11 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 26 минут в ходе осмотра помещения магазина «Теремок», расположенного в г. Белореченск по ул.Больничной, 161, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,01 грамма (сухого вещества), которое Герасименко В.И. бросил на пол помещения магазина в момент задержания Герасименко В.И. сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 16.03.11 года в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 24 минут в ходе осмотра домовладения по <адрес> г. Белореченск, проводимого в целях изъятия наркотического средства, Герасименко В.И., при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 грамма (сухого вещества). Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Герасименко В.И. без цели сбыта, наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 1,28 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. 11.03.11 года около 20 часов Апанасенко В.А., находясь в парке им. Победы г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Герасименко В.И. денежные средства - 1 200 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю.. После этого, Апанасенко В.А., действуя в интересах Герасименко В.И., прошел на перекресток улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, где передал Коробову Э.Ю. денежные средства - 1 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В тот же день около 21 часа Коробов Э.Ю., находясь на перекрестке улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества). Позже около 21 часа 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь возле дома по пер. Родниковому, 1 г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества), которое в тот же день около 22 часов 15 минут, Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., при въезде на территорию лечебного учреждения, расположенного в г. Белореченск по ул. 40 лет ВЛКСМ № 129 «А», передал О.В., выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 11.03.11 года в период с 22 часов 38 минут до 23 часов 05 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина № 27, О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,62 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. Он же, 16.03.11 года около 18 часов, находясь в парке им. Победы г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Герасименко В.И. денежные средства - 2 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. После этого, Апанасенко В.А., действуя в интересах Герасименко В.И., прошел на перекресток улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, где передал Коробову Э.Ю. денежные средства - 2 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В этот же день около 19 часов Коробов Э.Ю., находясь возле парка им. Победы г. Белореченск, незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества). После чего около 19 часов 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь во дворе домовладения по <адрес> г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества), часть которого, массой не менее 0,65 грамма (сухого вещества), в тот же день около 19 часов 55 минут Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, передал О.В., выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а оставшуюся часть, массой не менее 1,28 грамма (сухого вещества), Герасименко В.И. впоследствии незаконно хранил при себе и в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск, для дальнейшего личного употребления. 16.03.11 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 26 минут в ходе осмотра помещения магазина «Теремок», расположенного в г. Белореченск по ул. Больничной № 161, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,01 грамма (сухого вещества), которое Герасименко В.И. бросил на пол помещения магазина в момент задержания Герасименко В.И. сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 16.03.11 года в период с 20 часов 33 минут до 20 часов 57 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина, 27 О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,65 грамма (сухого вещества). 16.03.11 года в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 24 минут в ходе осмотра домовладения по <адрес>. Белореченск, проводимого в целях изъятия наркотического средства, Герасименко В.И., при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 грамма (сухого вещества). Таким образом, общая масса незаконно приобретенного Апанасенко В.А. без цели сбыта, наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составила 1,93 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. В середине января месяца 2011 года, Коробов Э.Ю. действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», занимая домовладение по <адрес> г. Белореченск, стал незаконно хранить в указаном доме в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 12,83 грамма (сухого вещества), приобретенное Коробовым Э.Ю. осенью 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах. 11.03.11 года около 20 часов 30 минут, Коробов Э.Ю., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на перекрестке улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Апанасенко В.А., действующего в интересах Герасименко В.И., денежные средства - 1 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В этот же день около 21 часа Коробов Э.Ю., находясь на перекрестке улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, за 1 200 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества). После чего около 21 часа 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь возле дома по пер. Родниковому, 1 г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,62 грамма (сухого вещества), которое позже около 22 часов 15 минут Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., при въезде на территорию лечебного учреждения, расположенного в г. Белореченск по ул. 40 лет ВЛКСМ № 129 «А», передал О.В., выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 11.03.11 года в период с 22 часов 38 минут до 23 часов 05 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина № 27, О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,62 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. Он же, 16.03.11 года около 18 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, в рамках единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на перекрестке улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Апанасенко В.А., действующего в интересах Герасименко В.И., денежные средства - 2 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В тот же день около 19 часов Коробов Э.Ю., находясь возле парка им. Победы г. Белореченск, за 2 400 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества). После чего около 19 часов 30 минут Апанасенко В.А., выполняя свои обязательства перед Герасименко В.И., находясь во дворе домовладения по <адрес> г. Белореченск, передал Герасименко В.И. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,93 грамма (сухого вещества), часть которого, массой не менее 0,65 грамма (сухого вещества), в тот же день около 19 часов 55 минут Герасименко В.И., действуя в интересах О.В., в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск передал О.В., выступившему в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а оставшуюся часть, массой не менее 1,28 грамма (сухого вещества), Герасименко В.И. впоследствии незаконно хранил при себе и в своем домовладении по <адрес> г. Белореченск для дальнейшего личного употребления. 16.03.11 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 26 минут в ходе осмотра помещения магазина «Теремок», расположенного в г. Белореченск по ул. Больничной, 161, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,01 грамма (сухого вещества), которое Герасименко В.И. бросил на пол помещения магазина в момент задержания Герасименко В.И. сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. 16.03.11 года в период с 20 часов 33 минут до 20 часов 57 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина № 27, О.В. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,65 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. 16.03.11 года в период с 22 часов 58 минут до 23 часов 24 минут в ходе осмотра домовладения по <адрес> г. Белореченск, проводимого в целях изъятия наркотического средства, Герасименко В.И., при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,27 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. Он же, 18.03.11 года около 19 часов 29 минут, продолжая свои преступные действия, в рамках единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в парке им. Победы г. Белореченск, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Апанасенко В.А. денежные средства - 1 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретаемое Апанасенко В.А. у Коробова Э.Ю. В тот же день около 20 часов 44 минут Коробов Э.Ю., находясь на перекрестке улиц Комсомольская и Щорса г. Белореченск, за 1 200 рублей незаконно сбыл Апанасенко В.А., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства и действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,12 грамма (сухого вещества). 18.03.11 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 28 минут, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченск по ул. Ленина, 27, Апанасенко В.А. добровольно выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,12 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. 18.03.11 года в период с 21 часа 58 минут до 23 часов 15 минут в ходе обследования домовладения по <адрес> г. Белореченск, Коробов Э.Ю., при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 9,16 грамма (сухого вещества), которое таким образом было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коробова Э.Ю. обстоятельствам. Таким образом, общая масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), на сбыт которого покушался Коробов Э.Ю., составила не менее 12,83 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимые Герасименко В.И., Апанасенко В.А. и Коробов Э.Ю. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Из показаний Коробова Э.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с декабря 2010 года до марта 2011 года он жил в доме <адрес> г. Белореченск. Еще осенью 2009 года в г.Краснодаре он приобрел кальян и 20 пакетиков курительной смеси, что иногда употреблял, впоследствии узнал, что курительные смеси запретили, в свободной продаже их нет. В середине января 2011 года ввиду тяжелого материального положения он решил оставшуюся курительную смесь /около 15 пакетиков/ продать, о чем сообщил Апанасенко В., который, как ему известно, употреблял курительные смеси. Он сообщил Апанасенко В., что один пакетик курительной смеси стоит 1 200 рублей, при необходимости тот может к нему обращаться. Он не говорил Апанасенко В., что курительная смесь у него уже есть, а предложил помощь в ее приобретении. В середине марта 2011 года он дважды продавал Апанасенко В. курительную смесь «спайс» по цене 1200 рублей за пакетик, оба раза это было недалеко от парка им. Победы г. Белореченск, сначала брал у Апанасенко В. деньги, а через некоторое время отдавал Апанасенко В. курительную смесь - не хотел, чтобы тот считал его сбытчиком. 18.03.11 года он продал курительную смесь Апанасенко В. и своему знакомому Д., который проживает в доме по <адрес> г. Белореченск. Еще раньше Д., как и Апанасенко В., он сказал, что может помочь приобрести курительную смесь, и Д. воспользовался этим, ему было известно, что Д. иногда употреблял курительные смеси. 18.03.11 года он взял дома два пакетика курительной смеси, один из которых хотел приобрести Апанасенко В., а второй Д.. В тот же день вечером в парке им. Победы г. Белореченск он встретился с Апанасенко В., и тот отдал ему 1200 рублей за пакетик курительной смеси. Взяв деньги, он прошел домой к Д., где тот отдал ему деньги, а он отдал Д. пакетик курительной смеси, а потом пошел на встречу с Апанасенко В. На перекрестке улиц Комсомольская и Щорса г. Белореченск он встретился с Апанасенко В., где отдал Апанасенко В. пакетик курительной смеси. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел и предложили проехать к нему домой, чтобы осмотреть его дом, он ответил, что у него дома имеются еще пакетики с курительной смесью. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми они приехали к нему домой - по <адрес> г. Белореченск, где он добровольно выдал семь пакетиков с курительной смесью и деньги - 3 650 рублей, которые он получил от продажи курительной смеси, а также свой мобильный телефон, сотрудниками наркоконтроля производилось фотографирование, а на пакетиках с курительной смесью были изъяты следы рук. Все выданное им поместили в пакеты, упаковали их и опечатали. Отдельно, в бумажный пакет были помещены следы рук, которые сотрудники наркоконтроля изъяли с полиэтиленовых пакетиков, составили протокол, где он написал, что курительная смесь в полиэтиленовых пакетиках принадлежит ему. Никаких претензий по поводу его задержания и осмотра его дома у него нет. Согласно показаниям Апанасенко В.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, он проживает в доме <адрес> г.Белореченск. В начале 2011 года он встретил Коробова Э., который предложил ему приобрести наркотикосодержащие курительные смеси по 1 200 рублей за пакетик, после чего он сообщил знакомому Герасименко В. о том, что у него есть возможность приобрести наркотикосодержащую курительную смесь, сообщил стоимость ее. 11.03.11 года Герасименко В. по телефону сообщил, что желает приобрести курительную смесь. По телефону с Коробовым Э. он договорился встретиться вечером в парке им. Победы г. Белореченск. В тот же день, за несколько минут до встречи с Коробовым Э., он встретился с Герасименко В. в парке им. Победы г. Белореченск, где Герасименко В. отдал ему 1 200 рублей на пакетик курительной смеси. Получив от Герасименко В. деньги, он перезвонил Коробову Э. и встретился с ним на перекрестке улиц Комсомольская и 40 лет Октября г.Белореченск, где отдал Коробову Э. 1 200 рублей на пакетик курительной смеси, а через час он снова встретился с Коробовым Э. на том же перекрестке, где Коробов Э. отдал ему пакетик курительной смеси. После чего он позвонил Герасименко В., тот попросил его подойти к дому № 1 по пер. Родниковый г. Белореченск, минут через 30-ть они встретились с Герасименко В., которому он отдал пакетик с курительной смесью. Герасименко В. отсыпал из пакетика ему немного курительной смеси в полиэтилен из-под пачки сигарет, и отдал этот сверток ему - таким образом отблагодарил за то, что он помог приобрести курительную смесь. В тот же день уже дома он употребил курительную смесь, которой его угостил Герасименко В. Из данных показаний Апанасенко В.А. следует, что 16.03.11 года в первой половине дня, ему позвонил Герасименко В. и попросил приобрести ему курительную смесь. Он созвонился с Коробовым Э. и договорился встретиться вечером в парке им. Победы г. Белореченск. В тот же день около 18 часов они встретились в парке, где Герасименко В. отдал ему 2 400 рублей на два пакетика курительной смеси. Получив деньги, он созвонился с Коробовым Э., на углу улиц 40 лет Октября и Комсомольская г. Белореченск он отдал Коробову Э. 2 400 рублей, договорились встретиться через некоторое время. Он пошел в парк им. Победы г. Белореченск, где ждал звонка Коробова Э., а через 30-ть минут они встретились с Коробовым Э. на углу парка им. Победы г. Белореченск, где Коробов Э. отдал ему два пакетика курительной смеси. После он позвонил Герасименко В., и тот попросил его прийти к нему домой, после чего во дворе <адрес> г. Белореченск он отдал Герасименко В. два пакетика курительной смеси. Здесь же Герасименко В. взял полиэтилен из-под пачки сигарет, отсыпал в него из одного пакетика немного курительной смеси, и отдал этот сверток ему. В тот же день вечером дома он употребил курительную смесь, которой его угостил Герасименко В., предварительного сговора с Коробовым Э. на сбыт курительной смеси, у него не было, он не мог тратить деньги на эти смеси, просто помогал Герасименко В., получая немного курительной смеси для личного употребления. 18.03.11 года сотрудники наркоконтроля в отделе сообщили ему, что им известно о Коробове Э. и его причастности к незаконному обороту наркотикосодержащих курительных смесей. Он не стал отрицать, добровольно дал согласие на участие в мероприятиях по изобличению Коробова Э. в незаконном сбыте наркотикосодержащих курительных смесей. В результате проведенных мероприятий, где он выступил в роли «покупателя» курительных смесей, Коробов Э. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Согласно показаниям Герасименко В.И., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, он проживает по <адрес> г. Белореченск. В январе 2011 года он узнал от Апанасенко В., что тот может у знакомых приобрести наркотикосодержащую курительную смесь. При встрече с О.В. он сообщил последнему, что может приобрести наркотикосодержащую курительную смесь, пакетик за 1 200 рублей, после чего вечером 11.03.11 года за указанную сумму он приобрел для О.В. через Апанасенко В. курительную смесь, а 16.03.11 года О.В. вновь попросил приобрести для него курительную смесь. Вечером О.В. приехал к нему домой и во дворе отдал 1 200 рублей на один пакетик курительной смеси. Он решил приобрести и для себя пакетик курительной смеси, поэтому, встретившись в парке им. Победы г. Белореченск с Апанасенко В., он дал Апанасенко В. 2 400 рублей на два пакетика курительной смеси, из которых 1 200 рублей были его, а 1 200 рублей ему дал О.В. Через полтора часа после этой встречи к нему домой пришел Апанасенко В. и отдал ему два пакетика курительной смеси, после чего в полиэтилен из-под пачки сигарет он отсыпал немного курительной смеси и отдал Апанасенко В. - отблагодарил его, а через 20 минут к нему домой снова приехал О.В., которому он отдал пакетик курительной смеси и попросил довезти до магазина «Теремок» - по ул. Больничной г.Белореченск, где его задержали сотрудники наркоконтроля, при задержании он выбросил на пол содержимое карманов : две пачки сигарет «Муратти», зажигалку, две денежные купюры по 10 рублей, бумажный сверток и полиэтиленовый пакетик с курительной смесью. Сотрудники наркоконтроля при понятых осмотрели помещение магазина, фотографировали, пакетик с курительной смесью обработали специальным порошком, на пакетике обнаружили след руки и поместили в бумажный пакет, который заклеили, опечатали и подписали. Все обнаруженное на полу магазина поместили в несколько пакетов, опечатали, составили протокол, который подписали. В протоколе он написал, что все обнаруженное принадлежит ему, его привезли в отдел, где сообщили о необходимости осмотреть его дом по <адрес> г. Белореченск. Он сообщил, что у него дома есть курительная смесь, дал согласие на осмотр дома, где в присутствии понятых он добровольно выдал курительную смесь, ее поместили в пакет, опечатали и подписали, составили протокол, где все расписались. Он пояснил, что приобретал эту смесь через Апанасенко В., у кого тот брал курительную смесь, он не знал. С Коробовым Э. он не знаком, о том, что Апанасенко В. приобретал курительную смесь у Коробова Э., ему известно не было. Предварительного сговора на сбыт наркотического средства с Апанасенко В. либо с Коробовым Э., которого он не знал, у него не было. Приобретая курительную смесь, он просто помогал О.В., с которым у него были хорошие отношения. Кроме признания вины подсудимыми, причастность их к совершению вмененных им преступлений подтверждается как показаниями свидетелей О.В., Е.М., И.Г.., Е.Е., Ю.А, и А.Н., так и показаниями свидетеля А.А., данными им на предварительном следствии. Согласно показаниям свидетеля О.В., 11.03.11 года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотикосодержащих курительных смесей, проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении Герасименко В., проживающего по <адрес> г. Белореченск. В тот день возле центрального входа на территорию ж/дорожной больницы по ул. 40 лет ВЛКСМ г. Белореченск он приобрел у Герасименко В. за 1 200 рублей пакетик с курительной смесью, ездил на встречу на своем автомобиле «Хендэ Ассент», №, использовали денежные средства и применял диктофон, которые ему выдавали сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых, а 16.03.11 года он вновь добровольно принимал участие в аналогичном оперативном мероприятии, проводимом в отношении Герасименко В., поскольку необходимо было установить источник приобретения Герасименко В. курительных смесей, а также других лиц, причастных к незаконному обороту наркотикосодержащих курительных смесей. 16.03.11 года во второй половине дня в здании наркоконтроля при понятых его досмотрели, ничего запрещенного, каких-либо денежных средств не обнаружили. После сотрудник наркоконтроля предъявил ему и двум понятым 1 400 рублей купюрами различного достоинства. В этот раз на 200 рублей было больше, т.к. он должен был использовать «такси» при поездках для встречи с Герасименко В. С денежных купюр сделали светокопии, сверили с оригиналами, на листах светокопий купюр они все расписались. Ему передали деньги и цифровой диктофон для записи разговора с Герасименко В., продемонстрировав исправность диктофона и отсутствие на нем каких-либо записей. Затем на «вечернем» рынке по ул. 40 лет ВЛКСМ г. Белореченск он сел в «такси» и поехал домой к Герасименко - на <адрес> г. Белореченск, где отдал Герасименко В. 1 200 рублей в счет оплаты одного грамма курительной смеси, на «такси» вернулся к «вечернему» рынку, дошел до наркоконтроля, где сообщил о встрече с Герасименко В., в присутствии двух понятых его досмотрели, обнаружили его личные вещи, цифровой диктофон и денежную купюру - 100 рублей, которая оставалась для оплаты будущей поездки домой к Герасименко В. за курительной смесью. Через час Герасименко В. позвонил, они договорились встретиться. После этого в присутствии понятых его вновь досмотрели, обнаружили только его личные вещи, цифровой диктофон и 100 рублей, которую он должен был использовать для оплаты поездки к Герасименко В. на «такси». На «вечернем» рынке он вновь сел в «такси» и поехал к Герасименко В., который отдал ему пакетик с курительной смесью. После чего он довез Герасименко В. на «такси» до магазина «Теремок», расположенный на перекрестке улиц Больничная и Международная г. Белореченск, где Герасименко В. задержали сотрудниками наркоконтроля, а он в здании наркоконтроля рассказал обстоятельства встречи с Герасименко В., в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с измельченным растительным веществом, приобретенный им у Герасименко В., пакетик обработали специальным порошком, обнаружили след пальца руки. Сотрудник наркоконтроля изъял след руки на отрезок липкой ленты и фрагмент белой бумаги, после чего поместил след руки в пакет, который опечатали и подписали все присутствующие. Пакетик с измельченным растительным веществом поместили в пакет, опечатали и подписали, все фотографировали. После он добровольно выдал цифровой диктофон, который он использовал для записи разговора с Герасименко В., информацию с диктофона перенесли на компакт-диск, который поместили в пакет, опечатали и подписали. После его снова досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, составлялись протоколы, где все расписывались. Из показаний свидетеля И.Г.. следует, что 11.03.11 года он и А.А. приняли участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий по изобличению сбытчика наркотикосодержащих курительных смесей - Герасименко В., своим участием они фиксировали ход и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятий, присутствовал и О.В., который выступал в роли «покупателя» наркотикосодержащих курительных смесей. В тот день в здании наркоконтроля О.В. был досмотрен, ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил ему, А.А. и О.В. 1 200 рублей, которые О.В. должен был использовать как оплату за курительную смесь. С денежных купюр сделали светокопии, на листах светокопий они все расписались, и после этого деньги передали О.В., а также диктофон - для записи разговора в момент приобретения курительной смеси, продемонстрировав исправность диктофона и отсутствие на нем записей. После осмотрели автомобиль «Хундай», на котором О.В. должен был ехать на встречу с Герасименко В., после чего О.В. уехал, а когда вернулся, сообщил, что встреча с Герасименко В. состоялась, сотрудник наркоконтроля досмотрел О.В. и его машину. Примерно через час О.В. и его машина вновь были досмотрены, поскольку О.В. должен был ехать на встречу с Герасименко В., чтобы забрать курительную смесь. О.В. уехал, вернулся примерно минут через двадцать и сообщил, что приобрел у Герасименко В. пакетик с курительной смесью, что добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. Пакетик с веществом обработали порошком, на пакетике обнаружили след руки, который изъяли на липкую ленту и отрезок бумаги, поместили в пакет и опечатали. О.В. также добровольно выдал диктофон, информацию с диктофона перенесли на компакт-диск, который поместили в пакет, опечатали и подписали. Затем О.В. и его машину очередной раз досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, составлялись протоколы, в которых он расписывался. Свидетель А.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания, что было оглашено в судебном заседании, как и показания его в отношении 16.03.11 года, когда он около 20 часов был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для осмотра помещения магазина «Теремок» - по ул. Больничной,161 г.Белореченск, где уже находился задержанный Герасименко В., в ходе осмотра магазина, на полу были обнаружены две денежные купюры достоинством по 10 рублей, две пачки сигарет «Муратти», зажигалка, бумажный сверток и полиэтиленовый пакетик с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Герасименко В. подтвердил, что все обнаруженное на полу принадлежит ему. Сотрудник наркоконтроля все фотографировал, полиэтиленовый пакетик с измельченным растительным веществом обработали порошком, на поверхности его обнаружили след руки, который был изъят и помещен в пакет, который заклеили, опечатали и подписали. Все остальное : денежные купюры по 10 рублей, пачки сигарет «Муратти», зажигалку, бумажный сверток и пакетик с растительным веществом поместили в четыре пакета, опечатали и подписали, составили протокол, где Герасименко В. написал, что все обнаруженное принадлежат ему. Пояснения Герасименко В. давал добровольно, без воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля. Согласно показаниям свидетеля Е.М. - старшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в марте 2011 года была получена оперативная информация, что Герасименко В., проживающий по <адрес> г. Белореченск, причастен к незаконному обороту наркотикосодержащих курительных смесей. Для изобличения Герасименко В. был приглашен О.В., добровольно давший согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» и выступить в роли покупателя наркотикосодержащей курительной смеси. 11.03.11 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого О.В. приобрел у Герасименко В. наркотикосодержащую курительную смесь, но необходимо было установить источник приобретения Герасименко В. курительной смеси, и возможно других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем 16.03.11 года было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка». В рамках повторного мероприятия, 16.03.11 года после передачи О.В. наркотикосодержащей курительной смеси, Герасименко В. был задержан в магазине «Теремок», в процессе задержания Герасименко В. сбросил на пол помещения магазина бумажный сверток и пакетик с наркотикосодержащей курительной смесью, был составлен протокол, где Герасименко В. написал, что обнаруженная курительная смесь принадлежит ему. Кроме этого, в тот же день, Герасименко В. выдал еще один бумажный сверток с наркотикосодержащей курительной смесью, который находился в его доме по <адрес> г. Белореченск, выдал он данный бумажный сверток вынужденно, так как понимал, что наркотическое средство все равно обнаружат в ходе осмотра. Герасименко В. не отрицал своей причастности к незаконному обороту наркотикосодержащих курительных смесей, сообщил также, что курительную смесь он приобретал через своего знакомого - Апанасенко В., который 18.03.11 года был доставлен в отдел наркоконтроля, где подтвердил свою причастность к незаконному обороту курительной смеси, сообщил о сбытчике Коробове Э. и добровольно дал согласие выступить в роли «покупателя» наркотикосодержащей курительной смеси у Коробова Э., после чего в отношении Коробова Э. было проведено ОРМ «проверочная закупка». 18.03.11 года в рамках этого мероприятия Коробова Э. задержали, в ходе обследования его дома по <адрес> г.Белореченск Коробов Э. выдал семь пакетиков с курительной смесью и денежные средства, полученные от незаконного сбыта этой смеси, считает, что вынужденно, по аналогичным основаниям. Как следует из показаний свидетеля А.Н., 18.03.11 года он и И.Г.. были понятыми при проведении оперативных мероприятий по изобличению сбытчика курительных смесей Коробова Э., «покупателем» курительных смесей выступил Апанасенко В., которого сотрудник наркоконтроля досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Апанасенко В. выдали 1 200 рублей - для оплаты за курительную смесь. С денежных купюр сделали светокопии, расписались на листе светокопий, Апанасенко В. также выдали диктофон - для записи разговора с Коробовым Э., продемонстрировав его исправность и отсутствие записей. После чего он, И.Г.., Апанасенко В. и оперативный сотрудник поехали к парку им.Победы г.Белореченск, где должна была состояться встреча Апанасенко В. и Коробова Э., на перекрестке улиц Калинина и Щорса Апанасенко В. вышел из машины и пошел в сторону парка на встречу с Коробовым Э., а они остались ждать в автомобиле. Минут через сорок Апанасенко В. вернулся и сообщил, что встреча состоялась, что он передал Коробову Э. 1 200 рублей в счет оплаты за курительную смесь. Там же сотрудник наркоконтроля досмотрел Апанасенко В., в ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств не обнаружили. Минут через сорок Апанасенко В. вновь досмотрели и Апанасенко В. пошел на встречу с Коробовым Э., но только в сторону ул.Луначарского г.Белореченск, они поехали следом и на перекрестке улиц Щорса и Луначарского г.Белореченск увидели Апанасенко В., который был один, он сел к ним в машину и они проехали в наркоконтроль, где Ананасенко В. изложил обстоятельства приобретения у Коробова Э. курительной смеси. В присутствии его и Чиж И. Апанасенко В. добровольно выдал пакетик с растительным веществом, что фотографировалось, пакетик с веществом обработали порошком, обнаружили след руки, его изъяли и поместили в пакет, который опечатали и подписали, а пакетик с измельченным растительным веществом, выданный Апанасенко В., также поместили в пакет, опечатали и подписали. Апанасенко В. также добровольно выдал свой мобильный телефон, по которому он созванивался с Коробовым Э., телефон поместили в пакет, опечатали, подписали, а с диктофона перенесли информацию на компакт-диск, с которым произвели те же действия. Затем досмотрели Апанасенко В., ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, составили протокол, подписали. Согласно показаниям свидетеля Е.Е., 18.03.11 года он был понятым при проведении мероприятий по изобличению сбытчика наркотикосодержащих курительных смесей - Коробова Э., вторым понятым был Ю.А,, в их присутствии на вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии у Коробова Э. незаконно хранящихся наркотических средств, последний пояснил, что в его доме по <адрес> г.Белореченск есть курительная смесь, которую он желает добровольно выдать. После этого, он, Ю.А,, Коробов Э., вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали домой к Коробову Э., который дал согласие на осмотр своего домовладения, после чего добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля семь пакетиков с растительным веществом зеленого цвета, пакетики обработали специальным порошком и обнаружили следы пальцев рук, которые изъяли на липкие ленты и отрезки бумаги. Коробов Э. добровольно также выдал денежные средства - 3 650 рублей, которые он получил от незаконного сбыта наркотикосодержащих курительных смесей. Также Коробов Э. добровольно выдал принадлежащий ему мобильный телефон. Липкие ленты со следами пальцев рук поместили в пакет, а полиэтиленовые пакетики с растительным веществом, деньги и мобильный телефон - в отдельные пакеты, что опечатали и подписали, все фотографировали, а после составили протокол, который подписали. Свидетель Ю.А, дал суду аналогичные показания, подтвердив причастность подсудимых в совершении вмененных им преступлений. Признавая показания свидетелей стороны обвинения допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания преступлений, совершенных подсудимыми, и направленности их умысла, они не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с письменными доказательствами по делу : - материалами ОРМ «проверочная закупка», проведенного 11.03.11 года, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 137-173, 205-212, 213-214 т. 1/; - материалами ОРМ «проверочная закупка», проведенного 16.03.11 года, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 229-260 т. 1; 14-20, 21-22 т. 2/; - материалами ОРМ «проверочная закупка», проведенного 18.03.11 года, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 9-43, 103-110, 111-112 т. 1/; - заключением эксперта № 26/73-Э от 04.04.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке (пакет № 3), вещество растительного происхождения в полимерном пакете (пакет № 5), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,11 грамма (сухого вещества) в пакете № 3. Масса наркотического средства 0,9 грамма (сухого вещества) в пакете № 5 /л.д. 67-68 т. 2/; - заключением эксперта № 26/74-Э от 04.04.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке (пакет № 1), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,27 грамма (сухого вещества) /л.д. 69 т. 2/; - заключением эксперта № 26/75-Э от 05.04.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в прозрачном полимерном пакетике (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 1,11 грамма (сухого вещества) /л.д. 117 т. 1/; - заключением эксперта № 26/76-Э от 05.04.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в семи прозрачных полимерных пакетиках (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 9,09 грамма (сухого вещества) /л.д. 118 т. 1/; - заключением эксперта № 26/125-Э от 20.05.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакетике (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 0,64 грамма (сухого вещества) /л.д. 221 т. 2/; - заключением эксперта № 26/128-Э от 23.05.11 года, согласно которому след пальца руки размером 17х14 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 17х14 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу № 294064, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 17х14 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 17х14 мм, оставлен средним пальцем правой руки Коробова Э.Ю. /л.д. 229-233 т. 2/; - заключением эксперта № 26/151-Э от 14.06.11 года, согласно которому след пальца руки размером 19х13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 19х13 мм, представленный на экспертизу в пакете № 4, по уголовному делу № 294064, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 19х13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 19х13 мм, оставлен средним пальцем левой руки Герасименко В.И. /л.д. 21-25 т. 3/; - заключением эксперта № 26/196-Э от 05.08.11 года, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакетике (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 0,61 грамма (сухого вещества) /л.д. 62 т. 3/; - заключением эксперта № 26/206-Э от 05.08.11 года, согласно которому след пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, представленный на экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу № 294064, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, оставлен средним пальцем правой руки Апанасенко В.А. /л.д. 63-67 т. 3/; - актом добровольной выдачи от 11.03.11 года, согласно которому в рамках ОРМ «проверочная закупка», О.В. добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом зеленого цвета (пакет № 2), при этом с поверхности прозрачного полимерного пакетика был изъят один след пальца руки (пакет № 1) /л.д. 155, 156 т. 1/; - актом добровольной выдачи от 16.03.11 года, согласно которому в рамках ОРМ «проверочная закупка», О.В.. добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом зеленого цвета (пакет № 2) /л.д. 244, 245 т. 1/; - актом добровольной выдачи от 18.03.11 года, согласно которому в рамках ОРМ «проверочная закупка», Апанасенко В.А. добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом зеленого цвета (пакет № 2), при этом с поверхности прозрачного полимерного пакетика был изъят один след пальца руки (пакет № 1) /л.д. 23,24 т. 1/; - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 18.03.11 года, согласно которому в ходе обследования домовладения <адрес> г. Белореченск, Коробов Э.Ю., при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: - находившиеся в зале на столике, семь прозрачных полимерных пакетиков с измельченным растительным веществом зеленого цвета - пакет № 2; - находившиеся при Коробове Э.Ю., денежные средства в сумме 3650 рублей - три купюры достоинством по 1000 рублей № иК 1424766, № АН 6508986, № гМ 8416445, пять купюр достоинством по 100 рублей № Эм 6729525, № ЗО 5617155, № НК 6123983, № ЗГ 5008203, № ЧЭ 1633100, три купюры достоинством по 50 рублей № Хо 6206171, № ВП 5353616, № Ьс 3116982 - пакет № 3 /л.д. 27-28, 29-30 т. 1/; - справкой об исследовании № 26/59 от 14.03.11 года, проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 0,62 грамма (сухого вещества) /л.д. 165 т. 1/; - справкой об исследовании № 26/62 от 17.03.11 года, проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 0,65 грамма (сухого вещества) /л.д. 253 т. 1/; - справкой об исследовании № 26/65 от 19.03.11 года, проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 1,12 грамма (сухого вещества) /л.д. 37 т. 1/; - справкой об исследовании № 26/66 от 19.03.11 года, проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка», согласно которой вещество растительного происхождения (пакет № 2), содержит наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 9,16 грамма (сухого вещества) /л.д. 39 т. 1/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.03.11 года, согласно которому в ходе осмотра дома <адрес> г. Белореченск, Герасименко В.И. при отсутствии реальной возможности дальнейшего хранения наркотического средства, выдал сотрудникам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета - пакет № 1 /л.д. 55-56, 57-58 т. 2/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.03.11 года, согласно которому в ходе осмотра магазина «Теремок», расположенного в г. Белореченск по ул. Больничной № 161, на полу помещения магазина было обнаружено и изъято, брошенное на пол Герасименко В.И., в момент его задержания сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: - бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета - пакет № 3; - прозрачный полимерный пакетик с измельченным растительным веществом зеленого цвета - пакет № 5; - с поверхности полимерного пакетика с измельченным растительным веществом зеленого цвета, один след пальца руки - пакет № 4 /л.д. 31-32, 33-35 т. 2/; - протоколом осмотра предметов от 15.04.11 года, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,26 грамма (сухого вещества) в бумажном свертке (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/74-Э от 04.04.11 года) /л.д. 126-128, 129-130, 131-132, 133 т. 2/; - протоколом осмотра предметов от 15.04.11 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,1 грамма (сухого вещества) в бумажном свертке (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/73-Э от 04.04.2011 года); наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,89 грамма (сухого вещества) в полимерном пакетике (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/73-Э от 04.04.11 года) /л.д. 126- 133 т. 2/; - протоколом осмотра предметов от 15.04.11 года, согласно которому было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,26 грамма (сухого вещества) в бумажном свертке (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/74-Э от 04.04.11 года) /л.д. 126- 133 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 15.04.11 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,1 грамма (сухого вещества) в полимерном пакетике (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования № 26/65 от 19.03.11 года и 0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/75-Э от 05.04.11 года); наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 9,02 грамма (сухого вещества) в семи полимерных пакетиках (0,07 грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования № 26/66 от 19.03.2011 года и 0,07 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/76-Э от 05.04.11 года) /л.д. 126-128, 129-130, 131-132, 133 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 16.04.11 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск «VerbatimDVD-R 4.7 16x 120 min» с записями разговоров, состоявшихся 11.03.11 года /л.д. 134-136, 137-138 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 25.04.11 года, согласно которому был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск «VerbatimDVD-R 4.7 16x 120 min» с записями разговоров, состоявшихся 16.03.11 года /л.д. 156-158, 159-160 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 27.04.11 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : денежные средства в сумме 3650 рублей - три купюры достоинством по 1000 рублей № иК 1424766, № АН 6508986, № гМ 8416445, пять купюр достоинством по 100 рублей № Эм 6729525, № ЗО 5617155, № НК 6123983, № ЗГ 5008203, № ЧЭ 1633100, три купюры достоинством по 50 рублей № Хо 6206171, № ВП 5353616, № Ьс 3116982 /л.д. 161-165, 166-167, 168, 169 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 29.04.11 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск «VerbatimDVD-R 4.7 16x 120 min» с записью разговора, состоявшегося 18.03.11 года /л.д. 173-175, 176 т. 2/; - протоколом осмотра предметов и документов от 23.05.11 года, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,63 грамма (сухого вещества) в полимерном пакетике (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования № 26/62 от 17.03.11 года и 0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/125-Э от 20.05.11 года) /л.д. 222- 228 т. 2/; - протоколом осмотра предметов от 26.05.11 года, согласно которому был осмотрен и впоследствии признан, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства след пальца руки размером 17х14 мм на отрезке липкой ленты размером 17х14 мм (пакет № 1), принадлежащий Коробову Э.Ю. /л.д. 249, 250 т. 2/; - протоколом осмотра предметов от 20.06.11 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства след пальца руки размером 19х13 мм на отрезке липкой ленты размером 19х13 мм (пакет № 4), принадлежащий Герасименко В.И. /л.д. 36, 37 т. 3/; - протокол осмотра предметов и документов от 05.08.11 года, согласно которому было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,6 грамма (сухого вещества) в полимерном пакетике (0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования № 26/59 от 14.03.11 года и 0,01 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы № 26/196-Э от 05.08.11 года) /л.д. 70-71, 72-73, 74-75 т. 3/; - протоколом осмотра предметов от 08.08.11 года, согласно которому был осмотрен и впоследствии признан, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства след пальца руки размером 18х15 мм на отрезке липкой ленты размером 18х15 мм (пакет № 1), принадлежащий Апанасенко В.А. /л.д. 76-77, 78-79, т. 3/. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, оценивая направленность умысла подсудимых на совершение преступлений, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана, а квалификация содеянного ими правильна и обоснована : в отношении Коробова Э.Ю. - по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере; в отношении Герасименко В.И. - по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере /два эпизода/, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, в отношении Апанасенко В.А. - по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере /два эпизода/. При назначении наказания Коробову Э.Ю., Апанасенко В.А. и Герасименко В.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими противоправных деяний, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, принимает во внимание характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому Коробову Э.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление его возможно исключительно в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для назначения дополнительной меры наказания судом не усматривается. Определяя вид и меру наказания подсудимым Апанасенко В.А. и Герасименко В.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, личность виновных, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, материальное положение семьи подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершения преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, нахождение у них на иждивении несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, со штрафом, но с применением положений ст.73 УК РФ, - условно, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд п р и г о в о р и л : Коробова Эдуарда Юрьевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Коробову Эдуарду Юрьевичуисчислять с 19.03.11 года - с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Меру пресечения Коробову Эдуарду Юрьевичув виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Герасименко Виталия Игорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от 11.03.11 г.) - три года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей; - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от 16.03.11 г.) - три года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Герасименко Виталию Игорьевичу назначить окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 50 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Герасименко Виталию Игорьевичу в виде пяти лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Герасименко Виталия Игорьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства либо работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в квартал проходить регистрацию. На основании ст.71 УК РФ, дополнительную меру наказания, назначенную Герасименко Виталию Игорьевичу в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей/, - исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Герасименко Виталию Игорьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Апанасенко Виталия Анатольевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от 11.03.11 г.) - три года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей. - по ч ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - (эпизод от 16.03.11г.) - три года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Апанасенко Виталию Анатольевичуназначить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Апанасенко Виталию Анатольевичу в виде четырех лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Апанасенко Виталия Анатольевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства либо работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в квартал проходить регистрацию. На основании ст.71 УК РФ, дополнительную меру наказания, назначенную Апанасенко Виталию Анатольевичу в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей/, - исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Апанасенко Виталию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.